Смекни!
smekni.com

Определение значения бизнес плана и направлений его реализации в организации ООО Филиал ДЮСШ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1 Теоретическая сущность бизнес-плана и его реализация на предприятии

1.1 Сущность планирования

1.2 Понятие, содержание и виды бизнес-планов

1.3 Содержание работ по реализации бизнес-плана

1.4 Стадии реализации бизнес-плана

1.5 Контроль и система перепланирования

2 Анализ практической методики реализации бизнес-плана ООО «Филиал ДЮСШ»

2.1 Характеристика предприятия ООО «Филиал ДЮСШ»

2.2 Анализ существующего бизнес-плана и расчеты его экономической эффективности на предприятии ООО «Филиал ДЮСШ»

3 Пути совершенствования имеющегося на предприятии ООО «Филиал ДЮСШ» бизнес-плана

Заключение

Список использованных источников


Введение

Сегодня, когда предприятия динамично развиваются, для повышения эффективности бизнеса и сохранения конкурентоспособности им необходимы современные подходы к управлению.

Одним из наиболее эффективных инструментов управления бизнесом является бизнес-планирование, которое занимает все более существенную долю в современном менеджменте.

Применение методов бизнес-планирования, охватывающие практически весь спектр менеджмента, упорядочивает и систематизирует процесс принятия решений. В самой технологии бизнес-планирования заложен механизм поиска оптимального управленческого решения, исходя из возможностей внешней и потенциала внутренней среды предприятия. В наибольшей мере, бизнес-планирование необходимо малым и средним предприятиям, работающим в условиях высокой неопределенности и имеющим меньший допуск на ошибку.

В условиях рынка и жесткой конкуренции, предпринимателям и менеджерам этих предприятий нельзя полагаться только на опыт, интуицию и видимые удачные обстоятельства. Отказ от применения бизнес-планирования, при управлении предприятием, сопровождается колебаниями, ошибочными маневрами, несвоевременной переменой ориентации, являющимися причинами плохого состояния дел.

Проблема повсеместного использования бизнес-планирования, в качестве основного инструмента управления предприятиями, осложнена недостаточным методическим обеспечением этой важной функции управления и неготовностью большинства менеджеров к ее осуществлению на своем предприятии.

Планирование на предприятии заключается в установлении целей его деятельности на определенный период, путей их реализации и ресурсного обеспечения. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым производственным подразделением и предприятием в целом.

Процесс внутрипроизводственного планирования включает:

– формирование общих целей (стратегии) развития предприятия;

– определение конкретных целей и задач предприятия и его отдельных подразделений на определенный период перспективы;

– установление путей и средств их достижения;

– обоснование потребности в производственных ресурсах и источников их обеспечения;

– контроль за достижением поставленных целей и задач посредством сопоставления плановых показателей с фактическими.

Целью написания данной курсовой работы является определение значения бизнес - плана и направлений его реализации в организации ООО «Филиал ДЮСШ», ведущей свою деятельность в условиях рынка.

Поставленная цель исследования предопределила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

1) анализ и оценка существующего бизнес-плана;

2) анализ методики составления бизнес-плана и управление в процессе реализации проекта на предприятии ООО «Филиал ДЮСШ».

Объектом исследования данной работы является производственно-хозяйственная деятельность спортивного зала ООО «Филиал ДЮСШ». Предметом исследования является процесс составления и пути реализации бизнес-плана на примере ООО «Филиал ДЮСШ».


1 Теоретическая сущность и организация реализации бизнес-плана на предприятии

1.1 Сущность планирования

Планирование – это деятельность, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей способов и средств его достижения.

С точки зрения предприятия, на микроэкономическом уровне, планирование – это способ осуществления действия, основанный на сознательных, волевых решениях субъектов микроэкономики, механизм, который заменяет цены и рынок [10. С. 440].

Известно две формы планирования деятельности фирмы:

– планирование деятельности фирмы на рынке;

– внутрифирменное планирование.

Главным инструментом планирования фирмы является бизнес-план финансово-хозяйственной деятельности.

1.2 Понятие, содержание и виды бизнес-планов

Бизнес-план – это план осуществления бизнес-операции, действий фирмы, содержащий сведения о фирме, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности [9. С. 35].

Целью бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельность фирмы на ближайший период и на перспективу в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

В общих чертах основными функциями бизнес-плана являются:

– помощь предпринимателю в достижении объективного,

профессионального взгляда на свой бизнес;

– стимулирование интереса со стороны потенциальных инвесторов;

– предоставление информации, которая может быть использована как основа процесса тщательного изучения;

– документирование ключевых сведений о предприятии для правовых целей;

– обеспечение базиса для мониторинга и контроля, после того как инвестиция уже будет сделана;

– очерчивание схемы действий при определении стоимости компании [4. С. 8].

Бизнес-план должен четко показывать как сильные, так и слабые стороны предлагаемого предприятия и лежащей в его основе бизнес-модели.

Формулируя бизнес модель, предприниматель должен искать ответы на следующие важные стратегические вопросы:

1) Верны ли мои цели?

2) Хорошо ли я определил мои цели? Выбрал ли я правильную

стратегию?

3) В состоянии ли я осуществить эту стратегию?

Постоянно возвращаясь к этим вопросам во время своей работы над бизнес-планом, предприниматель или члены управляющей команды будут убеждаться в том, что они по-прежнему придерживаются основных моментов, определяющих успех или неудачу предприятия.

В зависимости от ситуации на рынке и цели составления бизнес-планы могут быть различными.

По объектам бизнеса бизнес-планы можно классифицировать в соответствии с рисунком 1 [6. С. 7].


Рисунок 1– Классификация бизнес-планов по объектам бизнеса

Содержание бизнес-плана обычно должно состоять из рубрик и их подразделов, перечисленных в таблице 1 [4. С. 10].

Таблица 1 – Содержание бизнес-плана

Рубрика О чем следует писать
1 2
1.Рабочее резюме Основные особенности бизнес-плана
2.Описание компании Настоящий статусКраткосрочные и долгосрочные целиУправленческие задачиДействующий совет директоровДействующая управляющая командаДеятельность в настоящее время
3. Управляющаякоманда Описание знаний и опытаКак они соотносятся с проектомПолные биографии (в приложении)
4.Товары и услуги Предлагаемые на сегодня товары и услугиОписание новых товаров и услугЦенность продукта для потребителяУникальные предложения о продажахУровень разработок товаров и услугPR-статус – патенты и запатентованные ноу-хау
5.Рынок и конкуренция Характеристика рынка, его размеры и ростОписание целевых сегментов рынкаКраткосрочное развитие рынкаДолгосрочное развитие рынкаКонкуренцияПоложение компании относительно конкурентов
6.Стратегия маркетинга Современная стратегия маркетинга и продаж компанииОбзор инструментов маркетинга, которые будут использоватьсяВопросы стратегии установления ценПланируемые каналы распределенияВопросы партнерства (связанные с маркетингом)Планируемые методы продажПлан маркетинга, включая прогноз продаж
7.Система организации бизнеса Текущая организацияУправляющая команда и необходимая квалификацияОписание основных активов и производственных ресурсовВопросы покупок и аутсорсингаВопросы партнерства (связанные с аутсорсингом)График выполнения и четкий план действийТребования по обеспечению кадрами
8.Допущения и риски Описание ключевых предположений и допущений бизнес-планаОписание ключевых рисковОписание благоприятных возможностей для ведения данного бизнеса, его сильные и слабые стороны
9.Финансовый план Финансовая история (если она есть)Финансовое планирование Расчеты по достижению безубыточной работыРасчеты денежных потоковПрогнозный бухгалтерский балансПрогнозный расчет прибыли и убытковФинансирование, необходимое для расширения деятельности
10. Приложение Биографии членов управляющей команды и ключевых специалистов

1.3 Содержание работ по реализации бизнес-плана

Реализовать бизнес-план – значит выполнить все рабочие задачи на фирме и вне ее, необходимые для того, чтобы перевести бизнес-проект из стадии бизнес-плана в реальную производственную стадию. Необходимо составить реальный график для различных стадий внедрения проекта, который объединит различные стадии реализации в последовательную схему действий. Это подробное расписание должно охватывать всю инвестиционную фазу, включая период от решения о капиталовложении до начальной стадии производства и дальнейшего функционирования проекта.

Для различных стадий реализации бизнес-планов требуются неодинаковые периоды времени. Между моментом принятия решения о капиталовложении и действительным началом реализации протекает значительное время. Этот период включает в себя следующие основные действия: