Смекни!
smekni.com

Статистический анализ динамики услуг в районе (стр. 1 из 15)

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА Наталья Сергеевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СФЕРЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность – 08.00.05

Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами: сфера услуг)

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Новосибирск 2009

Работа выполнена на кафедре экономики потребительской кооперации

Сибирского университета потребительской кооперации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Черняков Михаил Константинович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Удальцова Мария Васильевна

кандидат экономических наук, доцент

Мамонова Екатерина Владимировна

Ведущая организация:

Сибирская академия государственной службы

Защита состоится 22 декабря 2009 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 513.003.01 при Сибирском университете потребительской кооперации по адресу: 630087, Новосибирск, пр. К. Маркса, 26/2, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского университета потребительской кооперации.

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

З.А. Капелюк


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход на постиндустриальную стадию развития экономики характеризуется превращением человеческого потенциала в главный фактор экономического роста. Воздействуя на качественные характеристики человека (образование, здоровье, физическое и культурное развитие) можно влиять на темпы и эффективность экономического развития территорий.

В настоящее время система управления социальными услугами, действующая на уровне страны, регионов и, в частности муниципальных образований, использует традиционные методы, которые, по мнению специалистов, неадекватны современным условиям развития. В первую очередь, это подтверждается неудовлетворённостью населения уровнем оказания социальных услуг, что ограничивает его реальные возможности в полном и эффективном участии в жизни муниципальных образований, процессе принятия решений, сдерживает культурное, духовное, физическое развитие и самореализацию.

Другой проблемой, с которой столкнулись субъекты Федерации, является несогласованность управленческих решений при составлении концепций и программ социально-экономического развития. Это объективно препятствует управленческому воздействию, направленному на динамичное развитие экономической и социальной сферы территорий, так как процесс рационального использования бюджетных средств для целей развития социальных процессов требует обоснования программных мероприятий, что является очень важным, особенно для дотационных регионов.

Указанные факторы обусловливают необходимость изучения сущности и значимости социальных услуг для общества. Назрела потребность в разработке новых подходов к процессу их формирования.

Важное место в обеспечении эффективного управления социальными услугами приобретает правильное определение приоритетных направлений развития, позволяющее в условиях дефицита бюджетных средств выбрать конкретные мероприятия, адекватные специфическим условиям, сложившимся в том или ином муниципальном образовании. Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных, зарубежных ученых и специалистов в области управления социальной сферой. Узловые идеи теории ценности благ и услуг отражены в трудах представителей классической и неоклассической политической экономии (А. Смит, К. Маркс, А. Маршалл, Ф. Хайек и др.). Впоследствии эти идеи были развиты представителями современной школы экономической мысли (Р. Коуз, Д. Норт и др.).

Существенный вклад в управление социальными системами, а также государственной и региональной социальной политикой внесли такие ученые-экономисты, как А.М. Бабич, В.Н. Бобков, В.Э. Гордин, К.Т. Джурабаев, Е.В. Егоров, В.В. Котилко, Л.П. Наговицина, И.И. Санин, М.В. Хайруллина, С.В. Шишкин и др.

В работах Р.Ф. Гатауллина, В.А. Гневко, В.Е. Рохчиной, Н.З. Солодиловой, Л.М. Киклич, М.В. Голубицкой, Н.В. Зубаревич, В.Г. Игнатова, М.В. Удальцовой, Л.Ю. Криклевской, М.К. Чернякова, Л.Г. Кухтиновой, Е.В. Мамоновой раскрыты вопросы развития социальной сферы.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических и методических подходов к определению приоритетных направлений развития сферы социальных услуг.

В соответствии с основной целью поставлены следующие задачи:

– раскрыть природу возникновения и характер оказания социальных услуг;

– провести классификацию социальных услуг с целью обоснования комплексного подхода к формированию приоритетных направлений развития сферы социальных услуг;

– изучить современное состояние и тенденции развития сферы социальных услуг;

– провести теоретический анализ существующих методических подходов к исследованию сферы социальных услуг и разработать методику, учитывающую их специфику;

– осуществить диагностику и оценку состояния развития социальных услуг муниципальных образований;

– выявить приоритетные направления развития сферы социальных услуг.

Объект исследования – экономические отношения, возникающие по поводу распределения бюджетных ресурсов для полноценного функционирования сферы социальных услуг.

Предмет исследования – методические подходы к выбору приоритетных направлений развития сферы социальных услуг в условиях ограниченности бюджетных средств.

Объект наблюдения – органы государственного и муниципального управления, обеспечивающие функционирование сферы социальных услуг.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования – 15.111 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, посвященные вопросам развития и управления сферы социальных услуг. В ходе исследования применялись методы формирования научного знания: факторный, системный, причинно-следственный, классификации, систематизации и т.д. Аналитические расчеты проведены с использованием встроенных функций стандартного пакета программы Microsoft Excel и пакетов программ комплекса «SPSS 11.5».

Методология и методы исследования. В процессе анализа и обобщения полученной информации автором были использованы общенаучные методы познания экономических явлений и процессов: анализ и синтез, сравнение, экономико-статистические методы сбора и обработки информации. Для обоснования стратегических и оперативных инструментов регулирования процесса кластеризации применялись методы системного анализа, метод экономико-географического исследования, метод многомерного статистического анализа.

Информационная основа исследования представлена федеральными законами, законами субъектов РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ и другими нормативными и инструктивными актами РФ. В процессе работы автор опирался на ряд программных документов в области стратегического планирования: Концепцию и Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, Концепцию и Стратегию социально-экономического развития Забайкальского края до 2020 года.

Также использовались материалы органов власти и местного самоуправления субъектов Российской Федерации; материалы статистических обследований Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю; экспертные оценки специалистов; разработки отечественных и зарубежных экономистов; аналитические данные, опубликованные в научной литературе и в периодической печати; материалы, представленные в Интернете, а также авторские исследования.

Научная новизна полученных результатов.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- разработаны положения, позволяющие в отличие от традиционного понимания, рассматривать социальные услуги в качестве единой социально-экономической системы, обеспечивающей базисные условия жизнеобеспечения нации и каждого индивидуума, направленные на удовлетворение физических и нравственно-духовных потребностей населения, способствующих реализации его воспроизводства, накоплению человеческого капитала, прогрессу социально-гуманистических ценностей;

- выделены и систематизированы классификационные признаки социальных услуг, в основу которых положены: финансовые условия доступности; особенности потребления; структура предоставления услуг; экономический и социальный эффект; территориальное управление; стандартизация; отрасли социальной сферы, позволяющие в отличие от отраслевого и секторального подходов рассматривать их с позиции единого комплекса, воздействующего на формирование и развитие человеческого капитала;

- предложена система индикаторов, характеризующая в отличие от традиционных комплекс сферы социальных услуг, позволяющая в полной мере проанализировать тенденции, качественные и количественные параметры развития социальных услуг территорий, выявить степень воздействия решений органов власти на экономические и социальные процессы, происходящие в муниципальных образованиях;