Смекни!
smekni.com

Анализ кредитоспособности ссудозаемщика на примере предприятия (стр. 4 из 11)

Учитываются также и данные картотеки банка Франции. Эта картотека имеет четыре раздела В первом предприятия разделяются на 10 групп в зависимости от размера актива баланса. каждой группе присваиваются литеры от А до К. Второй раздел является разделом кредитной котировки, выражающий доверие, которое может быть допущено в отношении предприятий. Эта котировка основывается на изучении финансовой ситуации и рентабельности, а также на оценке руководителей, держателей капиталов и предприятий, с которыми клиент имеет тесные коммерческие связи. Кредитная котировка делит предприятия на 7 групп, которым присваиваются шифры от 0 до 6.

Третий раздел классифицирует предприятия по их платежеспособности. Банк Франции фиксирует все случаи неплатежей и в зависимости от этого разделяет клиентов коммерческих банков на три группы, которым присваиваются шифры 7, 8 или 9. Шифр 7 означает пунктуальность в платежах, отсутствие реальных трудностей в денежных средствах в течение года. Шифр дается при временных затруднениях, связанных с наличием денежных средств, которые не ставят под серьезную угрозу платежеспособность предприятия. Шифр 9 означает, что платежеспособность предприятия сильно скомпроментирована.

Четвертый раздел картотеки делит всех клиентов на две группы: предприятия. векселя и ценные бумаги которых могут быть переучтены или нет в Банке Франции.

Методика определения класса кредитоспособности заемщика

В основе определения класса кредитоспособности Заемщика лежит критериальный уровень показателей и их рейтинг.

Коэффициенты и показатели на уровне средних величин являются основанием отнесения Заемщика ко II классу, выше средних - к I и ниже средних к III. В качестве примера можно привести следующую модель шкалы для государственных и акционерных предприятий.

Табл.2

Наименование Кл Кпокр. Псс.
отрасли I класс IIкласс IIIкласс I класс IIкласс IIIкласс I класс IIкласс IIIкласс
П/п отрасли I Более 0.6 0.6- 0.4 Менее 0.4 Более 1.5 1.5- 1.3 1.3- 1.0 Более 50% 50- 30% Менее 30%
П/п отрасли II Более 0.4 0.4- 0.25 Менее 0.25 Более 2.0 2.0- 1.5 1.5- 1.0 Более 35% 35- 25% Менее 25%
П/п отрасли III Более 0.45 0.45- 0.3 Менее 0.3 Более 1.8 1.8- 1.3 1.3- 1.0 Более 60% 60- 45% Менее 45%

Рейтинг и значимость показателя в системе определяется экономистом индивидуально для каждого Заемщика в зависимости от политики данного коммерческого банка, особенностей клиента, ликвидности его баланса, положения на ссудном рынке. Например, высокая доля краткосрочных ресурсов, наличие просроченной задолженности по ссудам и неплатежей поставщикам повышают роль коэффициента ликвидности, который оценивает способность предприятия к оперативному высвобождению денежных средств. Втягивание ресурсов банка в кредитование постоянных запасов, заниженность размера собственных средств повышают рейтинг показателя обеспеченности собственными средствами. Нарушение экономических границ кредита, закредитованность клиентов выдвигают на первое место при оценке кредитоспособности уровень коэффициента покрытия,

Общая оценка кредитоспособности дается в баллах. Баллы представляют собой сумму произведений рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности. I класс присваивается при 100-150 баллах, II класс - при 151-250 баллах и III класс - при 251-300 баллах.

Пример определения суммы баллов приводится в следующей таблице:

Табл.3

Вариант ! 1 ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! ! 6

П о к а з а т е л и Р п е о й к т а и з н а г т е л е й % К л а с с Б а л л ы К л а с с Б а л л ы К л а с с Б а л л ы К л а с с Б а л л ы К л а с с Б а л л ы Р п е о й к т а и з н а г т е л е й % К л а с с Б а л л ы
Кл 40 I 40 II 80 III 120 III 120 I 40 20 III 60
Кп 30 I 30 II 60 III 90 III 90 II 60 10 III 30
Псс 30 I 30 II 60 III 90 III 60 III 90 70 II 140
Итого X I 100 II 200 III 300 III 270 II 190 X II 230

При коэффициентах и показателях, все значения которых соответствуют I классу, количество баллов равно 100, II классу - 200 и III классу - 300 (варианты 1,2 ,3 ). Поэтому предлагается, что при промежуточной величине баллов близко к 100 (т.е. 100-150 баллов) присваивается I класс, к 200 (т.е. 151-250 баллов) - II класс и к 300 (т.е. 251-300) - III класс.

В 4-ом варианте фактическое значение Кл и Кпокр позволяет присвоить III класс, а Псс - II класс. В итоге Заемщик имеет 270 баллов, что соответствует III классу.

Изменение рейтинга показателей при сохранении классности каждого из них может привести к изменению общего класса кредитоспособности. Например, в 4-м и 6-м вариантах Кл. и Кпокр и Псс имеют одинаковый класс, но рейтинг присвоен разный, В результате при 4-м варианте Заемщик имеет III класс, а при 6-м - II.

При оценке кредитоспособности клиента коммерческого банка рекомендуется использовать не только основные, но и дополнительные показатели. В их числе могут быть показатели, характеризующие обрачиваемость запасов или средств в расчетах, долю ликвидных активов в общей сумме оборотных средств или соотношение ликвидных активов I класса и задолженности, уровень неплатежей за истекший период, эффективность производственного потенциала, доходность и прибыльность партнеров (например, кредитоспособность заказчика), среднюю продолжительность строительства, равномерность распределения дохода.

Одинаковый уровень показателей и сумма баллов достигаются влиянием разных факторов. Так, увеличение общего размера ликвидных средств за счет товарно-материальных запасов далеко не всегда создает прочную гарантию возврата ссуд. Рост остатков годовой продукции, не имеющей широкого потребителя или связанной с транспортными затруднениями, не гарантирует своевременного возврата ссуды. Рост Кл и Кп может объясняться сокращением долговых обязательств. Заключение о кредитоспособности клиента будет зависеть от причины этого сокращения. Если, например, задолженность по краткосрочным ссудам уменьшилась из-за срыва поставок сырья, то нельзя рост коэффициента оценивать как укрепление финансового положение клиента. Анализ факторов, изменивших уровень соответствующих коэффициентов и показателей, должен являться обязательным элементом оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка. В качестве основных направлений этого анализа можно выделить:

Анализ влияния ликвидных средств в целом и их элементов на коэффициенты ликвидности и покрытия;

оценку изменения коэффициента покрытия под влиянием изменения товарно-материальных запасов;

изучение изменения структуры долговых обязательств и ее воздействия на коэффициенты ликвидности и покрытия;

Анализ факторов, определивших рост или снижение показателя обеспеченности собственными средствами;

оценку показателя обеспеченности собственными средствами с позиции достаточности собственных средств клиента.

Анализ факторов изменения уровня коэффициентов и показателей кредитоспособности позволяет более точно определить класс кредитоспособности , а также выработать условия по данному классу.

Не рекомендуется повышать класс кредитоспособности клиента банка или оговаривать условия кредитования по данному классу при:

улучшении коэффициента ликвидности только за счет роста дебиторской задолженности или остатков готовой продукции;

повышения коэффициента покрытия за счет роста остатков готовой продукции, не обеспеченной договорами на сбыт, или труднореализуемых остатков сырья и незавершенного производства;

ухудшении структуры ликвидных средств;

фактическое наличие собственных оборотных средств в размере менее постоянной минимальной потребности в них;

росте показателя обеспеченности собственными средствами малых производственных структур за счет фондов, связанных с рисковой деятельностью предприятия;

улучшения показателя обеспеченности производственной деятельности договорами за счет заключения договоров с некредитоспособными покупателями и поставщиками;

сокращение долговых обязательств банку в связи с не поставками кредитуемого сырья.

Показатели, необходимые для партнеров предприятия по договорным отношениям.

Партнеров по договорным отношениям, так же, как и банки интересует платежеспособность предприятия. Сразу стоит оговориться, что договорные отношения шире, чем отношения с банками. Партнерам важна не только способность предприятия возвращать заемные средства, но и его финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость предприятия, способность маневрировать собственными средствами, достаточная финансовая обеспеченность бесперебойного процесса деятельности.

При возникновении договорных отношений между предприятиями у них появляется обоюдный интерес к финансовой устойчивости друг друга как критерию надежности партнера.

Показатели финансовой устойчивости характеризуют состояние и структуру активов предприятия и обеспеченность их источниками покрытия (пассивами). Их можно разделить на две группы: показатели, определяющие состояние оборотных средств и показатели, определяющие состояние основных средств.