Смекни!
smekni.com

Кабинетные исследования развития косметического рынка в России (стр. 1 из 4)

АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЛАДИМИРСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА Контрольная работаПо курсу «Маркетинг » На тему: «Кабинетные исследования развития косметического рынка в России» Выполнил:студент гр. ЗМО-245Григорьева И.А.Проверил:Панкратов П.С. ВЛАДИМИР 2008

Содержание

Общая характеристика исследования………………………………………....3

1. Исследование общеотраслевых тенденций………………………………...4

1.1. Описание рынка, Емкость и насыщенность рынка……..….………...4

1.2. Товары представленные на рынке. Динамика изменения спроса на прдукцию за последние 3 года ……………………………………………….7

1.3. Потребительские сегменты…………………………………………....9

2. Исследование уровня конкурентной среды ……………………………...11

2.1 Перечень основных игроков рынка …………………………………11

2.2 Описание основных игроков рынка…………………………………12

2.3 Сравнительный анализ основных игроков рынка…………………..16

3. Выводы по тенденциям развития Российского косметического рынка..23

Список использованной литературы………………………………………...24

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель исследования: описание основных тенденций развития российского косметического рынка за последние 3 года (2005 - 2008).

Задачи исследования:

1. исследовать общеотраслевые тенденции косметического рынка:

- описать рынок (емкость рынка, насыщенность рынка).

- описать товары представленные на рынке

- описать динамику изменения спроса на продукцию за последние 3

года.

- описать потребительские сегменты рынка

2. исследовать уровень конкурентной среды

- выявить основных игроков российского рынка (описать их по параметрам товарной политики, ценовой политики, коммуникационной политики, сбытовой политики)

- выделить конкурентные преимущества каждого игрока на рынке

3. сделать выводы по тенденциям развития косметического российского рынка


1. Исследование общеотраслевых тенденций.

1.1 Описание рынка

Парфюмерно-косметический рынок России - один из наиболее развивающихся в мире. Темпы его роста в среднем составляют 10-15%. Это один из крупнейших потребительских рынков Европы. Многие аналитики отмечают, что сегодня российский парфюмерно-косметический рынок является чрезвычайно привлека­тельным для иностранцев. Москва становится для западных ком­паний «окном в Россию». То, что происходит в столице сейчас, через несколько лет повторится в других городах страны.

Рост благосостояния российского населения естественным образом сказывается на объемах текущего, повседневного потребления. До последнего времени российский рынок парфюмерно-косметической продукции переживал настоящий бум. Его объем оценивается в 6 млрд. долларов, а среднегодовые темпы роста еще недавно составляли 10-15%.

Рис.1. Динамика объемов российского парфюмерно-косметического рынка в 1996-2007 гг., $ млрд.

Источник: «Старая крепость», Верб Ф. Реставрация люкса // Компания. 2007, №2;

Оценки показателей роста рынка парфюмерии и косметики от разных маркетинговых агентств и экспертов демонстрируют значительные расхождения. Главной причиной этому является, по всей видимости, сохранение существенного «пласта» теневого рынка, который не поддается точным оценкам ни официальной статистики, ни экспертного сообщества.

За последние 5 лет рост продаж косметики и парфюмерии в России ежегодно увеличивался на 15-20%, а предельную емкость отечественного рынка эксперты оценивают в $15-18 млрд На сегодняшний день темпы роста рынка уже снижаются, и в дальнейшем, по некоторым оценкам, могут снизиться до 1-5% в год. По некоторым прогнозам, уже в текущем 2008 году рост парфюмерно-косметического рынка сократится с привычных 15% до 5%[1]. Соответственно, российский рынок приближается к тому, чтобы развиваться по общемировому сценарию.

Снижение темпов роста обусловлено естественными причинами. Главная заключается в том, что спрос на качественную косметику, стартовавший в начале 90-х, сейчас практически удовлетворен, а потребительский потенциал реализован – даже нынешний рост доходов не позволяет населению продолжать увеличивать траты на косметику.

Таким образом, потенциал российского рынка пока еще далеко не реализован полностью. Россияне расходуют на эти цели в пять раз меньше, чем жители других европейских стран: по данным компании «КОМКОН Груп», в бюджете российских женщин расходы на косметику занимают порядка 12%[2]. Однако даже самые скромные оценки роста российского рынка парфюмерии и косметики все равно больше, чем те же показатели в Европе (6%)[3]. В некоторых западных странах рост продаж не дотягивает и до 3%. В Германии и Франции, например, показатель роста косметического рынка не выше 1–1,5%[4].

Рисунок 4. Соотношение объемов российского, европейского и мирового рынков косметики и парфюмерии в 2005г.

Источник: research.rbc.ru

Российский рынок парфюмерии и косметики уже стал одним из крупнейших рынков Европы. Суммарный объем мирового косметического рынка в 2006 году оставил $202 млрд., объем европейского косметического рынка – $54,353 млрд. Объем российского рынка парфюмерии и косметики в 2006 году насчитывал $ 4,685,2-5204,4 млн.[5]. В 2007 году, по данным ЭкспоМедиаГруппы «Старая Крепость», объем рынка составил $6,2 млрд., что на 15% превышает показатель 2006 года[6]. Кроме всего, тенденции рынка обуславливают закономерные изменения: за последние годы на парфюмерно-косметическом рынке изменилось соотношение Москва-регионы: если в 2002г. 80% продаж приходилось на Москву, 10% на Петербург и 10% на регионы, то сегодня это соотношение (столицы и регионы) – примерно 50/50[7].

1.2 Товары представленные на рынке. Спрос на продукцию за последние 3 года.

По мнению аналитиков, одним из перспективных направлений развития парфюмерно-косметического рынка в России на сегодня являются элитная косметика и косметика класса «люкс», в т. ч. и селективная косметика, детская косметика, косметика для мужчин, anti-age косметика, SPA-косметика и SPF-косметика. Только в 2005 году рынок селективной косметики вырос более чем на 19% и составил 1 млрд. 240 млн. долларов, в 2006 году — еще на 18%. Рынок мужской косметики, в зависимости от класса косметики, ежегодно в России растет на 7-19%. Сегмент детской косметики в 2006 г. вырос на 8-9% и составил по сравнению с 2005 г. — 117 млн. долларов, а в 2007 году уже 127,5 млн. долларов. Рынок антивозрастной косметики - пока небольшой по объему, является, по мнению аналитиков, наиболее перспективным. В 2005 г. данный рынок уже вырос на 17,7% — до 43,2 млн долларов, а в 2006 г. его рост составил более 15%. Рынок «нашей» косметики последние несколько лет развивался достаточно успешно. Больших успехом достигла реализация косме­тики по уходу за кожей и средств гигиены, в т. ч. и банная линия, через аптечные сети. По прогнозам аналитиков, в дальнейшем аптечные сети будут опережать рост других каналов реализации. В настоящий момент, доля специа­лизиро­ванных аптечных сетей, таких как «Аптечная сеть 36'6°», составляет больше 20% российского рынка и более трети - московского.

Другим направлением развития парфюмерно-косметического рынка в России, по мнению экспертов, является продви­жение на рынок «именной» парфюмерии от известных политиков, звезд телевидения и шоу-бизнеса. Так, например, объем продаж туалетной воды «Жириновский» в сезон 2006-2007 гг. оценивается аналитиками в 4-5 млн долл. В настоящее время в сегменте именных парфюмерных брендов российского и совместного производства присутст­вуют такие марки, как «Анжелика Варум», «Marussia» от В. Зайцева, «Лариса Долина», одеколон «Мэр» от Ю. Лужкова, «Valentin Yudashkin», туалетная вода «Мария Шара­пова» (выпуск 2005 г.), «de Leri» от певицы Валерии и др. Во всем мире именные бренды сейчас развиваются во всех направлениях потребительского рынка. На сегодня годовой прирост рынка именных парфюмерных брендов в РФ составляет 20%, опережая обще­отрас­левой индекс в 15%. По оценкам аналитиков, в 2006-2007 гг. оборот данного сегмента может достичь 100-200 млн долл. Высока вероятность успеха развития «именного», брендового, направ­ления в декоративной косметике и fashion (одежда, часы, аксес­суары). Развитие «именной» (брендовой) косметики и парфюмерии и становиться ещё более актуальным в связи с увеличением потре­бительс­кого спроса на новинки. Сейчас оборот магазинов наполовину делается именно за счет новинок – такая ситуация сложилась во всем мире. Модные тенденции в мире ароматов, как и в одежде, сейчас очень различны. В то же время у наших покупателей есть определенные приоритеты в запахах. Чаше это молодые люди до 30 лет, у которых нет аристократических привычек, и они предпо­читают новые, динамичные свежие запахи, стильные и модные. Например, сейчас очень популярен Дом Gucci, и все выходящие запахи этой марки сразу попадают в бестселлеры. Немаловажным фактором для сегодняшнего поку­пателя является и упаковка. Элитная парфюмерия и парфюмерия класса «люкс» должна представлять собой подарочный вариант – упаковка из качественного картона, на ней должны быть красивые, например золотые, надписи. Для сегодняшнего покупателя также, имеет значение реклама, не только реклама в российской прессе, но и мировая реклама. Реальность нашего времени - аромат приходит к нам в Россию раньше, чем в другие страны. Сейчас уже бывает, что новинки появляются сначала на российском рынке, а потом на французском, например, Oblique от Givenchy. Это, как правило, экспериментальные ароматы, которые, прежде всего запускают на американском рынке или в Азии, а теперь и в России, чтобы посмотреть, как воспримут не только сам запах, но и его рекламный образ. Компании апро­бируют новинки, чтобы во Франции не сделать ошибки.