Смекни!
smekni.com

Формирование и реализация конкурентных преимуществ предприятия (стр. 1 из 9)

Введение

Конкурентное преимущество компании лежит в основе ее успешной деятельности на рынке. Однако после десятилетий процветания и активного продвижения многие фирмы в своих стремлениях к росту и диверсификации забыли о значении конкурентных преимуществ. В современных условиях большинство промышленных предприятий, зачастую обладающих уникальными технологиями, располагающих громадной материально-технической базой, стали не только не конкурентоспособными в современной рыночной экономике, но и потеряли накопленный интеллектуальный и инновационный потенциал. Для достижения стабильного экономического роста сегодня принципиально важно расширение источников конкурентных преимуществ за счет инноваций, интеллектуализации бизнеса.

Актуальность исследования. В эпоху глобализации и международной интеграции производства единственным критерием его эффективности и востребованности выпускаемой продукции является конкурентоспособность. Сегодня борьба за потребителя идет не на уровне качества или цены товара, а на уровне возможностей компаний предложить воплощенное в товаре новое потребительское свойство.

Перспективы развития национальной экономики и повышения её конкурентоспособности связаны, в первую очередь, с повышением конкурентоспособности её хозяйствующих субъектов, потери которых в ходе экономических реформ оказались наиболее существенными. Успех решения задач по выявлению и формированию конкурентных преимуществ, повышению конкурентоспособности промышленных предприятий в большей мере зависят от уровня разработки методических подходов по созданию и эффективному функционированию механизма конкурентных преимуществ.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ, выбора конкурентных стратегий и другие аспекты конкурентоспособности предприятий исследованы зарубежными учеными, такими как Д. Аакер, И. Ансофф, Г. Ас-сэль, К. Боумен, Ф. Вирсема, Д. Дэй, Т. Левитт, М. Мескон, Г. Минцберг, М. Портер, К. Прахалад, М. Треси, Г. Хэмел и др. Однако, зарубежный опыт не может оставаться неизменным для российских предприятий, так как для России характерны нестабильность экономического развития, отсутствие опыта эффективного создания и управления конкурентными преимуществами.

Значительный вклад в исследование проблем конкуренции, методов оценки и анализа конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятий внесли отечественные ученые: С. Б. Авдашева, Г.Л. Азоев, В.Д. Андрианов, О.Н. Беленов, О.С. Виханский, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, И.В. Липсиц, Н.М. Розанова, О.Г. Туровец, И.П. Фаминский, Р.А. Фатхутди-нов, А.Ю. Юданов и др.

Вместе с тем, механизм формирования и управления конкурентными преимуществами предприятия в условиях усиления конкуренции продолжает оставаться недостаточно разработанным, в частности отсутствует методика анализа конкурентных преимуществ, отсутствует единый методологический подход по формированию конкурентных преимуществ и оценке конкурентоспособности предприятий, что обуславливает необходимость продолжения этих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических проблем обеспечения конкурентных преимуществ предприятия, разработка рекомендаций и методических положений по формированию и управлению конкурентными преимуществами предприятия в условиях современной российской экономики.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи:

– изучить теоретические основы исследования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предприятия;

– обобщить существующие методики оценки конкурентоспособности на уровне товара и предприятия и предложить методику формирования конкурентных преимуществ промышленного предприятия в условиях нестабильности среды;

– выявить факторы, влияющие на достижение предприятием конкурентных преимуществ;

– разработать методические подходы к формированию и реализации конкурентных стратегий предприятия на основе выявления особенностей и направлений влияния факторов внешней и внутренней среды;

–– разработать механизм формирования и управления конкурентными преимуществами предприятия;

– предложить модель конкурентного поведения промышленного предприятия.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в работе является совокупность теоретических и методических подходов по формированию и управлению конкурентными преимуществами промышленного предприятия.

Объект исследования - промышленное предприятие ОАО «Волжский абразивный завод».

Методологической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам: исследования конкурентных преимуществ продукции различных отраслей, разработки методов и определений условий их формирования, а так же управления потенциалом конкурентоспособности предприятия; научные разработку по экономике металлургии.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………. 4
1 Основы формирования конкурентных преимуществ предприятия........................................................................................................
1.1 Анализ конкурентных преимуществ предприятия……………………...
1.2 Методические основы управления конкурентными преимуществами..
1.3 Анализ факторов конкурентных преимуществ предприятия
2 Технико-экономическая характеристика ОАО «Волжский абразивный завод»……………………………………………………………………………
2.1 Общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия …………………………………………………………………….
2.2 Анализ состояния хозяйственной деятельности предприятия………...
2.3 Анализ факторов влияющих на конкурентные преимущества предприятия……………………………………………………………………..
3 Основные направления совершенствования конкурентных преимуществ ОАО «Волжский абразивный завод»………………………………………….
Выводы………………………………………………………………………….
Список использованной литературы………………………………………….

1 Основы формирования конкурентных преимуществ предприятия

1.1 Конкурентные преимущества предприятия

Конкурентные преимущества неразрывно связаны с конкуренцией. Они возникают там и тогда, где возникает и развивается конкуренция. Чем больший характер приобретает конкуренция на российском рынке, тем более значимой для коммерческого успеха являются конкурентные преимущества.

Конкурентные преимущества предприятия это реальные или потенциальные компетенции и способности, характеристики его производственной, финансовой, маркетинговой и иной деятельности, позволяющие предприятию в условиях конкурентной борьбы реализовать свои экономические интересы с большей степенью эффективности, чем его конкуренты.

Понятие «Конкурентоспособность» в процессе развития мировой экономики, затоваривания рынка и усиления конкуренции между производителями товаров и услуг, стало ключевым словом наряду с понятием «эффективность», а проблема достижения конкурентных преимуществ - одной из главных в деловой, управленческой, экономической и политической жизни. Конкурентная борьба в настоящее время проявлена как в профессиональной жизни каждого отдельного человека (при строительстве деловой карьеры), так и в жизни любой организации (при реализации своей общественной, политической или коммерческой деятельности), достигая уровня острейшей борьбы обще-планетарных масштабов при достижении каждой страной геополитических преимуществ.

Носителями свойств конкурентных преимуществ являются различные субъекты конкурентоспособности: виды продукции, предприятия и организации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объединения, отдельные страны или их объединения (региональные, политические, этнокультурные), ведущие конкурентную борьбу за лидерство в различных сферах экономических отношений.

Методологические основы конкурентоспособности как категории заложили такие основоположники экономической науки как: А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. Кейнс и другие. Поведенческий подход стал первым подходом к определению конкуренции. В частности, А. Смит отождествлял конкуренцию с «честным соперничеством между продавцами за более выгодные условия продажи своих товаров». Неоклассическая теория, развивая теорию поведенческого подхода, определяет содержание конкуренции как борьбу за редкие экономические блага. Так, по мнению американского экономиста П. Хайне, «конкуренция есть стремление как можно лучше удовлетворить критериям доступа к редким благам». Структурный подход определяет содержание конкуренции типом рынка и тех условий, которые господствуют на нем, а функциональный подход смещает рассмотрение экономической сущности конкуренции в сторону изучения ее роли в экономическом развитии.

Сущность конкуренции и ее движущие силы детально рассматриваются в трудах известного современного экономиста М. Портера. Он пришел к выводу о том, что в конкуренции участвуют не только непосредственные претенденты. Скорее, конкуренция в отрасли, лежащая в основе экономики, и конкурирующие силы простираются значительно дальше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли промышленности. Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты-заменители – все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на отрасль.

Результатом исследований М. Портера стала концепция пяти сил конкуренции, позволяющая определить детерминанты, оказывающие наибольшее влияние на хозяйствующие субъекты в условиях рыночной конкуренции. Согласно указанной концепции, состояние конкуренции на определенном рынке можно охарактеризовать как результат взаимодействия пяти конкурентных сил: