Смекни!
smekni.com

Анализ выполнения плана производства (стр. 2 из 5)

К основным задачам анализа производства продукции относятся:

· оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;

· определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;

· выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

· разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Источниками информации для анализа производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф.№ 1-п (годовая) "Отчет по продукции", ф.№ 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф.№ 1-п (месячная) "Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф.№ 2 "Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация" и др.

Анализ достижения запланированного уровня по объему продукции.

Основой анализа является сопоставление объемных показателей, заданных планом предприятия, с фактическими. При внутрифирменном анализе исследуется уровень валовой и товарной продукции.

Применяется метод сравнения с расчетом:

· абсолютного прироста объема продукции;

· относительного прироста объема продукции;

· индекса объема продукции.

Расчеты проводятся для объемов валовой и товарной продукции, выраженных в стоимостном и трудовом выражении. Это объясняется следующим. Соответствующие стоимостные показатели используются в дальнейшем в различных разделах ТЭАДП. Поэтому их расчет необходим для решения многих задач анализа. В то же время на них существенное влияние оказывают факторы внешние по отношению к организации. Они находятся под воздействием инфляционных процессов. Трудовые показатели не имеют инфляционной составляющей. Они зависят лишь от динамики процессов внутри организации.

В стоимостном выражении расчет ведется в отпускных ценах и по себестоимости. В бухгалтерском учете валовая и товарная продукция учитываются только по себестоимости. Для перехода к ценам, необходимо рассчитать физический объем продукции и перевести его в отпускные цены.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной, продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют натуральные показатели объемов производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и т.д.). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Сопоставление достигнутого уровня следует провести с:

а) запланированным уровнем;

б) уровнем предыдущего периода.

В первом случае мы получим информацию о качестве работы предприятия, во втором - о его развитии.

На основе анализа можно сделать выводы:

1. об уровне выполнения плана по объему валовой и товарной продукции ;

2. о наличии структурных сдвигов. На них указывает расхождение индексов объемов продукции в стоимостном и трудовом выражении;

3. о динамике запасов незавершенного производства. На рост запасов указывает выполнение неравенства Jвп> Jтп. Если Jвп< Jтп - запасы незавершенного производства сокращаются.

Если Jнчас>Jс, это свидетельствует о структурных сдвигах в пользу более трудоемкой (менее материалоемкой продукции). Здесь Jнчас - индекс объема продукции, выраженного в трудовом измерении (нормочасах); Jc - индекс объема продукции по себестоимости.

Соотношение Jнчас<Jс свидетельствует о обратной тенденции.

Сопоставление относительных показателей объема продукции, выраженного в отпускных ценах и по себестоимости, позволяет выявить структурные сдвиги в пользу разнорентабельной продукции. Если Jц>Jс это свидетельствует о структурных сдвигах в пользу более рентабельной продукции. Соотношение Jц<Jс - о структурных сдвигах в пользу менее рентабельной продукции.

Здесь Jц - индекс объема продукции, выраженного в отпускных ценах.

Оценка факторов, влияющих на объем производства продукции.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, определяющих объем производства продукции. Их можно объединить в три группы:

1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования:

ВП = ЧР х ГВ,

РП = ЧР х ГВ х Дв,

2) обеспеченность предприятия основными производственными фондами и эффективность их использования:

ВП = ОПФ х ФО,

РП = ОПФ х ФО х Дв,

3) обеспеченность производства сырьем и материалами и эффективность их использования:

ВП = МЗ х МО,

РП = МЗ х МО х Дв,

где Дв ~ доля реализованной продукции (выручки) в общем объеме валовой продукции.

Расчет влияния данных факторов на объем, валовой и реализованной продукции можно произвести одним из приемов детерминированного факторного анализа. Затем, зная причины изменения среднегодовой выработки персонала, фондоотдачи и материалоотдачи, следует установить их влияние на выпуск продукции путем умножения их прироста за счет i-го фактора соответственно на фактическую численность персонала, фактическую среднегодовую стоимость основных производственных фондов и фактическую сумму потребленных материальных ресурсов:

По второй группе резервы увеличения производства продукции за счет увеличения численности оборудования (РК), времени его работы (РТ) и выпуска продукции за один машинно-час (РЧВ) рассчитываются по формуле:

По третьей группе резервы увеличения выпуска продукции исчисляются следующим образом:

а) дополнительное количество i -го материала делится на норму его расхода на единицу i-го вида продукции и умножается на плановую цену единицы продукции. Затем результаты суммируются по всем видам продукции:

б) сверхплановые отходы материалов делятся на норму их расхода на единицу i-го вида продукции и умножаются на плановую цену единицы соответствующего вида продукции, после чего полученные результаты суммируются:

в) планируемое сокращение нормы расхода i-го ресурса на единицу i-го вида продукций умножается на планируемый к выпуску объем производства i-го вида продукции, полученный результат делится на плановую норму расхода и умножается на плановую цену данного изделия, после чего подсчитывается общая сумма резерва валовой продукции:

В заключение анализа обобщают выявленные резервы увеличения производства и реализации продукции

Резервы увеличения выпуска продукции должны быть сбалансированы по всем трем группам ресурсов. Максимальный резерв, установленный по одной из групп, не может быть освоен до тех пор, пока не будут выявлены резервы в таком же размере и по другим группам ресурсов.

При определении резервов увеличения реализации продукции необходимо, кроме данных резервов, учесть сверхплановые остатки готовой продукции на складах предприятия и отгруженной покупателям. При этом следует учитывать спрос на тот или другой вид продукции и реальную возможность ее реализации.

Фондоотдача - качественный фактор. Определяющее влияние фондоотдачи на объем выпуска рассматривается как позитивная тенденция.

К примеру оценим влияние фондоотдачи и стоимости основных средств на объём продукции по следующим исходным данным:

Показатель Базисный уровень Новый уровень
Оф 0,575 0,976
Ф 8000 8200

Jоф= 0,976/0,575= 1,696; Jф= 8200/8000= 1,025;

Jвп= 1,696 1,025= 1,738.

D ВП= 0,575 (8200- 8000) + 8200 (0,976 - 0,575)= 3403,2

Итак, объем валовой продукции вырос на 3403,2 тыс.грн., в том числе за счет роста среднегодовой стоимости основных средств на 115 тыс.грн., за счет роста фондоотдачи - на 3288,2тыс.грн.

Объем производства как результат использования персонала определяется как