Смекни!
smekni.com

Инновационная деятельность в предпринимательстве измерение и оценка социальных последствий инно 2 (стр. 1 из 9)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пермский институт (филиал)

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет

Кафедра «Организации и технологии коммерции»

Курсовая работа

По дисциплине «Организация предпринимательства в сфере коммерции»

На тему «Инновационная деятельность в предпринимательстве: измерение и оценка социальных последствий инновационных проектов; инновационная политика»

Работу выполнила:

Студентка группы КПИ- 41

Факультета коммерции

Брезгина (Семенова) Олеся

Работу проверил:

Канд. техн. наук, доцент

Старикова Л.Н.

Оценка……………………..

Дата………………………...

Подпись…………………

Пермь, 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1.Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве……………………………5

1.1. Сущность инновационного предпринимательства………………………5

1.2. Необходимость анализа инновационных проектов…………………….15

1.3. Измерение и оценка социальных последствий проектов………………21

1.4. Инновационная политика………………………………………………...25

Глава 2. Оценка эффективности предпринимательской деятельности мебельной фабрики «ДАНА»………………………32

2.1. Общая характеристика предприятия………………………………………32

2.2. Анализ управления инновационной деятельностью мебельной фабрики…………………………………………………………………………...35

2.3. Измерение и оценка социальных последствий проекта предприятия……………………………………………………………………...39

Глава 3. Разработка мероприятий по улучшению инновационного развития предприятия………………………..49

Заключение………………………………………………………………….54

Список литературы……………………………………………………….56

Введение

Инновационная деятельность в предпринимательстве играет очень важную роль. Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, продук­тов, не известных ранее, с использованием нового сочетания тради­ционных факторов экономики (труда, земли и капитала). Занимаясь инновационной деятельностью, предприниматель ориентируется на ускорение темпов научно-технического прогресса, под воздействием которого новые изобретения и продукты быстро устаревают. Поэтому предприниматель должен быть готов удовлетворить будущие за­просы потребителя уже сегодня.

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем, обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма низкий уровень инновационной активности предприятий. Основой научно-технического прогресса являются изобретения и открытие. Когда новые изобретения находят применение в любой отрасли человеческой деятельности, они приводят к созданию нового продукта или новой технологии, то есть процессу производства продукта. Все это означает, что идея, положенная в основу изобретения, превратилась в нововведение. Нововведение всегда стимулирует появление новых идей, ибо развивает любопытство человека. Таким образом, нововведение и связана с ним инновация является объективным законом развития человечества.

Инновационная деятельность содержит в себе не только инновационный процесс эволюционного превращения нового знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, но и маркетинговые исследования рынков сбыта товаров, их потребительских качеств, конкурентной среды, а также комплекс технологических, управленческих и организационно-экономических мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям, нового подхода к информационным, консалтинговым, социальных и других видов услуг. Именно в этом кроется важное научное и практическое значение исследующейся проблемы.

Объект исследования. Объектом исследования является фабрика «ДАНА» города Перми.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступает инновационная политика предприятия и анализ его проектов.

Цель и задачи исследования. Целью курсовой работы является исследование проблем качественного развития экономики предприятия на основе ее инновационной политики. Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

Изучить основные условия и особенности инновационной политики предприятия;

Показать специфику проявления инновационной политики в условиях фабрики «ДАНА» на современном этапе развития;

Провести анализ разработки и образования инновационных проектов развития предприятий. При этом будут рассмотрены теоретические аспекты управления инновационными проектами предприятия, провести анализ социальных последствий проектов;

Разработать рекомендации по совершенствованию его инновационной политики и инновационному развитию предприятия.

Степень изученности вопроса. Исследованию проблем связанных с инновационной политикой, посвящен ряд теоретических концепций и практических методик отечественных и зарубежных ученых.

Глава 1. Общая характеристика инновационной деятельности в предпринимательстве.

1.1. Сущность инновационного предпринимательства.

Анализ предпринимательской деятельности развитых стран по­казывает, что существуют две модели предпринимательства: класси­ческая и инновационная.

Классическое предпринимательство — это традиционное, кон­сервативное предпринимательство, направленное на максимальную отдачу ресурсов, управление объемами производства с участием внешних и внутренних факторов по выявлению резервов фирмы для повышения рентабельности, обновления номенклатуры выпус­каемой продукции.

Максимальная отдача ресурсов достигается, если предпринима­тель предприимчив и готов идти на строго дозированный риск, хо­рошо знает потребности рынка, работоспособен и т.д.

Инновационное предпринимательство — модель предпринима­тельской деятельности, связанной с новаторством.

Под инновационным предпринимательством понимается процесс соз­дания и коммерческого использования новшеств, нововведений в раз­личных сферах.

Роль предпринимателя сводится к созданию новшеств, продук­тов, не известных ранее, с использованием нового сочетания тради­ционных факторов экономики (труда, земли и капитала). Занимаясь инновационной деятельностью, предприниматель ориентируется на ускорение темпов научно-технического прогресса, под воздействием которого новые изобретения и продукты быстро устаревают. Поэтому предприниматель должен быть готов удовлетворить будущие за­просы потребителя уже сегодня.

Для внедрения и распространения новшеств (продуктов, услуг,
технологии, новой организации производства или труда) необходим
тесный контакт с потребителями.

Как показала практика, быстро адаптироваться к рынку, учесть новые потребности, безусловно, способны малые предприятия. Крупные фирмы вследствие своей инерционности, неповоротливости быстро адаптироваться не могут, однако они могут воспроизве­сти в массовом масштабе новшество, которое им предлагает малое предприятие.

Роль предпринимателя как новатора наиболее полно выразил и обосновал Й. Шумпетер:

Задача предпринимателей — реформировать и революционизировать спо­соб производства путем внедрения изобретений, а в более общем смыс­ле — через использование новых технологий для производства новых това­ров или прежних товаров по новым методам благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции — вплоть до реор­ганизации прежней и создания новой отрасли промышленности[1].

Что же понимать под инновациями, новшествами? На первый взгляд, вопрос кажется простым. Вместе с тем при детальном его рассмотрении обнаруживается ряд сложностей.

Существует множество определений инновации[2]. Вот некоторые из них.

1. Инновации (нововведения) — это изменения в первоначаль­ной структуре производственного организма, а именно, переход его внутренней структуры к новому состоянию.

2. Инновация — это комплексный процесс создания, распро­странения и использования нового практического средства (новше­ства для лучшего удовлетворения известной потребности людей).

3. Инновация — это внедрение в практику, осуществление и ис­пользование новой идеи, предложения, людей, научно-технического решения.

4. Инновация — это прибыльное использование новшеств в ви­де новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производствен­ного, финансового, коммерческого и административного характера.

5. Инновация — это объект, внедренный в производство в ре­зультате проведенного научного исследования или служебного от­крытия, качественно отличный от предшествующего аналога.

В этих определениях присутствуют два момента: во-первых, новая идея, продукт, услуга, во-вторых, внедрение нового в производственную систему, в результате чего меняется сама произ­водственная система, переходя в новое качественное состояние.

Шумпетер под инновациями понимал переход с одного уровня качества на другой, т.е. переход производственной системы в иную плоскость с новыми более качественными параметрами. По Шумпетеру, «производить» — значит не комбинировать имеющиеся ре­сурсы, а создавать нечто новое (и это касается не только самого производства, но и рынка). Он выделяет пять типичных изменений: