Смекни!
smekni.com

Организация и проведение выставок (стр. 1 из 8)

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств»

кафедра информационного менеджмента

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ВЫСТАВОК

отчет о практических работах по курсу «Маркетинг ИПУ»

Выполнил: Ледник Владислав Олегович, студент 422 гр.

Проверила:

Мазуренко Лидия Владимировна

Санкт-Петербург

2009
Практическая работа 1

«Характеристика организаций, работающих на рынке ИПУ. организация выставок»

Аналитическая записка

Для поиска фирм, которые занимаются «Организацией выставок», я использовал каталог «желтые страницы» на сайте www.yell.ru и Яндекс- каталог (http://yaca.yandex.ru).

В ходе поиска, было выявлено 10 фирм, которые как-либо связаны с темой исследования, а также предоставляют дополнительные услуги в сфере выставочного бизнеса.

В работе задействованы следующие фирмы: Рестэк, Примэкспо, FORMIKA, «Петербургский строительный центр (ПСЦ)», FarExpo, ЭКСПО-СТИЛЬ, Радиант-Экспо, ЛенЭкспо, Сивел и Алсима (см. приложение 1).

Сроки работы фирм на информационном рынке Санкт-Петербурга очень разнятся: 6, 8, 9, 12, 13, 14, 16, 18, 19 и 41. Временные диапазоны в среднем 7 и более лет. Эти данные показывают, что рынок выставочных услуг в Санкт-Петербурге весьма хорошо развит, выставки проводятся регулярно, востребованы.

Сфера влияния фирм в основном региональные, но среди них есть фирмы, которые уже давно вышли на уровень международного масштаба.

Форма собственности установленных фирм: в основном частная для мелких и средних, и государственная – для крупных (ЛенЭкспо).

Профили основной деятельности – выставочные объединения (ВО).

Ассортимент услуг очень широкий, многие компании не обходятся лишь организацией выставочных мероприятий.

Приложение 1.

Досье на фирмы

Таблица 1 «Алсима»

Схема Сведения
I. Адресный блок
Название Алсима
Форма собственности
Адрес (почтовый, электронный) 192102, Россия, Санкт-Петербург, ул. Бабушкина д.36 к.1www.alsima.su
Телефон (факс) тел/факс: 8 (812) 449-52-45, 449-52-46
Лица для контактов Ямщиков Михаил Алексеевич
Дата основания фирмы 1998 г.
II. Характеристика деятельности
Выход на международную арену Есть
Услуги и условия их предоставления Группа компаний “Алсима” оказывает полный комплекс рекламных услуг на выставочных площадках России и Европы. Накопленный большой опыт работы в этой деятельности и индивидуальный подход позволяет нашим клиентам сэкономить время, деньги и собственные силы.-Разработка и реализация проектов любой сложности
-Разработка и строительство эксклюзивных выставочных стендов
-Предоставление широкого спектра выставочного оборудования
-Широкоформатная высококачественная полноцветная печать
-Пленочные аппликации любой степени сложности
-Разборка оригинал-макетов для рекламной продукции
-Разработка и изготовление торгового оборудования
-Интерьерный дизайн
Награды, участие в выставках, конкурсах Диплом, грамота, благодарность, диплом победителю конкурса «самый функциональный стенд», диплом участника выставки
III. Дополнительные сведения
Примечания

Таблица 2 «ЛЕНЭКСПО»

Схема Сведения
I. Адресный блок
Название ЛЕНЭКСПО
Форма собственности, ОАО
Адрес (почтовый, электронный) 199106, Большой пр.В.О, 103n.shevardina@lenexpo.ruhttp://www.lenexpo.ru
Телефон (факс) +7 (812) 321-26-15 (по рабочим дням, с 9.00 до 18.00)
телефон с автоответчиком +7 (812) 321-26-25 (круглосуточно)
Лица для контактов
Дата основания фирмы 1968 г.
Персонал фирмы
II. Характеристика деятельности
Выход на международную арену Есть
Услуги и условия их предоставления Департамент технического сопровождения и сервиса выставочно-конгрессной деятельности ОАО «Ленэкспо» предлагает комплексное техническое обеспечение мероприятий любой сложности и направленности.
Прежде всего, это различные выставки, конгрессы, конференции и семинары.
Кроме того, наши возможности позволяют организовывать техническое обслуживание видеоконференций, презентаций, концертов, шоу, корпоративных мероприятий и многого другого.
Награды, участие в выставках, конкурсах
III. Дополнительные сведения
Примечания Выставочный комплекс «Ленэкспо» является важным фактором общей инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и реализации конкретных инвестиционных проектов и отражает все формы контактов: торговые, производственные, научные, культурные, политические.

Таблица 3 «Петербургский строительный центр (ПСЦ)»

Схема Сведения
I. Адресный блок
Название Петербургский строительный центр (ПСЦ)
Форма собственности, ЗАО
Адрес (почтовый, электронный) Адрес: 197342, Санкт-Петербург, ул. Торжковская 5

Е-mail: infstroy@list.ru Internet: www.infstroy.ru

Телефон (факс) Телефон:(812) 496-52-14, 496-52-15, 496-52-16, 324-99-97 Факс: (812) 496-52-14, 496-52-15, 496-52-16, 324-99-97
Лица для контактов Ирина Игоревна Белинская
Дата основания фирмы 1995 г.
Персонал фирмы
II. Характеристика деятельности
Выход на международную арену Нет
Услуги и условия их предоставления Распространение информационных и рекламных материалов среди посетителей Выставки и участников мероприятий, проводимых строительным центром.Представление продукции экспонентов в составе коллективного стенда ПСЦ на крупнейших строительных выставках Санкт-Петербурга Интерстройэкспо и Балтийской строительной неделе.Информация о потенциальных клиентах, заинтересовавшихся новыми материалами и технологиями, аккумулируется и обрабатывается специалистами Выставки, после чего в виде отчетов предоставляется экспонентам.Проведение презентации продукции компании-экспонента для заинтересованных специалистов отрасли. Подготовку мероприятия, его техническое обеспечение и подбор аудитории осуществляют сотрудники строительного центра.Организация и проведение бизнес-встреч для компаний – экспонентов Выставки.
Награды, участие в выставках, конкурсах · Департамент выставок обеспечивает функционирование Постоянно действующей выставки строительных материалов, технологий и оборудования (Торжковская ул., д. 5) и Строительной выставки в помещении Комитета по строительству Санкт-Петербурга (наб. реки Мойки, д. 76).· Департамент семинаров занимается организацией и проведением тематических конференций, презентаций и обучающих семинаров по заказу фирм – производителей и поставщиков строительной продукции, а также – подготовкой и реализацией специальных проектов.· Маркетинговый отдел аккумулирует и обрабатывает информацию о строительном рынке, поступающую в ПСЦ.· Информационная служба осуществляет в Интернете деятельность виртуальной строительной выставки и поддерживает корпоративный сайт www.infstroy.ru. · Издательский отдел выпускает информационно-аналитический журнал «Инфстрой» – специализированное издание для профессионалов строительного рынка, осуществляет реализацию разовых издательских проектов. · Международный отдел отвечает за международные профессиональные связи и занимается организацией делового туризма для руководителей компаний отрасли. · PR-служба отвечает за связи с общественностью, обеспечивает постоянное информационное сотрудничество с отраслевыми СМИ, гарантирует информационное сопровождение всех проектов Центра.
III. Дополнительные сведения
Примечания

Таблица 4 «Примэкспо»

Схема Сведения
I. Адресный блок
Название Примэкспо
Форма собственности, ООО
Адрес (почтовый, электронный) 190000, Россия, Санкт Петербург, ул. Якубовича, 24, лит. Аhttp://www.primexpo.ru
Телефон (факс) Тел.: (812) 380 6000
Факс: (812) 380 6001
Лица для контактов Ген. директор Эдуард Строон
Дата основания фирмы 1996 г.
Персонал фирмы 50 сотрудников
II. Характеристика деятельности
Выход на международную арену Есть
Услуги и условия их предоставления ООО "Примэкспо" организует специализированные выставки и конференции в области строительства ("Балтийская Строительная Неделя"), здравоохранения ("Больница", "Фармация", "Стоматология"), эстетической медицины ("ЭстетикМед"), оборудования, технологий и упаковки для пищевой промышленности ("Продтех", "Фудпак"), продуктов питания, напитков, ингредиентов ("Интерфуд"), компонентов и оборудования для электронной и электротехнической промышленности ("ЭкспоЭлектроника", "ЭлектронТехЭкспо", "Силовая Электроника"), индустрии чистоты ("КлинЭкспо", "ЭкспоКлин", "Химчистка и Прачечная"), промышленного неразрушающего и лабораторного контроля (NDT, LAB), измерительных приборов и автоматизации (MERATEK), горного дела (MiningWorld Russia), обработки поверхности (ExpoCoating).
Награды, участие в выставках, конкурсах За успешную выставочную деятельность компания "Примэкспо" удостоена многих наград и знаков отличия. Выставки "Балтийская Строительная Неделя" и "Больница Санкт-Петербург" неоднократно становились лауреатами конкурса "Лучший международный проект года" в номинации "Лучшая выставка в Санкт-Петербурге с наиболее эффективным международным участием". В 2004 году по итогам 2-го общегородского конкурса товаров и услуг "Сделано в Санкт-Петербурге" компании "Примэкспо" было присвоено почетное звание "Благонадежный партнер", а в 2005 году "Примэкспо" стала Лауреатом 3-го конкурса "Сделано в Санкт-Петербурге" за высокие показатели качества, возрождение и поддержание престижа Петербургской марки. Кроме того, семи выставкам компании был присвоен знак UFI и пяти - Знак Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Оба знака свидетельствуют о высоком качестве проводимых выставочных мероприятий.
III. Дополнительные сведения
Примечания

Компания "Примэкспо" стремится к профессионализму и интеграции выставочной деятельности России. Об этом свидетельствует постоянное сотрудничество с крупнейшими выставочными комплексами - Ленэкспо, Крокус Экспо и др.

Таблица 5 «Радиант-Экспо»