Смекни!
smekni.com

Анализ сайта журнала BTL-magazine (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство образования РФ

Пензенский государственный университет

Юридический факультет

Кафедра «Коммуникационный менеджмент»

Курсовая работа

по дисциплине: информационные технологии в рекламе

на тему:

Анализ сайта журнала BTL-magazine

www.btl-magazine.ru

Выполнила:

студентка 4-ого курса

группы 05 ЮР-1

Васильева О.В.

Проверил: Мурунова Е.В.

Пенза, 2009 г.

Оглавление

Введение. 3

1. Описание сайта. 4

2 .Аудитория сайта. 5

3. Задачи сайта. 5

4. Доменное имя http://btl-magazine.ru. 6

5. Виды информации (текстовая, графическая, базы данных). 6

6. Структура сайта. 7

7. Виды навигации. 7

8. Карта сайта. 8

9. Дизайн сайта. 9

10. Инструменты работы с аудиторией. 10

11.Оптимизация сайта под поисковую систему. 10

12. Анализ конкурентов. 10

Введение

Целью данной курсовой работы является анализ сайта, его сравнение с конкурентами и вынесение рекомендаций по его продвижению.

Темой исследовательской работы является «Анализ сайта журнала BTL-magazine www.btl-magazine.ru» , сайт является неотъемлемой частью имиджа компании, пользователи, попадающие на него невольно формируют свое отношение и к компании в целом.

Сайт может преследовать несколько целей и выполнять некоторое количество задач, поэтому все элементы сайта должны быть тщательно разработаны и продуманы, так они несут в себе определенные цели.

Роль сайта заключается в привлечении внимания к деятельности компании, ее продукту, решение которых является трудной, но необходимой задачей. В век Интернета, когда все большее количество людей начинают им пользоваться, сайты компаний становятся очень значимым элементом маркетинга. Как раз это и определяет актуальность данной курсовой работы, необходимо, чтобы сайт был не только стильным по дизайну, интересным, актуальным и функциональным, но и помогал компании развиваться.

Объектом сайт журнала BTL-magazine www.btl-magazine.ru

Предмет

Целью курсовой работы является анализ исследуемого сайта и вынесение ему рекомендаций

Задачи:

1. Проанализировать сайт по следующим характеристикам: задачи, аудитория, структура, дизайн, инструменты работы с аудиторией

2. Сравнить исследуемый сайт с сайтами конкурентов

3. Дать рекомендации в соответствии с проведенным анализом

4.Создать flash-баннеры

5. Создать flash-открытку

1. Описание сайта

http://btl-magazine.ru

Сайт принадлежит журналу “BTL-magazine” и представляет собой его электронную версию в более расширенном варианте. Здесь, в отличие от журнала, специалисты самых разных профессий смогут найти много полезной информации, в том числе по рекламе , PR и маркетингу. Информация, представленная на сайте свежа и актуальна по своему содержанию, здесь можно узнать не только о последних новостях и событиях, произошедших в области маркетинговых коммуникаций, но и почерпать информацию о церемониях, конференциях в области маркетинга, нестандартных ходах различных компаний. На сайте можно также просмотреть некоторые номера журналов, а также оформить подписку, при необходимости после регистрации можно оставить свои комментарии.

Информация о журнале:

Объем: 120 полос

Формат: А4

Периодичность: 6 раз в год (1 раз в 2 месяца)

Распространение: подписка, целевая адресная рассылка производителям и агентствам, оказывающим услуги в области целевого маркетинга в России и в странах ближнего зарубежья

Тираж: 5000 экземпляров

В журнале можно найти информацию:

- Новости рынка BTL

- Аналитические материалы

- Комментарии экспертов

- Справочная информация о персонах, компаниях, продуктах, услугах и ценах

- Актуальные интервью

- Круглые столы на острые темы

- Обзор законодательства/ответы на вопросы

- Конкурсы и фестивали

О чем сайт:

- Целевой маркетинг

- Мерчендайзинг – представление продукции в местах продаж

- Акции для потребителей

- Маркетинг специальных событий

- Мобильный маркетинг

- Рекламные материалы для мест продаж и упаковка

2 .Аудитория сайта

Данный сайт имеет довольно специализированную аудиторий, сюда входят маркетологи, рекламисты, PR – специалисты, руководители предприятий, мерчендайзеры, дизайнеры, руководители отдела продаж – и все, кто, так или иначе, связан с маркетингом и рекламой.

Журнал имеет четкую направленность, он рассчитан на аудиторию знакомую с темами, поднимаемыми в нем. В основном это люди, целенаправленно ищущие данный журнал или же случайные посетители, интересующиеся BTL – акциями и маркетингом. Спектр поднимаемых в журнале проблем очень широк, поэтому он будет интересен людям многих специальностей, информация в нем дается простым и понятным языком поэтому к потенциальной аудитории можно отнести и просто образованный людей, возможно не имеющих прямого отношения к маркетингу, но интересующимися последними новостями в области рекламного рынка.

Это, люди имеющие компьютер, знакомые с различными маркетинговыми технологиями, которые заинтересованы в повышении своего профессионального уровня.

3. Задачи сайта

В соответствии с особенностями журнала можно выделить следующие задачи:

- привлечение новых читателей

- публикация новостей в рекламе, PR и маркетинге

- обеспечить легкую связь с журналом

- формирование имиджа компании

- возможность подписаться на журнал через Интернет

- Содержит архив журналов, позволяет людям легко ориентироваться в темах и проблемах, поднимаемых в нем

4. Доменное имя http://btl-magazine.ru

Соответствие На мой взгляд, домен имя хорошо соответствует данному сайту. По этому имени можно понять, чему посвящена тематика данного сайта, что очень важно для привлечения внимания пользователей. Люди знакомые с данной тематикой, без труда по этому имени поймут о чем сайт

- Запоминание

Домен имя легко читается и легко запоминается. Идет четкая ассоциация межу именем и основной идеей сайта, что во многом стимулирует запоминаемость.

- Уровень

Домены 1го уровня делятся на : территориальные, общего назначения, ограниченного уровня. Доменное имя нашего сайта относится к …

Домены 2го уровня: улучшение запоминания вашего адреса, быстрота запоминаемости вашего адреса, укрепление имиджа компании, вы становитесь независимым от провайдера, позволяет всем сотрудникам иметь значимые e – mail адреса.

- Имидж

Хорошее доменное имя может поддерживать и продвигать имидж сайта и его организации или владельца.


5. Виды информации (текстовая, графическая, базы данных)

Информация в настоящее время стала актуальной, дефицитной во всех сферах человеческой деятельности. Информацию делят по сферам человеческой деятельности(производственную, научную, технологическую и т.д.).

Информация может быть первичной и вторичной, на нашем сайте экологии представлена вторичная информация, т.к. эта информация была ранее кем-то собрана. Ее используют, потому что это дешево и ее можно быстро получить, но есть и свои недостатки у такой информации: она может быть не полной, не достоверной, устаревшей, не соответствовать целям исследования.

Информацию делят по форме представления:

- фонетическая

- письменная

- графическая

На выбранном сайте информация представлена в двух формах: письменной и графической. Почти весь сайт состоит из предоставленного текстового материала, так же там присутствует фотоальбом.

6. Структура сайта

Всего на сайте 9 главных страниц. На каждой из них присутствует ссылка для возврата на главную страницу. Структура сайта довольно разветвленная, но не совсем удачно расположены ссылки на другие страницы. Для людей впервые посетивших сайт будет не просто отыскать нужную информацию. Название некоторых ссылок также вызывают вопросы. Например непонятно почему рядом располагаются «Спецпроекты», «Архив журналов» и «Карта сайта». Или почему сначала идет «Новости», «Подписка», а уже потом информация о журнале «О Нас». Нет активных слов, баннеров, рекламы, других развлекающих страничек, сайт пустой. Зато в большом объеме дается информация различного рода, недостаток в том, что она плохо сконструирована и не разделена по темам. К еще одному недостатку сайта можно отнести отсутствие иллюстраций, необходимых для более полного раскрытия смысла статей.


7. Виды навигации

Навигация бывает нескольких видов, на нашем сайте присутствует только один вид навигации – это меню, он представлен как список основных разделов сайта. С каждой странички можно вернуться на главную страницу. Этот вид навигации самый распространенный и им легче всего пользоваться.

8. Карта сайта

Карта сайта - это страница, на которой собраны ссылки на все внутренние страницы вашего сайта.

Карты сайта обычно использую для помощи посетителям, они помогают сориентироваться посетителю на сайте. Но чаще карту сайта используют для более быстрой индексации сайта поисковыми роботами и для создания древовидной структуры сайта, чтобы все страницы были максимум в 2-х кликах от главной (для сапы и т.п. систем)