Смекни!
smekni.com

Статистика результатов экономической деятельности (стр. 4 из 9)

Как уже говорилось, валовое накопление включает три элемента: валовое накопление основных фондов (ВНОФ), прирост материальных оборотных средств (ПМОС) и чистые покупки ценностей (ЧПЦ). Следовательно, валовое накопление представляет собой сумму:

ВН = ВНОФ + ПМОС + ЧПЦ (1.3.8)

Чистые покупки ценностей определяются как стоимость их приобретения за вычетом их продаж. При этом на уровне экономики в целом покупки и продажи существующих ценностей взаимно погашаются, не отражаясь на их наличном объеме. В объеме валового накопления должно также учитываться внешнее сальдо покупок ценностей, т.е. объем чистых приобретений импортируемых ценностей.

В СНС 1993 г. изменился состав валового накопления основных фондов за счет включения в него следующих статей:

- затрат на приобретение программных средств для компьютеров;

- расходов на геологоразведку;

- стоимости оригиналов литературных и художественных произведений;

- расходов органов государственного управления на покупку товаров и услуг для военных нужд (обороны).

Это расширение трактовки содержания валового накопления основных фондов, увеличивающих при прочих равных условиях не только объем валового накопления в целом, но и объем ВВП, следует принимать во внимание при изучении динамики указанных показателей, что требует предварительного их приведения к сопоставимому виду.

В СНС предусмотрен также показатель капитальных затрат, который кроме упомянутых ранее элементов включает покупку земли и других непроизведенных активов.

Особого упоминания заслуживает трактовка в счетах некоторых показателей, связанных с внешнеторговой деятельностью, а именно валового выпуска внешней торговли и налога на импорт. Общий подход к определению этих категорий в счетах состоит в следующем. Валовой выпуск внешней торговли принимается равным издержкам обращения внешнеторговых организаций плюс нормальная прибыль, остающаяся у них после передачи в бюджет доходов, возникающих за счет разницы между внутренними и мировыми ценами. Эти передачи доходов отражаются в счетах как налог на импорт.

Сальдо внешней торговли представляет собой разницу между экспортом и импортом товаров и услуг.

Сальдо по текущему счету операций с другими странами представляет собой сальдо текущих доходов, полученных из-за границы (оплата труда, доходов от собственности, трансфертов).

Таковы основные показатели СНС, исчисляемые для экономики в целом, которые предстоит внедрить в регулярную практику стран СНГ уже в ближайшие годы. Однако надо отметить, что современная СНС — это счета и показатели не только для экономики в целом, но и для отдельных секторов экономики. [8, с.87-90]

Виды оценки показателей результатов производственной деятельности

В СНС 1993 г. уточнены методы оценки отдельных элементов потоков товаров и услуг, принимаемых во внимание в расчетах ВВП. В первую очередь это относится к оценке выпуска товаров и услуг. Так, наряду с традиционной оценкой этого показателя в ценах производителя рекомендуется оценивать выпуск в основ­ных ценах. Их применение для оценки выпуска и добавленной стоимости имеет то преимущество, что основные цены больше подходят для анализа результатов, получаемых производителями товаров и услуг от их производственной деятельности. Таким об­разом, для устранения влияния различных ставок налогов и суб­сидий в отраслях экономики на отраслевую структуру ВВП и до­ходов, отраслевые показатели оцениваются по основным ценам.

Товары и услуги оцениваются также по рыночным ценам, по которым они продаются. Рыночные цены — это цены производи­телей и цены покупателей.

Основная цена — цена, получаемая производителем за едини­цу реализованного продукта или услуги, без налогов, но с вклю­чением субсидий на продукты.

Рыночная цена производителя — цена, получаемая производи­телем за реализуемую единицу товара или услуги, включающая налоги на продукты (кроме налога на добавленную стоимость, акциза и налогов на импорт) и исключающая субсидии на продук­ты и импорт (налоги за исключением субсидий — чистые налоги).

Рыночная цена покупателя — цена, уплаченная за приобретен­ный товар, включающая все чистые налоги на продукты и торгово-транспортную наценку.

Продукты, не предназначенные для реализации и не прини­мающие форму товара, оцениваются по рыночным ценам на ана­логичные товары, реализуемые на рынке, или по себестоимости, если рыночная цена отсутствует (например, на услуги государ­ственных учреждений и некоммерческих организаций).

Нерыночные услуги оцениваются по фактическим текущим затратам на их производство.

Промежуточное потребление в составе валового выпуска от­раслей оценивается в ценах покупателя.

Табл. 1. иллюстрирует процесс формирования цен, приме­няемых для оценки различных показателей экономических ре­зультатов, их связи и отличия.

Таблица 1

Процесс формирования цен на услуги и продукты

Компоненты цен Вид цены
Оплата трудаПромежуточное потребление Валовая прибыль Чистые налоги на производство Чистые налоги на продуктыТоргово-транспортная оценка 1+2+3 = факторная стоимость[2] 1+2+3+4 = основная цена 1+2+3+4+5 = рыночная цена производителя 1+2+3+4+5+6 = рыночная цена потребителя

1.4. Методология расчета валового выпуска продуктов и услуг и связанных с ним затрат

Исходным показателем для расчета ВВП является валовой выпуск продуктов и услуг.

Валовой выпуск представляет собой суммарную стоимость про­дуктов и услуг, отражающую итог производственной деятельнос­ти единиц-резидентов национальной экономики в отчетном пе­риоде и охватывающую все рыночные и нерыночные продукты и услуги. Выпуск определяется по секторам и отраслям экономики.

Все институциональные единицы в соответствии с типами экономического поведения группируются в следующие институ­циональные секторы:

• нефинансовые предприятия;

• финансовые предприятия;

• государственные учреждения;

• некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

• домашние хозяйства;

• «остальной мир» (отражает операции между единицами — резидентами данной экономики и единицами в других странах).

В состав валового выпуска включаются:

• выпуск продуктов всех отраслей и секторов экономики;

• выпуск рыночных услуг (за исключением условно исчислен­ной продукции финансовых посредников);

• условно исчисленная продукция финансовых посредников;

• выпуск нерыночных услуг.

Некоторые категории произведенных, но не реализованных на рынке товаров и услуг, также включаются в объем выпуска. К ним относятся:

• продукты, произведенные предприятиями для внутрипроиз­водственного потребления и включенные в выпуск в соответствии с национальной статистической практикой (например, семена и посадочный материал в сельском хозяйстве, уголь, использован­ный в шахтах при производстве угольных брикетов);

• продукты, использованные для строительства зданий и про­изводства других основных фондов (машин и оборудования) хо­зяйственным способом;

• продукты и услуги, обмененные по бартеру;

• продукты и услуги, использованные работодателями для оп­латы труда в натуральной форме;

• продукты, переданные подразделениям предприятий, ока­зывающим услуги своим работникам (столовым, детским садам, медицинским учреждениям и т.д.);

• сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные домашними хозяйствами для собственного потребления (зерно, мясо, молоко, яйца, производство вин и растительного масла);

• условно исчисленные услуги от проживания в собственном жилище.

Временем учета продаж является время их отражения в счетах дебиторов и кредиторов, т.е. время, когда право собственности на товары переходит от производителя к покупателю или когда услу­ги оказаны покупателю.

Реализованные товары и услуги включаются в стоимость вы­пуска по фактической рыночной стоимости; нереализованная го­товая продукция — по средним рыночным ценам; незавершенное производство — по себестоимости. [1, с.314-315]

Госкомстатом РФ рекомендуется оценивать рыночный выпуск в основных ценах. В случаях, когда на основе отчетности получаются данные о выпуске в ценах производителя, для получения оцен­ки его в основных ценах необходима следующая корректировка:

выпуск в ценах производителя минус налоги на продукты, включенные в цену производителя, плюс субсидии на продукты = выпуск в основных ценах.

В основе расчета выпуска продукции отдельных отраслей ле­жит сложившаяся в отечественной практике методика расчета ва­ловой продукции. Основные ее положения таковы.

В промышленности в составе выпуска учитываются следующие компоненты: готовая продукция; капитальный ремонт своего обо­рудования; работы промышленного характера, выполненные по заказам на сторону (включая стоимость сырья заказчика); про­дукция вспомогательных и подсобных подразделений предприя­тия, реализованная на сторону, и изменение остатка незавершен­ного производства. При этом продукция, отпущенная своему детскому саду, профилакторию или уплаченная (натурой) в счет оплаты труда наемных работников, также учитывается в выпуске.

В строительстве выпуск может быть рассчитан двумя способами:

а) по степени готовности: готовые объекты, сданные по акту; капитальный ремонт зданий и сооружений; изменения остатков незаконченного строительного производства;

б) по элементам капитальных вложений: строительно-монтаж­ные работы (без стоимости монтируемого оборудования); проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы (связан­ные с определенным строительным объектом); прочие капитальные работы и затраты, а также капитальный ремонт зданий и соору­жений.