Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рыночной адекватности обновленной концепции делового издания Самарское (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка

1.1 Понятие и роль маркетинговых исследований

1.2 Процесс маркетингового исследования

1.3 Исследование рыночной адекватности товара, как основное направление исследования рынка

Глава 2. Исследование и анализ хозяйственной деятельности предприятия

2.1 Общая характеристика предприятия ООО «Самарское Обозрение»

2.2 Исследование потребителей и конкурентов рынка деловой прессы

2.3 Исследование концепции делового издания

Глава 3. Совершенствование и экономический эффект реализации делового издания

3.1 Анализ рыночной адекватности обновленной концепции делового издания

3.2 Совершенствование системы ценообразования делового издания

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Экономический успех предприятия прямо зависит от того, насколько его продукция удовлетворяет определенным потребностям.

Основной акцент в маркетинге делается на выявлении и удовлетворении этих нужд. Для их определения и реализации маркетинговых стратегий и программ, маркетологам необходима информация относительно потребителей, конкурентов и других участников рынка. Этому способствует своевременное проведение маркетинговых исследований.

Маркетинговые исследования являются одной из важнейших составных частей маркетинга и играют всё большую роль в разработке и успешной реализации маркетинговых программ.

Задачей маркетинговых исследований является оценка информационных потребностей и обеспечение руководителей компаний информацией: точной, надежной, обоснованной и актуальной.

Процесс маркетингового исследования включает ряд операций, которые выполняются в определенном порядке. Стадии процесса исследования, рекомендуемые различными авторами, не имеют значительного расхождения в последовательности их изложении.

Одним из главных направлений полевого исследования товара является определение его рыночной адекватности, т.е. степени соответствия требованиям покупателей. Предприятие должно периодически изучать имидж своих товаров, так как со временем он трансформируется. Кроме того, важно знать, какой имидж характерен для различных сегментов рынка, потребителей и непотребителей, лидеров общественного мнения, дистрибьюторов.

Соответствие продукта требованиям рынка можно определить, исходя непосредственно из экономических показателей. Индикаторами могут служить объем сбыта, прибыль, покрытие постоянных затрат.

Однако, в большинстве случаев, невозможно оценивать продукт по экономическим показателям, например:

· когда решение об инновациях принимается раньше, чем появляются какие-либо данные о реакции рынка;

· на экономические показатели влияет множество побочных факторов;

·выявление рыночной адекватности продукта важно для его совершенствования и модификации.

Объектом исследования данной работы является ООО «Самарское Обозрение» - издательство деловой газеты, предоставляющее услуги по ее продаже, подписке и размещению рекламы. ООО «Самарское Обозрение» входит в Холдинг ООО «Медиа – Самара».

«Самарское Обозрение» - еженедельник, освещающий экономическую и политическую жизнь г. Самары и области. С ноября 2005 г. выходит по понедельникам и четвергам. Формат А3, 64 полосы. Тираж сертифицирован 10000 экземпляров в понедельник и 9000 в четверг.

Концепция издания – обозрение и анализ главных событий недели в 5 тетрадках: «Время», «Деньги», в понедельник «Личное дело», «Личные деньги», «Спорт&Отдых», в четверг «Другой взгляд», «Дом&Недвижимость», «Личное время».

Целевая группа: руководители и топ-менеджеры предприятий, собственники крупного, среднего и малого бизнеса; руководители властных структур, финансовых структур и т.д.

ООО «Самарское Обозрение» предоставляет следующий ассортимент услуг: - продажа газеты «Самарское Обозрение»

- подписка на газету «Самарское Обозрение»

- размещение информации и рекламы по заказу клиента в газете.

Динамичное развитие российского рынка печатных средств массовой информации привело к ужесточению конкурентной борьбы среди масс-медиа. Это послужило причиной того, что в начале 2005 года в ООО «Самарское Обозрение» началась работа по изменению концепции делового издания и увеличении его периодичности.

Задачи данной дипломной работы следующие:

1. Рассмотреть теоретические аспекты исследования рынка

2. Рассмотреть деятельность издательств на рынке деловых СМИ

3. Проанализировать рыночную адекватность обновленной концепции делового издания

4. Выявить проблемы в деятельности «Самарского Обозрения» и предложить пути их решения

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе дипломной работы будут рассмотрены: понятие и роль маркетинговых исследований, процесс маркетинговых исследований, исследование рыночной адекватности товара, как основное направление исследования рынка.

Во второй главе - общая характеристика предприятия ООО «Самарское Обозрение», исследование потребителей и конкурентов рынка деловой прессы и концепция делового издания.

В третьей главе работы проводится анализ рыночной адекватности обновленной концепции делового издания и разрабатываются пути совершенствования системы ценообразования.

При написании дипломной работы были использованы: Федеральный закон «О рекламе», учебники и учебные пособия различных авторов, как российских, так и зарубежных, статьи из журналов, текущие и отчетные данные ООО «Самарское Обозрение», ресурсы Интернет.


Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА

1.1 Понятие и роль маркетинговых исследований

Маркетинговое исследование является одной из важнейших составных частей маркетинга. Общепринятым является его определение, данное в 1976 г. Европейским обществом по изучению общественного мнения и маркетинга (ЕСОМАР) и Международной торговой палатой в Международном кодексе по практике маркетинговых и социальных исследований. В соответствии с этим документом под маркетинговым исследованием понимается «систематический сбор и объективная запись, классификация анализ и представление данных, относящихся к поведению, потребностям, отношениям, мнениям, мотивациям и т.д. отдельных личностей, предприятий, государственных учреждений в контексте их предпринимательской, экономической, общественной, каждодневной деятельности»[1].

Маркетинговые исследования играют всё большую роль в разработке и успешной реализации маркетинговых программ. Они используются всеми типами организаций для решения самых разнообразных задач: малым бизнесом, крупными корпорациями, производственными компаниями, компаниями, занятыми в сфере технологий, онлайновыми магазинами, политиками, в сфере услуг и некоммерческими организациями.

Основной акцент в маркетинге делается на определение и удовлетворение нужд потребителей. Для определения нужд, потребностей и реализации маркетинговых стратегий и программ, нацеленных на их удовлетворение, маркетологам необходима информация относительно потребителей, конкурентов и других участников рынка.

Изменения во внешней среде бизнеса происходят со все большей скоростью, за последние годы появился ряд факторов, которые еще больше увеличивают потребность в получении точных оперативных данных о ее состоянии.

С ростом масштабов бизнеса компаний в национальных и международных рамках растет и потребность в информации о более обширных и территориально удаленных рынках. Поэтому фирмы, работающие на международных рынках, часто используют маркетинговые исследования для получения представления об условиях ведения бизнеса и его состоянии в других странах.

Поскольку по мере роста доходов потребители становятся все более разборчивыми и искушенными, чтобы предсказать их реакцию на те или иные товары и услуги, руководители фирм и специалисты по маркетингу нуждаются в более достоверных данных относительно того, как потребители реагируют на товары и маркетинговые программы. Усиление конкурентной борьбы обуславливает потребность в информации относительно эффективности их маркетинговых процессов. В связи с быстрым изменением маркетинговой среды руководители предприятий также нуждаются в более своевременной информации.

Задача маркетинговых исследований в том, чтобы оценить информационные потребности и обеспечить руководителей компаний информацией: точной, надежной, обоснованной и актуальной.

Высококонкурентная маркетинговая среда и постоянно растущая цена управленческих ошибок, требуют, чтобы маркетинговые исследования предоставляли высококачественную информацию. Эффективные решения не могут основываться на интуиции или простых рассуждениях.

Как показано на рисунке 1.1 маркетологи принимают большое количество стратегических и тактических решений относительно потенциальных возможностей компании, выбора целевого рынка, сегментация рынка, планирование и осуществление маркетинговой программы, измерения успешности реализации маркетинговых мероприятий и контроля маркетинга, в процессе идентификации и удовлетворения нужд клиента.

Эти решения усложняются взаимодействиями между контролируемыми факторами маркетинговой среды: товаром, ценой, продвижением и распределением. Дополнительные трудности в деятельность организации вносят неконтролируемые факторы. Также следует учитывать и переплетение интересов различных групп людей, имеющих отношение к работе компании, потребителей, служащих, акционеров, поставщиков и т.п.

Контролируемые маркетинговые переменные


товар

цена

продвижение

распределение

Клиенты потребители работники акционеры
поставщики

Неконтролируемые факторы внешней

среды

экономические

технологические

политические

законодательные

социальная и культурная среда

Маркетинговые исследования

Оценка информационных потребностей

Обеспечение информацией

Принятие решений в сфере маркетинга

Управляющие по маркетингу

Сегментация рынка

Определение целевых групп

Разработка маркетинговых программ

Оценка результативности маркетинговых действий и контроль

Рис. 1.1 Роль маркетинговых исследований