Смекни!
smekni.com

Организационно правовые формы объединений (стр. 1 из 7)

Введение

Трудно найти людей в современном обществе, не принадлежащих ни к одной организации. Подавляющее большинство членов общества входят в одну или несколько организаций. Эти организации могут быть производственными, учебными или исследовательскими, государственными или частными, большими или малыми, временными или постоянными. Большинство людей почти всю сознательную жизнь связаны с теми или иными организациями, являясь их работниками или вступая с ними в контакт. Важно подчеркнуть, что существуют самые разнообразные организации. Очевидным является то, что каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику.

Но для того, чтобы образовать предприятие, и начать свою производственно-хозяйственную деятельность, предприятие должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия. Они являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности предприятия.

Изучение сущности оборотных средств предполагает рассмотрение оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные средства, оборотные фонды и фонды обращения существуют в единстве и взаимосвязи, но между ними имеются существенные различия, которые сводятся к следующему: оборотные средства постоянно находятся во всех стадиях деятельности предприятия, в то время как оборотные фонды проходят производственный процесс, заменяясь все новыми партиями сырья, топлива, основных и вспомогательных материалов. Оборотные фонды полностью потребляются в процессе производства, перенося свою стоимость на готовый продукт. Их сумма за год может в десятки раз превышать сумму оборотных средств, обеспечивающих при совершении каждого кругооборота переработку либо потребление новой партии предметов труда и остающихся в хозяйстве, совершая замкнутый кругооборот.

Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды.

Изучение данных вопросов является актуальной, т.к. для того чтобы начать предпринимательскую деятельность предпринимателю надо сначала выбрать организационно правовую форму и располагать оборотными средствами.

Вопрос 1: Организационно – правовые формы объединений

По характеру деятельности, все юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. Согласно ГК (РФ, РА) юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. В иных организационно-правовых формах коммерческие организации создаваться не могут. Коммерческие – это те организации, которые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, а также распределяющие прибыль между участниками. Обязанностью участников коммерческой организации являются экономическая ответственность за результаты ее деятельности.

На сегодняшний день существуют следующие формы коммерческих организаций и предприятий:

Закрытое акционерное общество (ЗАО)

Общество с ограниченной ответственностью (ООО)

Открытое акционерное общество (ОАО)

Производственный кооператив (ПК)

Иные организационно-правовые формы

Для ведения предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса наиболее предпочтительными организационно-правовыми формами коммерческих организаций и предприятий являются закрытое акционерное общество (ЗАО) и общество с ограниченной ответственностью (ООО).

1.1 Организационно – правовые формы коммерческие организации

1.1.1 Общество с ограниченной ответственностью

В обстановке отсутствия в обществе взаимного доверия немало людей тем не менее начало осознавать себя в качестве наделенных правоспособностью и дееспособностью физических лиц, обладающих правом на свободный выбор наиболее приемлемой формы предпринимательства. В состав данных форм входят

- общество с ограниченной ответственностью;

- общество с дополнительной ответственностью;

- товарищество на вере;

- закрытое и акционерное общество;

- открытое акционерное общество.

Общество с ограниченной ответственностью является одной из наиболее популярных во всем мире и в России организационно-правовых форм предпринимательства. Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества с ограниченной ответственностью, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по обязательствам ООО в пределах стоимости неоплаченной части вкладов каждого из участников. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из данного общества независимо от согласия других его участников, при этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале ООО. Он может также продать или уступить свою долю в уставном капитале общества или ее часть одному или нескольким участникам данного общества, а также третьим лицам. В случае несостоятельности (банкротства) общества с ограниченной ответственностью по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания (или другим образом определять его действия), на указанных участников или других лиц в случае недостатка имущества ООО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Общества с ограниченной ответственностью, имеют следующие особенности:

- члены общества с ограниченной ответственностью, как правило, лично участвуют в функционировании фирмы в качестве работников, либо менеджеров;

- члены общества с ограниченной ответственностью связаны, как правило, многообразными личными дружескими отношениями, подкрепляющими деловую основу их совместной деятельности.

В России обществом с ограниченной ответственностью может оказаться достаточно крупная предпринимательская фирма. Это обусловлено тем, что по закону число участников ООО не может превышать 50 человек. Если число участников общества оказывается больше пятидесяти, то это приведет к необходимости либо преобразования данного общества с ограниченной ответственностью в производственный кооператив или в акционерное общество, число участников которых не ограничено, либо к ликвидации данного общества. Между тем, если число участников общества с ограниченной ответственностью оказывается меньшим или равным 50, такое общество имеет право на существование. Понятно, что, скажем 20, 30, 40 тем более 50 серьезных предпринимателей вряд ли соберутся вместе и затеют созданием нового субъекта предпринимательского бизнеса, не предполагая превращение его со временем в крупную предпринимательскую фирму, в распределении прибыли которой они с удовольствием приняли бы участие.

В имуществе общества с ограниченной ответственностью решающее значение имеет его уставный капитал, представляющий собой совокупный денежный взнос всех участников ООО, размеры которого определены в уставе ООО.

Доля в обществе с ограниченной ответственностью не только удостоверяет размеры участия участника фирмы в уставном капитале и его права на часть прибыли, но - и это самое существенное – размеры его ответственности. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность лишь по обязательствам, связанным с учреждением данного общества, до момента его государственной регистрации.

В дальнейшем всякая солидарная ответственность участников фирмы прекращается. Уравновешивание прав участника фирмы в отношении имущества и прибыли фирмы его ответственностью по обязательствам фирмы – вот наиболее важный признак доли участников предпринимательских фирм, базирующихся на долевой собственности.

Прежде чем общество с ограниченной ответственностью начнет свою деятельность, оно должно быть учреждено. Следовательно, участники такого общества, договаривающиеся между собой о его создании, становится учредителями общества с ограниченной ответственностью. Учредители ООО заключает между собой учредительный договор (если общество создается одним-единственным учредителем, он учредительный договор сам с собой, разумеется, не заключает). Принятые в дальнейшем в ООО участники учредителями данного ООО не становятся ни при каких обстоятельствах, и это рождает возможность существенного разграничения прав учредителей и участников в учредительном договоре. Справедливости ради сказать о том, что подобные хитрости, смысл которых мы освещали во втором разделе учебника Основы бизнеса, более характерны не для обществ с ограниченной ответственностью, а для акционерных обществ.