Смекни!
smekni.com

Роль руководителей коммерческих предприятий розничной торговли в организации коммерческой деятел (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНІ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНІЙ УНИВЕРСИСТЕТ ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

ИМЕНИ МИХАЙЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра маркетинга и коммерческой деятельности

Курсовая работа

по дисциплине "Коммерческая деятельность" на тему:

"Роль руководителей коммерческих предприятий розничной торговли в организации коммерческой деятельности и виды их ответственности"

Донецк – 2010 г.



Содержание

Введение. 3

1 Теоретические основы организации коммерческой деятельности предприятий розничной торговли. 5

1.1 Сущность и составные элементы коммерческой деятельности предприятий розничной торговли. 5

1.2 Деятельность руководителей предприятий розничной торговли в организации коммерческой деятельности. 11

1.3 Нормативно-правовая база и виды ответственности в коммерческой деятельности 16

2 Исследование организации коммерческой деятельности ООО "Омега". 24

2.1 Общая характеристика ООО "Омега". 24

2.2 Структура управления предприятием и характеристика функций руководителей коммерческих предприятий. 33

2.3 Анализ коммерческой деятельности розничного предприятия. 41

3 Совершенствования структуры управления коммерческой деятельности ООО "Омега". 51

Заключение. 57

Литература. 59

Приложение А.. 61

Приложение Б. 62

Приложение В.. 63


Введение

Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить. Несомненно, что управление трудовыми ресурсами является одним из важнейших аспектов теории и практики управления. Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в крупных организациях обычно возложена на профессионально подготовленных работников отделов кадров, обычно в составе штабных служб. Для того чтобы такие специалисты могли активно содействовать реализации целей организации, им нужны не только знания и компетенция в своей конкретной области, но и осведомленность о нуждах руководителей низшего звена. Вместе с тем, если руководители низшего звена не понимают специфики управления трудовыми ресурсами, его механизма, возможностей и недостатков, то они не могут в полной мере воспользоваться услугами специалистов-кадровиков.

Поэтому важно, чтобы все руководители знали и понимали способы и методы управления людьми. На протяжении всей жизни человеческого общества были те, кто руководит и те, кем руководят. Но люди до начала 20 века мало придавали значения самому понятию управление. Руководители (приказчики, распорядители и другие) управляли, опираясь на интуицию. В то время не задумывались над этим серьезно. С начала 20 века управление начинает выделяться в самостоятельную науку и продолжает развиваться в настоящее время. На протяжении развития этой науки основное внимание уделялось тому, как руководитель должен руководить, чтобы организация работала эффективно. Но, к сожалению, мало внимания уделялось тому, как организовать работу самого руководителя. Современное развитие общества показывает, что успешная деятельность организации во многом зависит от умелого и грамотного руководства. [11; c15]

В свою очередь необходимо помнить, что любая организация представляет собой единое целое и если работу самого руководителя не организовать должным образом, то руководитель не сможет работать эффективно, что, несомненно, повлияет на работу всей организации. Если руководитель не спланирует и правильно не организует свою работу, то это приведет к потерям рабочего времени, лишнему перенапряжению и, в конечном счете, скажется на качестве управления. [25; c 30]

Актуальность данной курсовой работы является рассмотрение роли руководителя коммерческих предприятий розничной торговли в организации коммерческой деятельности, видов их ответственности и организации труда руководителей.

Цель данной курсовой работы состоит в оценке роли руководителей в организации коммерческой деятельности и разработка практических рекомендаций по оптимизации управления торговым предприятием.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью "Омега" (ООО "Омега").

Для достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:

· Изучить теоретические основы трудовой деятельности руководителей предприятия.

· Ознакомиться с нормативно-правовой базой и видами ответственности руководителя в коммерческой деятельности.

· Проанализировать финансовые показатели розничного предприятия

· Рассмотреть пути совершенствование деятельности руководителя в организации розничной торговли.

При проведении оценки деятельности руководителей розничного предприятия применялись такие методы: предварительные методы (сбор первичной информации), методы анализа документов, описательные методы (описание коммерческой деятельности предприятия и подведение итогов полученных результатов).


1 Теоретические основы организации коммерческой деятельности предприятий розничной торговли

1.1 Сущность и составные элементы коммерческой деятельности предприятий розничной торговли

Коммерция – это совокупность процессов и операций, направленных на совершение купли-продажи товаров в целях удовлетворения покупательского спроса и получения прибыли. Основная цель коммерции – извлечение прибыли. Содержание коммерческой деятельности включает в себя такие направления:

1) закупка материально-технических ресурсов и товаров оптово-посредническими и другими торговыми предприятиями;

2) планирование ассортимента и сбыта продукции на предприятиях;

3) организация сбыта продукции;

4) выбор наилучшего партнера в коммерческой деятельности;

5) организация оптовой продажи товаров и коммерческое посредничество.

Для достижения поставленных в коммерческой деятельности задач необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

1) неразрывная связь коммерции с принципами маркетинга;

2) гибкость коммерции, ее направленность на учет постоянно меняющихся требований рынка;

3) умение предвидеть коммерческие риски;

4) выделение приоритетов;

5) проявление личной инициативы;

6) высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам;

7) нацеленность на достижение конечного результата - прибыли.

Гибкость коммерции должна проявляться в своевременном учете требований рынка, для чего необходимо изучать и прогнозировать товарные рынки, развивать и совершенствовать рекламу, а также внедрять в коммерческую деятельность инновации. [5; c 210]

Умение предвидеть коммерческие риски является очень важным принципом для предпринимателя в сфере торговли. Коммерческий риск - это возможные убытки в коммерческой работе. Он может быть определен как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения и расходов до его реализации.

Выделение приоритетов в коммерческой деятельности не менее важно, чем и в производстве. Реализация этого принципа предполагает постоянное изучение и знание всех деталей коммерческой деятельности.

Личная инициатива зависит непосредственно от каждого человека, работающего в сфере коммерции, и определяется не только личностными характеристиками, но и культурой труда.

Высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам - это принцип, который создает репутацию коммерсанту в деловом мире. Реализация этого принципа - залог эффективной коммерческой деятельности.

Нацеленность на достижение в конечном результате прибыли является одним из основных принципов коммерческой деятельности. [7; c50]

Коммерческая деятельность представляется совокупностью всей функциональной деятельности, осуществляемой после завершения производственной стадии (по окончании изготовления продукции) вплоть до непосредственной продажи товара покупателю, доставки его потребителю и послепродажного обслуживания.

Роль и значение коммерческой деятельности состоят в следующем:

1) коммерческая деятельность, являясь в определенном смысле продолжением производственной, не просто сохраняет созданную потребительскую стоимость и стоимость товара, а создает дополнительную, тем самым, увеличивая его общую ценность;

2) коммерческая деятельность не только реализует корпоративную миссию, но и в известной мере определяет ее;

3) коммерческая деятельность результативна, ибо в определенной мере обуславливает и в конечном итоге проявляет и реализует все экономические и финансовые результаты деятельности предприятия;

4) коммерческая деятельность как вид функциональной деятельности предприятия во всей цепочке и системе создания товара является одним из источников его конкурентного преимущества как прямого (в пределах собственной организации), так и косвенного (в системе организации его хозяйственных связей и деловых отношений с партнерами) эффектов. [15; c52]

Содержание коммерческой деятельности предприятия определяется совокупным содержанием всех взаимосвязанных последовательных и целенаправленных функциональных действий по распределению, доведению и реализации товара покупателям. Основной функцией коммерческой деятельности является непосредственно продажа продукции. Вспомогательными функциями коммерческого характера являются маркетинг и юридические функции.