Смекни!
smekni.com

Анализ заработной платы на предприятии (стр. 6 из 17)

3.1. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

Синтетический учет расчетов по оплате труда организации ведут на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В развитие его при необходимости целесообразно открыть субсчета:

1. «Расчеты со штатными работниками»;

2. «Расчеты с совместителями»;

3. «Расчеты по трудовым соглашениям»;

4. «Расчеты по договорам гражданско- правового характера».

На субсчете 70 - 4 учитываются расчеты по договорам гражданско- правового характера с физическими лицами, не являющимися предпринимателями.

По кредиту счета 70 отражают причитающиеся членам трудового коллектива и работающим по трудовому договору (контракту) лицам суммы начисленной заработной платы за отработанное время и премий (дебет счетов 08, 10, 12, 15, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 43, 47, 80-3, 81-2, 88, 89, 96), суммы пособий по временной нетрудоспособности и другие выплаты (дебет счета 69) за счет средств внебюджетных социальных фондов. Основанием для начисления заработной платы служат табель, наряды- заказы (наряды) на выполнение работы, другие документы.

По дебету счета 70 учитываются выплаты заработной платы из кассы (кредит счета 50), сумма удержанного в бюджет подоходного налога (кредит счета 68), своевременно не возвращенные подотчетным лицам суммы (кредит счета 71), суммы за причиненный материальный ущерб (кредит субсчета 73-3), за брак (кредит счета 28), в погашение задолженности по выданным ссудам (кредит субсчета 73-2), по исполнительным документам в пользу различных юридических и физических лиц (кредит субсчета 76-1).

Аналитический учет к счету 70 ведут в лицевых счетах рабочих и служащих (ф. № Т-54, Т-55), которые заводят в начале года на каждого члена трудового коллектива и лиц, работающих по трудовому договору (контракту). В течение года в лицевые счета заносят данные о начисленной заработной плате, премиях, выплатах по итогам года, за выслугу лет, пособий по листкам нетрудоспособности, удержаниях с указанием сумм к выдаче. Срок хранения лицевых счетов - 75 лет.

Схема корреспонденции счетов по начислению заработной платы.

Содержание операций Корреспондирующий

счет (субсчет)

По кредиту счета 70 (с дебета счетов)

Начислена оплата труда:

по погрузке, выгрузке, перемещению оборудования,

требующего монтажа 07

работникам занятым в капитальном строительстве 08

по погрузке, выгрузке, перемещению производственных

запасов 10, 11, 12, 15

за изготовленную продукцию, работы, услуги:

персоналу основного производства 20

персоналу вспомогательных производств 23

общепроизводственному персоналу 25

общехозяйственному персоналу 26

за исправление брака 28

работникам обслуживающих производств 29

за работы, относимые к расходам будущих периодов 31

персоналу, занятому сбытом продукции 43

за демонтаж основных средств 47

за работы по ликвидации последствий экстремальных

случаев (субсчет 80-3) 80

Начислена заработная плата за счет специальных источников:

чистой прибыли 81-2

нераспределенной прибыли и средств специальных фондов 88

средств целевого финансирования 96

Начислены дивиденды членам трудового коллектива от

участия в организации:

за счет резервного капитала 86

за счет нераспределенной прибыли отчетного года

(субсчет 88-1) или нераспределенной прибыли прошлых

лет (субсчет 88-2) 88

Начислены пособия за счет средств Фонда социального

страхования (субсчет 69-1) 69

Списана просроченная дебиторская задолженность по

оплате труда (субсчет 80-3) 80

Схема корреспонденции счетов по учету удержаний из заработной платы.

Содержание операций Корреспондирующий

счет

По дебету счета 70 (с кредита счетов)

Удержание из оплаты труда:

за допущенный брак 28

подоходный налог 68

обязательные взносы в Пенсионный фонд (субсчет 69-2) 69

своевременно не возвращенные суммы, выданные под отчет 71

в погашение задолженностей за платежи по ссудам на

строительство садовых домиков, индивидуальное жилищное

строительство, беспроцентных ссуд молодым семьям

(субсчет 73-2), за причиненный материальный ущерб, по

недостачам, растратам, хищениям и порче ценностей

(субсчет 73-3), за форменную одежду (субсчет 73-4) 73

по исполнительным листам и надписям нотариальных контор

в пользу юридических и физических лиц, по договорам

личного страхования (субсчет 76-1) 76

Выплачено в погашение задолженности по оплате труда:

из кассы 50

перечислено с расчетного счета 51

из сумм, выданных под отчет 71

в натуре имуществом, продукцией и товарами взамен

денежной оплаты труда (по рыночной стоимости , включая

НДС и акцизный налог) 46, 47, 48

Депонирована не полученная своевременно заработная плата

(субсчет 76-2) 76

3.2. Виды выплат работникам организации, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг).

Исчерпывающий перечень выплат, подлежащих включению в себестоимость продукции (работ, услуг), приведен в п.7 «Затраты на оплату труда» Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. На себестоимость продукции (работ, услуг), в частности относятся:

- расходы на оплату труда основного производственного персонала за фактически выполненную работу, исчисленную по сдельным расценкам, тарифным ставкам и должностным окладам в соответствии с принятыми на предприятии формами и системами оплаты труда, включая премии членам трудового коллектива за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, а также затраты на оплату труда работников, не состоящих в штате предприятия, за выполнение работ по договорам гражданско- правового характера (включая договор подряда);

- выплаты членам трудового коллектива за непроработанное, но подлежащее оплате время в соответствии с действующим законодательством (оплата льготных часов подростков, перерывов в работе кормящих матерей, оплата времени выполнения государственных и общественных обязанностей и т. п., выплата вознаграждений за выслугу лет, очередных и дополнительных отпусков);

- выплаты в соответствии с действующим законодательством по установленным коэффициентам за работу в пустынных, безводных и высокогорных местностях, надбавки к заработной плате за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

- все виды премиальных выплат, обусловленные производственной деятельностью, в соответствии с принятой на предприятии системой премирования и стимулирования труда (включая премии за выполнение особо важных производственных заданий, выплаты вознаграждения по итогам года и др.); суммы годового вознаграждения включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, в котором они фактически начислены;

- компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией доходов, а также компенсационные выплаты матерям, состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями и находящимся в отпуске по уходу за ребенком от его рождения до достижения им трехлетнего возраста (эти выплаты включаются в себестоимость только в пределах норм (размеров), предусмотренных законодательством).

Не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а финансируются за счет чистой прибыли организации (дебет субсчета 81-2), фонда потребления (дебет субсчета 88-5) или специальных источников (дебет счета 96) выплаты, непосредственно не связанные с оплатой труда, за изготовление продукции (работ, услуг): премии за счет средств специального назначения и целевых поступлений; материальная помощь; беспроцентные ссуды, выданные на улучшение жилищных условий, обзаведение домашним хозяйством; оплата работникам отпусков, дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством); оплата проезда членов семьи работников к месту проведения отпуска и обратно (в соответствии с действующим законодательством - для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях); надбавка к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда; доходы (дивиденды, проценты); компенсационные выплаты в связи с повышением цен сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства Российской Федерации и т. п.

Учет резерва на оплату отпусков. В организации могут иметь место расходы, которые в отчетном периоде не производились, но предстоят в будущем. Их называют предстоящими расходами, или предстоящими платежами. К таким расходам, в частности, относят образуемые организацией резервы: на оплату отпусков (субсчет 89-1); на выплаты за выслугу лет (субсчет 89-2).

Формирование резерва на оплату отпусков. Большая часть организаций начисленную оплату отпусков включают в издержки производства (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 43, кредит счета 70). Но отпуска предоставляются членам трудового коллектива в течение года неравномерно, что ведет к искажению себестоимости продукции (работ, услуг) в разные отчетные периоды. Чтобы этого не происходило, организации могут, принимая учетную политику, предусмотреть формирование резерва на оплату отпусков (дебет счетов 20, 23, 25, 26, 29, 43 кредит субсчета 89-1), а суммы, фактически начисленные за отпуск , списывать за счет этого резерва (дебет субсчета 89-1, кредит счетов 67, 68, 69, 70). Резерв на отпуск начисляется с заработной платы за фактически отработанное время.

Вопрос о том, как отражать на счетах бухгалтерского учета оплату отпусков (с использованием или без использования счета 89), определяет сама организация, принимая учетную политику на предстоящий год.