Смекни!
smekni.com

Статистический анализ спроса и предложения рабочей силы (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение.......................................................................................................... 3

1. Принципы анализа спроса и предложения рабочей силы........................ 7

1.1. Процедура исследований спроса и предложения рабочей силы........ 7

1.2. Гипотезы и модели статистических
исследований спрса и предложения рабочей силы................................... 9

2. Статистическая оценка трудоустройство и занятость населения............ 14

2.1. Классификация рабочей силы
по экономической активности и статусу в занятости............................... 14

2.2. Показатели трудоустройства и занятости населения........................ 17

3. Статистический анализ рынка труда в России........................................ 20

Заключение.................................................................................................... 30

Литература.................................................................................................... 32


Введение

Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования столкнулись и продолжают сталкиваться с целым рядом проблем как общих, для всех экономик переходного периода, так и специфичных, связанных с особенностями присущими нашей стране. Одной из важнейших является проблема, связанная с обеспечением эффективного функционирования рынка труда.

Формирование современного российского рынка труда происходило совместно с переходом от командно-административной системы хозяйствования к рыночным отношениям. Несмотря на то, что стране удалось избежать массовой безработицы, ситуация на рынке труда и сейчас остается достаточно сложной. В первую очередь это касается значительных потерь квалифицированных кадров. Уже сейчас, на фоне экономического роста, производство начинает испытывать дефицит квалифицированных кадров, особенно в высокотехнологичных отраслях экономики. Другим существенным моментом, который следует отметить, является высокая региональная дифференциация уровня безработицы, обусловленная низкой мобильностью рабочей силы.

К характерным особенностям развития российского рынка труда следует отнести гипертрофированное развитие его скрытой части. В течение ряда лет масштабы скрытой безработицы, обусловленной значительным падением производительности труда, были соизмеримы, и даже превосходили величину открытой безработицы.

Становление и развитие рыночных отношений определило качественные изменения в механизме конкуренции в трудовой сфере. Закрепленное в Конституции право (а не обязанность) граждан на занятие трудовой деятельностью явилось одной из причин формирования "резервной армии труда". Относительный избыток трудовых ресурсов стимулировал развитие конкуренции со стороны предложения рабочей силы. Несомненным плюсом этого является то, что работодатель получил больше возможностей выбора рабочей силы того качественного и количественного состава, которое ему необходимо для осуществления процесса производства.

Реально проблемы несбалансированности спроса и предложения рабочей силы в нашей стране, в силу ряда специфичных особенностей формирования постсоциалистической экономики и формирующегося российского рынка труда, в значительной степени связаны с процессами перехода от модели командно-административной системы хозяйствования к развитым рыночным отношениям. Это достаточно длительный и весьма болезненный процесс, затрагивающий все сферы социально-экономических отношений. Наибольшие сложности здесь присущи сфере трудовых отношений. Для улучшения ситуации на рынке труда необходимы принципиально новые подходы в решении проблем занятости на макроуровне.

Для выработки решений по проведению активной государственной политики на рынке труда, прежде всего в области сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, необходимо иметь обоснованный статистический анализ и прогноз занятости, спроса на рабочую силу, численности экономически активного населения, причем не только по экономике в целом, но и в структуре отраслей и профессионально-квалификационных групп (групп занятий), чем и объясняется актуальность и несомненная важность данной тематики.

Определенная теоретическая и методологическая база подобных исследований, разработанная как западными, так и нашими специалистами, уже существует. Здесь, прежде всего, следует выделить работы Дж. Кейнса, М. Фридмена, А. Маршала , Дж. Хикса, Дж. Данлопа, Г. Стендинга, а также работы отечественных экономистов, связанные с изучением закономерностей формирования, распределения и использования трудового потенциала, выполненные А.Н. Ананьевым, Е.Г. Антосенковым, Б.Д. Бреевым, Д.И. Валентеем, В.Е. Гимпельсоном, А.С. Дегтярь, В.Г. Костаковым, Р.П.Колосовой, А.Э. Котляром, А.Г. Коровкиным, А.В. Кашеповым, Р.И. Капелюшниковым, И.С. Масловой, Ф.Т. Прокоповым, Б.В. Ракитским, Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, Семеновым А.С, Смирновым С.Н., Л.С. Чижовой и другими авторами. Они создают фундамент для дальнейшего развития принципов анализа и прогноза занятости, спроса и предложения рабочей силы.

Цель курсовой работы – определить принципы и особенности статистического анализа спроса и предложения рабочей силы. В ходе исследования в рамках общей целевой установки решались следующие задачи:

- определить методические принципы статистического анализа спроса и предложения рабочей силы,

- исследовать порядок и принципы такого анализа,

- проанализировать основные термины и определения статистического анализа рабочей силы,

- провести статистический анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда России.

Объектом исследования являются закономерности и тенденции формирования российского рынка труда, прежде всего в части влияния характеристик спроса на рабочую силу, ее предложения и их сбалансированности в количественном и качественном аспектах.

Предметом исследования являются методические принципы и инструментарий статистического анализа спроса на рабочую силу и ее предложения в интересах их большей сбалансированности с учетом основных макроэкономических факторов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам занятости и рынка труда, прогнозирования и регулирования социально-экономических процессов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, связанные с функционированием рынка труда и государственным, регулированием макроэкономических процессов.


1. Принципы анализа спроса и предложения рабочей силы

1.1. Процедура исследований спроса и предложения рабочей силы

Для того чтобы принимать обоснованные решения на рынке труда, необходимо располагать достоверной, обстоятельной и своевременной информацией. Систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с функционированием рынка труда, составляют содержание статистических исследований[1]. Чтобы быть эффективными, эти исследования, во-первых, должны носить систематический характер (по многим проблемам рынка рабочей силы - в форме мониторинга); во-вторых, опираться на специально отобранную информацию; в-третьих, осуществлять определенные процедуры сбора, обобщения, обработки и анализа данных; в-четвертых, использовать специально разработанные для целей анализа инструменты.

Осуществление исследования на рынке предполагает последовательное проведение ряда операций, составляющих содержание его процедур. Содержание и порядок выполнения необходимых процедур можно представить в виде технологии (рис. 1).

Исходным пунктом исследования выступает постановка его цели - формирование предмета статистического исследования (например, оценка того, почему происходит рост текучести кадров на отдельных предприятиях или падает престиж отдельных профессий, чем обосновано обострение проблемы спроса на отдельные виды специалистов и др.). Без четкого обоснования проблемы исследования в ходе его осуществления можно собрать ненужную и дорогостоящую информацию. Поэтому качественное выполнение этой операции ориентирует на сбор и анализ конкретной информации, пригодной для принятия соответствующего решения на рынке труда.

Рис. 1. Общая технология маркетинговых процедур[2]

В качестве одного из методов обоснования цели исследования можно предложить так называемый метод "анализа состояния вопроса". Его использование позволяет создать достаточно эффективный механизм начала исследовательской работы в виде обдумывания предложений и заданий по направлениям будущего маркетинга. Суть указанного метода состоит в том, чтобы системно увязать основные проблемы, определяющие содержание статистических исследований, с выдвижением гипотез их разрешения и систематизацией необходимой информации для анализа по ним. Методика работы по анализу состояния вопроса такова. Для обоснования целей и выбора объектов маркетинга рынка труда формируются взаимосвязанные и взаимообусловленные блоки: вопрос (подвопрос); гипотеза (возможные решения); анализ (необходимая информация), с помощью которых цель разрешения поставленной проблемы представляется в виде серии вопросов (обычно в порядке их значимости).

Постановка вопросов является центральной задачей этого методы. Каждый основной вопрос для более детального изучения может дробиться на более мелкие подвопросы. В результате складывается двухрядная структура вопросов, которые должны охватить все аспекты в рамках основных направлений исследования. При этот постановку вопросов следует доводить до логического завершения, даже если это требует обдумывания задач, лежащих за пределами рассматриваемой проблемы.

1.2. Гипотезы и модели статистических исследований спрса и предложения рабочей силы

Успешное завершение "анализа состояния вопроса" позволяет привести в соответствие отдельные элементы исследований и дает основание считать, что возможно перейти от идеи, которая изложена в сжатой форме, к конкретному проведению исследовательских процедур. Тем самым не только формируются исходные отправные точки для формирования задач, но и определяются необходимые ресурсы распределяются виды работ, устанавливаются сроки их выполнения и формы ответственности.