Смекни!
smekni.com

Организация крестьянского фермерского хозяйства (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение...................................................................................................................3

1. Место фермерства в развитии современного агробизнеса. Принципы и способы организации крестьянского (фермерского) хозяйства...............6

2. Организационно-экономические условия создания крестьянского (фермерского)хозяйства.............................................................................11

2.1 Обоснование размера хозяйства.........................................................11

2.2 Организация землеустройства............................................................13

2.3 Формирование капитала.......................................................................15

2.4 Обоснование производственной программы......................................17

2.5 Обоснование потребности в сельскохозяйственной технике...........20

3. Оценка эффективности организации крестьянского (фермерского) хозяйства......................................................................................................24

3.1 Обоснование доходности....................................................................25

3.2 Экономическая эффективность проекта...........................................27

Выводы и предложения........................................................................................30

Библиографический список..................................................................................31

Приложения (технологические карты)

Введение

В связи с развитием многоукладной экономики и рыночных отношений в сельском хозяйстве РФ, широкое распространение получили крестьянские (фермерские) хозяйства основанные на новых формах землевладения и землепользования. Этому процессу способствовали радикальное изменение земельного законодательства, принятие новых нормативных актов исполнительной и законодательной власти.

Крестьянское хозяйство – это самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который представлен отдельными гражданами, семьей или группой лиц желающих совместно вести хозяйство, осуществляющей производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в их собственности и аренде. Оно представляет собой форму свободного предпринимательства, которое осуществляется как самостоятельная и инициативная сельскохозяйственная деятельность на свой риск, под имущественную ответственность, направленная на получение экономической выгоды, дохода. Членами крестьянского хозяйства считаются трудоспособные члены семьи и другие граждане, совместно ведущие хозяйство. Его главой является один из трудоспособных членов. Он представляет интересы КФХ в отношениях с государственными органами, предприятиями, организациями и гражданами[12].

Как звено, составная часть экономической системы, КФХ равноправно с другими предприятиями независимо от их организационно-правовой формы. Вмешательство государственных и иных органов в хозяйственную и иную деятельность КФХ законом не допускается. Но если его права все, же будут нарушены, то убытки, в том числе упущенную выгоду, причиненные хозяйству, подлежат возмещению этими органами.

Экономические отношения КФХ с предприятиями, организациями, гражданами, государственными органами строится путем заключения договора, на основе операций по наличному и безналичному расчету.

Государство стремится активно поддерживать фермерское движение, развитие КФХ путем экономического регулирования сельского хозяйства:

- льготное кредитование сельского хозяйства;

- льготное налогообложение и т.д.

Крестьянские хозяйства могут добровольно объединяться и вступать в кооперативы, ассоциации, союзы по производству, переработке и сбыту продукции, материально-техническому снабжению, строительству, производственно-техническому обслуживанию, а также учреждать и быть участниками банков, страховых учреждений, в том числе с зарубежными партнерами, покупать и продавать ценные бумаги[12].

Создание крестьянских хозяйств является следствием одного из принципов земельной реформы; внедрение форм собственности в хозяйстве, когда на смену государственной монополии на землю пришли различные формы:

- коллективно-долевая;

- коллективно-совместная;

- частная;

- федеральная;

- муниципальная.

А на смену колхозов, совхозов пришли АО, кооперативы, крестьянское (фермерские) хозяйства[6].

Основные вопросы теории и практики крестьянских хозяйств заложены в начале 20 века русскими ученными Чаяновым, Макаровым и д.р.

Наиболее развита была теория и практика организации крестьянских хозяйств после национализации земли и предоставления ее в единоличное использование с 1918-1925 г.г[1].

Обобщая труды ученных можно выделить следующие закономерности образования и функционирования крестьянских хозяйств – экономической основой крестьянских хозяйств является рациональное сочетание труда крестьянской семьи, имеющихся средств производства и земельных ресурсов[2].

В настоящее время создание крестьянских хозяйств идет на земле колхозов, совхозов, АО и других коллективных сельскохозяйственных предприятий.

В процессе затрагиваются землепользования многих предприятий. Поэтому организация только в том случае обоснована, когда она является эффективной и не ухудшает землепользования соседних хозяйств.

В основе рационального построения и ведения любого крестьянского хозяйства должны лежат определенные требования, без учета которых невозможно организовать территорию и производство.

Специализация хозяйства, его отраслевая структура должны обязательно устанавливаться с учетом плодородия, степени окультуренности земель, возможности последующей трансформации и улучшения угодий[3].

Крестьянское (фермерское) хозяйство "Апилак", основным направлением производственной деятельности, которого является производство зерна, расположено на территории Шушенского района.

1 Место фермерства в развитии современного агробизнеса. Принципы и способы организации крестьянского (фермерского) хозяйства

За последние 10 лет сбор зерновых в крестьянских (фермерских) хозяйствах (далее – КФХ) увеличился в 4 раза и удельный вес составляет около 21% от всего урожая зерна. Производство подсолнечника выросло в 4 раза, сахарной свеклы – в 3,4 раза, картофеля – в 4,6, овощей – в 5,1. Эти темпы роста являются самыми высокими среди всех форм хозяйствования на селе. Поголовье крупного рогатого скота выросло в 2,3 раза, свиней – в 2 раза, коз и овец – в 7,3 раза. За 10 лет рост по мясу скота и птицы – 2,4 раза, по молоку – 2,4, по шерсти – 5 раз[4].

В целом за последние 10 лет объем фермерского производства в фактически действовавших ценах вырос в 15 раз, а в сопоставимых ценах на 193,5%. Темпы роста в фермерском секторе в 4,3 раза выше, чем по отрасли.

- По результатам 2009-го кризисного года – отмечен рост по большинству показателей к 2008 году: численность КРС 107%, в т.ч. коровы 112,3%, овцы и козы 103%, валовые надои молока 103,9%, производство скота и птицы на убой 106,4%, овощи 105,5%, картофель 124,5%.

Фактически фермерские хозяйства существуют в разных организационных формах. Это не только КФХ – юридическое лицо и ИП, но также ООО, ОАО, СПК, ТОО и другие. Тем не менее, их продукция не считается фермерской. Отсутствует полная, качественная информация по фермерству и другим малым формам хозяйствования на селе. Официальные данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи, данные из регионов, государственной налоговой инспекции и Росстата значительно разнятся.

Государственная поддержка является для фермеров труднодоступной, малоэффективной и недостаточной;

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что консультационная помощь – одно из наиболее действенных средств стимулирования сельского хозяйства и окупаемость инвестиций в эту сферу самая высокая из всех вложений в аграрный сектор. Однако на текущий момент информационно-консультационное обслуживание фермеров слабое, недостаточное, а финансирование в рамках государственной программы на 2010 и последующие годы не планируется[5];

Неразвитость структуры сельскохозяйственной потребительской кооперации негативно сказывается на решении всего комплекса проблем фермеров – от производства, переработки до реализации производимой продукции.

Социальная незащищенность фермеров и членов их семей значительно усложняет их деятельность. В частности, глава и член КФХ не включены в перечень «Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов», что существенно осложняет вопросы оформления инвалидности, социального, пенсионного страхования и т.д.

Необходимо решать и общеотраслевые проблемы сельского хозяйства[7]. Самой важной из них является проблема ценообразования и доходности сельскохозяйственного производства. В настоящее время ситуация по ценообразованию на зерновом, молочном рынке не удовлетворяет сельскохозяйственных товаропроизводителей и требует принятия кардинальных мер государством.

Существующие проблемы российского фермерства должны решаться в тесном взаимодействии государственных органов и организаций фермерского самоуправления. Управлять частным агробизнесом невозможно, регулировать – необходимо. Для этого есть организационная структура – АККОР, которая является надежным партнером государства в решении всех имеющихся проблем в развитии фермерства.

Крестьянские (фермерские) хозяйства имеют огромный потенциал в развитии, как за счет реализации внутренних резервов, так и за счет многомиллионного отряда личных подсобных хозяйств, способных стать предпринимателями при стимулировании государством этого процесса.

В процессе хозяйственной деятельности необходимо обеспечить все условия экологического равновесия ландшафта, это требует организации землепользований, у которых территориальные природные комплексы сбалансированы по линии потребления (восстановления) природных ресурсов, т. е. создания экологически устойчивых антропогенных ландшафтов.

Основные подходы к организации КФХ[8]:

- основные моменты и условия процесса труда – это земля, трудовые ресурсы, средства производства должны быть сбалансированы;