Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния 3 (стр. 1 из 14)

Дипломная работа

тема

«Анализ финансового состояния»


Содержание

Введение 3

1. Имущественный комплекс: структура, состав и анализ 5

1.1 Состав и роль имущественного комплекса в экономике предприятия 5

1.2 Цели и задачи управления имущественным комплексом 13

1.3 Общие принципы анализа имущественного комплекса и оценки активов, методы оценки элементов имущественного комплекса предприятия 15

2. Анализ эффективности использования имущественного комплекса 19

2.1. Организационно-правовая и технико-экономическая характеристика предприятия 19

2.2. Анализ состояния имущественного комплекса предприятия 25

2.3. Анализ финансовой устойчивости предприятия и ее связь с состоянием имущественного комплекса 38

2.4. Выводы и предложения по результатам анализа 44

3. Обоснование мер по повышению эффективности использования имущественного комплекса предприятия 48

3.1. Экономическое обоснование оптимизации структуры имущественного комплекса предприятия 48

3.2. Выбор инвестиционной политики, отвечающей тактическим и стратегическим задачам предприятия 48

3.2.1. Обоснование амортизационной политики 48

3.2.2. Другие мероприятия, которые приведут к оптимизации структуры имущественного комплекса предприятия 60

Заключение 68

Список использованной литературы 75

Приложения 78

Введение

Крупный бизнес, равно как и государственные организации, в нашей стране так или иначе вынужден решать управленческие задачи, связанные с учетом и регистрацией прав на имущество, а также реструктуризацией имущественного комплекса, а это неразрывно связано с необходимостью обеспечивать контроль над объектами недвижимости. Выделение подобной задачи по сути в виде самостоятельной управленческой дисциплины в свою очередь не может не ставить вопроса создания корпоративной системы управления земельно-имущественным комплексом и контроля соответствующих финансовых потоков. При этом речь всегда должна идти о полном жизненном цикле имущественного объекта, включающего стадии его создания, эксплуатации и выбытия из гражданско-правового оборота.

В реальных условиях хозяйственной деятельности любому предприятию целесообразно периодически проводить всесторонний финансовый анализ своего состояния, в целях совершенствования управления имущественным комплексом предприятия.

Анализ финансового состояния предприятия имеет многоцелевую направленность и, в частности, может осуществляться по следующим основным направлениям:

­

постоянный мониторинг фактической эффективности деятельности предприятия на основе финансовой отчетности;

­ выявление платежеспособности предприятия и удовлетворительной структуры баланса предприятия с целью недопущения его банкротства;

­ оценка финансового состояния предприятия с позиций целесообразного вложения финансовых ресурсов в развитие производства.

Таким образом, анализ финансового состояния предприятия и как элемент анализ финансовой устойчивости является важным инструментом совершенствования управления имущественным комплексом предприятия и выявления его места в рыночной среде, что обусловило выбор данной темы работы.

Целью настоящей работы является комплексное исследование управления имущественным комплексом предприятия и разработка предложений по его совершенствованию в условиях рынка.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

¾ исследованы теоретические и методические основы управления имущественным комплексом предприятия;

¾ проведен анализ состояния имущественного комплекса ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»

¾ разработаны предложения по укреплению финансового состояния.

¾ разработаны предложения по совершенствованию управления имущественным комплексом предприятия.

Объектом исследования выступает ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова».

Теоретической и методической основой послужили постановления прави­тельства РФ, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, труды российских и зарубежных ученых по проблемам оценки состояния имущественного комплекса предприятия.

При проведении исследования использовались отчетные материалы ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова». В работе применялись общие методы исследования - системный подход, сопоставительный, экономический анализ, статистические группировки, а также выборочные статистические об следования.

Разработанные в дипломной работе предложения будут способствовать совершенствованию управления имущественным комплексом предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Ее объем - 78 стр. машинописного текста, содержит 18 таблиц, 3 рисунка и приложения.

1. Имущественный комплекс: структура, состав и анализ

1.1 Состав и роль имущественного комплекса в экономике предприятия

В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

В условиях рыночных отношений предприятие является основным звеном всей экономики, поскольку именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги.

Предприятие - это самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги. Предприятие имеет конкретное название - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Любое предприятие является юридическим лицом, имеет законченную систему учета и отчетности, самостоятельный бухгалтерский баланс, расчетный и другие счета, печать с собственным наименованием и товарный знак (марку).

Главной целью (миссией) создания и функционирования предприятия является получение максимально возможной прибыли за счет реализации потребителям производимой продукции (выполненных работ, оказанных услуг), на основе которой удовлетворяются социальные и экономические запросы трудового коллектива и владельцев средств производства.

На основе общей миссии предприятия формируются и устанавливаются общефирменные цели, которые определяются интересами владельца, размерами капитала, ситуацией внутри предприятия, внешней средой и должны отвечать следующим требованиям: быть конкретными и измеримыми, ориентированными во времени, досягаемыми и взаимно поддерживаемыми.

Каждое предприятие - это сложная производственно-экономическая система с многогранной деятельностью. Наиболее четко выделяются направления, которые следует отнести к главным:

1) комплексное изучение рынка (маркетинговая деятельность);

2) инновационная деятельность (научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрение технологических, организационных, управленческих и других новшеств в производство);

3) производственная деятельность (изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг, разработка номенклатуры и ассортимента адекватных спросу на рынке);

4) коммерческая деятельность предприятия на рынке (организация и стимулирование сбыта произведенной продукции, услуг, действенная реклама);

5) материально-техническое обеспечение производства (поставка сырья, материалов, комплектующих изделий, обеспечение всеми видами энергии, техникой, оборудованием, тарой, и т.д.);

6) экономическая деятельность предприятия (все виды планирования, ценообразования, учет и отчетность, организация и оплата труда, анализ хозяйственной деятельности и т.п.);

7) послепродажный сервис продукции производственно-технического и потребительского назначения (пусконаладочные работы, гарантийное обслуживание, обеспечение запасными частями для ремонта и т.д.);

8) социальная деятельность (поддержание на надлежащем уровне условий труда и жизни трудового коллектива, создание социальной инфраструктуры предприятия, включающей собственные жилые дома, столовые, лечебно-оздоровительные и детские дошкольные учреждения, ПТУ и т.д.).

Организация имеет в своем распоряжении многочисленные и разнообразные виды имущества, которые обеспечивают и со­ставляют основы ее хозяйственно-финансовой деятельности. При этом каждый вид имущества в качестве объекта учета по своей экономической сути подразделяется на три взаимосвя­занных раздела: имущество по составу и размещению, имуще­ство по источникам их образования (собственные и заемные обязательства), имущество, участвующее в хозяйственных опе­рациях (происходящих в сферах снабжения, производства и продажи).

Имущество по составу и размещению подразделяется на не­сколько групп.

1. Основные средства - совокупность материально-ве­щественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цик­ла, если он превышает 12 месяцев.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета и отчетности в России к основным средствам относятся: пред­меты, служащие более года, независимо от их стоимости; предметы стоимостью на дату приобретения более стократ­ного размера минимальной месячной оплаты труда за едини­цу независимо от срока их полезного использования. Сюда относятся земельные участки и объекты природопользова­ния, здания, машины, оборудование и. другие основные средства.