Смекни!
smekni.com

Анализ неплатежеспособности предприятия и пути выхода из кризиса (стр. 4 из 9)

где Z – сумма платежей по обслуживанию задолженности государства перед предприятием;

pi – объем государственной задолженности по i-му не исполненному в срок обязательству государства;

ti – период задолженности по i-му не исполненному в срок обязательству государства;

si – годовая учетная ставка Центрального банка России на момент возникновения задолженности в процентах;

n – количество обязательств государства перед предприятием.

Значение коэффициента текущей ликвидности предприятия, рассчитываемое из предположения своевременного погашения государственной задолженности, определяется по формуле:

где pi– суммарный объем государственной задолженности по всем не исполненным в срок обязательствам государства.

На основании рассчитанного значения скорректированного коэффициента текущей ликвидности определяется зависимость платежеспособности предприятия от задолженности государства перед ним. Установленная на основе описанных выше трех критериев неплатежеспособность предприятия считается непосредственно связанной с задолженностью государства перед ним, если значение коэффициента текущей ликвидности равно или превышает 2.

Определенная ранее неплатежеспособность предприятия считается не связанной непосредственно с задолженностью государства перед ним в следующих случаях:

1) если скорректированный коэффициент текущей ликвидности меньше 2;

2) если вследствие непредставления обоснованных документов наличие задолженности государства предприятию не установлено.

Если в соответствии с изложенными выше правилами констатируется, что неплатежеспособность предприятия не связана непосредственно с задолженностью государства перед ним, указанное обстоятельство является достаточным основанием для применения в отношении предприятия процедуры банкротства. Если установлено, что неплатежеспособность предприятия непосредственно связана с задолженностью государства перед ним, указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом.[19]

Вывод:

Причиной неплатежеспособности ряда предприятий является задолженность государства перед ним. Под задолженностью государства перед предприятием понимаются не исполненные в срок обязательства органа государственной исполнительной власти РФ или субъекта Федерации по оплате заказа, размещенного на предприятии и являющегося обязательным для исполнения. В этом случае производится анализ зависимости установленной неплатежеспособности от задолженности государства предприятию. Для анализа у руководства предприятия запрашиваются дополнительные документы, содержащие данные о задолженности и подтверждающие ее наличие.

С учетом данных о задолженности государства перед предпри­ятием производится расчет суммы платежей по обслуживанию задолженности государства. Затем необходимо рассчитать скорректированный коэффициент ликвидности с учетом государственного долга. Установленная неплатежеспособность предприятия считается непосредственно связанной с задолженностью государства перед ним, если значение скорректированного коэффициента текущей ликвидности больше или равно 2. Указанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии оснований для признания его банкротом. Если установлено, что неплатежеспособность предприятия непосредственно не связана с задолженностью государства перед ним, то это является достаточным основанием для применения в отношении предприятия процедуры банкротства.

2. Анализ неплатежеспособности предприятия на примере ООО"Приз-Металл-Сервис"

2.1. Краткая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "Приз-Металл-Сервис" является юридическим лицом и действует на основании Устава и законодательства РФ. Устав предприятия зарегистрирован администрацией Автозаводского района г. Тольятти, распоряжением № 603 от 19.09.1993г., регистрационный номер 398.

Адрес предприятия: г. Тольятти, улица Окраинная 3.

Общество осуществляет следующие виды деятельности: продажа металлопроката, заключение договоров на поставку (посредническая деятельность), сборка и установка металлоконструкций.

В штате общества 10 человек: директор, бухгалтер, товаровед, мастер, водитель, крановщик, сварщик, грузчики и рабочие.

Схема: Организационная структура ООО "Приз-Металл-Сервис"


Заключение договоров на поставку металла ведется напрямую с предприятиями Уральска, Магнитогорска, Череповца.

Собственных торговых точек предприятие не имеет. Торговля ведется с главного офиса общества – торгово-складской базы по адресу улица Окраиная, 3. База предприятия является арендуемым помещением.

Предприятие было организовано в тяжелое время для страны, в плане экономической ситуации (1994г.). Продукция пользовалась спросом, так как былые связи и экономические отношения между различными предприятиями были практически разорваны. Опустевшие рыночные ниши были привлекательны. Во время кризиса 1995-1996 годов предприятие понесло большие убытки и находилось на грани банкротства. Благодаря успешной политики руководства и поддержки партнеров из Уральска, которые предоставили партию металлопроката по сниженной цене и оплатой в течении последующего года без выплаты процентов, ООО "Приз-Металл-Сервис" восстановило свои позиции на рынке.

В конце 1998 года предприятие создало дочернюю фирму (ООО "Уральский металл"), которая в последствии полностью была отделена и приобрела полную самостоятельность. Вследствие чего был полностью сменен управляющий состав. При новом руководстве дела предприятия начали ухудшаться, не смотря на сравнительную стабилизацию в стране. 1999 году предприятие практически простаивает имея большие долги и не имея средств для реализации своей хозяйственной деятельности.

Вывод:

ООО "Приз-Металл-Сервис" боло достаточно сильным предприятием до смены руководства и не смотря на возможные кризисы, успешно функционировало. Оно имело добросовестных партнеров, которые в трудные моменты помогали, что говорило о ценности ООО "Приз-Металл-Сервис" для партнеров , как о выгодном сотруднике. Возможно именно разделение предприятия и смена руководства повлияла на ухудшение результатов деятельности.

2.2. Анализ показателей платежеспособности

ООО"Приз-Металл-Сервис"

Анализ деятельности предприятия с целью выявления неудовлетворительной структуры баланса и неплатежеспособности предприятия проведем на основании методики представленной в пункте 1.2. "Методика расчета показателей платежеспособности" данной курсовой работы. Так как не было установлено государственного долга перед предприятием, то для анализа необходимо рассчитать основные показатели ликвидности и платежеспособности.

Для анализа были использованы: форма №1 "Баланс предприятия" и форма №2 "Отчет о прибылях и убытках" за четыре квартала 1999года, приведенные в приложении.

Анализируемые периоды – четыре квартала 1999 года. Единица измерения – тыс.руб.

Для проведения анализа рассчитаем необходимые коэффициенты на конец каждого квартала.

1. Коэффициент покрытия (коэффициент ликвидности):

.

Данный коэффициент показывает, в какой степени предприятия способно погасить свои текущие обязательства за счет оборотных средств. Нижним пределом коэффициента покрытия можно считать 1.0.

2.Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какую часть краткосрочной задолженности может покрыть организация за счет имеющихся денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, быстро реализуемых в случае надобности. Показатель рассчитывается по формуле:

Нормальное ограничение

.

3. Общая платежеспособность предприятия определяется как способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами. Коэффициент общей платежеспособности рассчитывается по формуле:

Естественным является следующее ограничение для коэффициента:

4. Коэффициент текущей ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности: