Смекни!
smekni.com

Статистика результатов экономической деятельности (стр. 5 из 9)

Единственным исключением является военное строительство и закупка военного снаряжения и вооружений, если это не объек­ты и не оборудование двойного назначения. Покупка военной техники и строительство чисто военных объектов трактуется в СНС как текущее потребление и включается в выпуск, насколько бы ни были дорогими эти вооружение и объекты. Например, покуп­ка пассажирского лайнера — это капитальные вложения, а строи­тельство авианосца — текущие расходы. Предполагается, что сред­ства на военную технику, если они уже истрачены, потребляются сразу в отчетном периоде.

Выпуск в сельском хозяйстве рассчитывается как сумма выпус­ка растениеводства (стоимость валового урожая, изменение зат­рат под урожай будущих лет, многолетние насаждения) и животноводства (товарная продукция в скоте, продукция, полученная при жизни животных, продукция приплода, прироста, привеса).

В отраслях товарообращения (торговле, заготовках) выпуск равен «реализованному наложению», т.е. разнице между ценой, по которой товар поступил в торговую сеть, и ценой потребителя.

Выпуск транспорта и связи равен стоимости оказанных ими услуг.

Выпуск рыночных услуг подразделяется на две группы:

· выпуск рыночных услуг (за исключением условно исчислен­ной продукции финансовых посредников);

· условно исчисленная продукция финансовых посредников.

Таким образом, для отраслей материальной сферы выпуск в основном соответствует традиционно рассчитываемому показате­лю валовой продукции. Особую проблему составляет расчет вы­пуска сферы услуг.

При наличии общих принципов расчета имеются некоторые особенности методики исчисления показателя валового выпуска различных отраслей и секторов.

Стоимость выпуска рыночных услуг определяется в общем случае как сумма выручки за эти услуги.

Очень сложно определить подлинный объем выпускав торговле. Теоретических проблем тут нет — за стоимость выпуска прини­мается объем торговой наценки, получаемой торговыми предприя­тиями. Что касается практики, то здесь трудно определить, какую именно наценку устанавливают торговые предприятия, весьма мелкие киоски или индивидуальные продавцы. Торговые органи­зации, как правило, заинтересованы занизить подлинную цену продажи и соответственно торговую наценку, чтобы не платить с нее налог. Поэтому показываемые в отчетах торгующих организа­ций цифры могут быть искажены. Для корректировки такой ин­формации дополнительно используются данные налоговой служ­бы, данные специальных обследований населения, в которых содержится информация о подлинных расходах на покупки, а также непосредственное наблюдение за уровнем розничных цен.

Жилищное хозяйство может оказывать рыночные и нерыноч­ные услуги. Оно может считаться рыночным, если плата за услугу (квартирная плата) составляет экономически значимую цену. Это не исключает возможности субсидирования со стороны государ­ства или различных предприятий и организаций. Однако размер субсидирования не должен быть слишком большим. В этом слу­чае объем выпуска должен определяться как сумма квартирной платы и субсидий (в основных ценах). Если субсидии являются основным источником финансирования жилищного хозяйства, а квартирная плата — символической по отношению к фактичес­ким текущим затратам, то такое жилье следует отнести к неры­ночным услугам.

Особое место при исчислении стоимости выпуска рыночных услуг занимает исчисление стоимости услуг жилья, занимаемого самим владельцем. По международной методологии при опреде­лении стоимости выпуска в данном случае следует исходить из средних цен, по которым аналогичное жилье сдается в аренду. Однако подобный расчет можно провести только в том случае, если рынок жилья сложился, средние цены известны и достаточ­но стабильны. Если цены неизвестны, то рекомендуется исполь­зовать иной подход. Он сводится к тому, что выпуск рассчитыва­ется по сумме текущих затрат. Сами эти затраты определяются в достаточной степени условно после подробного анализа продаж населению строительных материалов, выручки предприятий, за­нятых ремонтными услугами, и т.д.

Для финансовых предприятий стоимость выпуска определяется:

· для банков — как разница между полученной платой за кре­дит и процентами, выплаченными кредиторам, плюс стоимость платных услуг, оказываемых банками своим клиентам (например, плата за ведение счетов);

· для страховых организаций — как разница между суммой страховых взносов и суммой выплаченных страховых премий за вычетом сумм, направляемых страховыми организациями на по­полнение резервных фондов.

Для других финансовых посредников — инвестиционных фон­дов, фондовых бирж и др. — методика расчета стоимости выпуска в принципе та же: доходы, полученные от финансовой деятельно­сти, минус расходы, связанные с выполнением финансовых обя­зательств перед своими клиентами.

Нерыночные услуги в большинстве отраслей оцениваются по фактическим текущим расходам на их оказание с добавлением потребления основного капитала. К текущим расходам относятся материальные затраты, оплата услуг, потребленных в процессе производства, расходы на заработную плату и др.

Любые капитальные затраты (на покупку и капитальный ре­монт оборудования, на капитальное строительство, капитальный ремонт, реконструкцию зданий и сооружений) к текущим затратам и, следовательно, к величине выпуска не относятся. Чистая прибыль в случае производства нерыночных товаров и услуг все­гда принимается равной нулю.

Выпуск нерыночных услуг в секторах государственных учреж­дений и негосударственных некоммерческих организаций опре­деляется по сумме текущих затрат на оказание этих услуг. Даже если такая продукция или услуги не предоставляются абсолютно бесплатно, а продаются по социально ориентированным, низким, контролируемым в административном порядке ценам, эти цены не отражают ни производственные затраты, ни соотношение спроса и предложения, ни качество предоставляемых услуг. Поэтому та­кие цены не имеют экономической значимости и не могут ис­пользоваться для оценки выпуска.

К текущим затратам на производство нерыночных услуг отно­сятся:

· затраты на промежуточное потребление;

· оплата труда наемных работников;

· потребление (износ) основного капитала;

· чистые налоги на производство.

Государственные учреждения и некоммерческие организации могут оказывать одновременно и рыночные, и нерыночные услу­ги. В этих случаях расчет должен вестись по отдельным заведени­ям, но это не всегда возможно. Таким образом, нерыночное уч­реждение может иметь какие-то денежные поступления от случайных продаж рыночной продукции, произведенной в резуль­тате вторичной деятельности, например от взимания платы за оформление справок. В этом случае стоимость рыночного выпус­ка будет определяться по стоимости случайных продаж, а неры­ночного — как разница между суммой всех затрат и стоимостью рыночного выпуска.

Следует также четко различать и другие виды выплат, которые осуществляют государственные и некоммерческие организации. Например, через пенсионный фонд, который контролируется го­сударством и потому относится к сектору государственных уч­реждений, идут выплаты пенсий пенсионерам. Это весьма значи­тельные суммы, но они не имеют прямого отношения к размеру услуг, оказываемых этим фондом. Размер собственно услуг пен­сионного фонда определяется по текущим затратам на содержа­ние его аппарата, на осуществление операций по распределению и доставке пенсий. Сами пенсии относятся к социальным трансфертам, отражаются в счете распределения вторичных доходов и на размер выпуска пенсионного фонда не влияют.

Выпуск в некорпоративных предприятиях. Особенности учета стоимости выпуска зависят от того, являются ли производители корпорациями или некорпоративными предприятиями.

Корпорации — юридические лица, созданные для рыночного производства товаров и услуг с целью получения прибыли или иной финансовой выгоды для своих владельцев (коммерческие организации). Они действуют отдельно от своих владельцев, име­ющих ограниченную ответственность по их обязательствам.

Предприятие, не являющееся отдельной от своего владельца хозяйственной организацией, рассматривается какнекорпоратив­ное. Подобные предприятия рассматриваются как составная часть институциональных единиц, к которым они относятся.

Часть товаров и услуг производится не в корпорациях, кото­рые, как правило, обязаны представлять статистическим органам отчетность с утвержденным перечнем показателей, методика по­строения которых специально оговорена в соответствующих ин­струкциях, а в некорпоративных предприятиях, т.е. по существу в домашних хозяйствах, которые никакой отчетности не представ­ляют. Это относится, прежде всего, к сельскому хозяйству, строи­тельству, торговле, оказанию некоторых видов платных услуг. В подобных случаях пользуются приблизительными оценками.

Например, для оценки производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах используются данные о площади сельскохозяйственных земель личных подсобных хо­зяйств, о средней урожайности и типичной для данной местности структуре сельскохозяйственной продукции, а также о средних рыночных ценах на нее.

При расчете объема выпуска индивидуального жилищного стро­ительства площадь вновь введенных построек, информация о ко­торых есть в местных органах исполнительной власти, умножается на среднюю цену строительства одного м2 строений соответствую­щего типа.

При расчете выпуска некоторую сложность составляет учет определяемых на основании выборочного обследования рассмат­риваемых ниже элементов.

Учет бартера. Бартерным обменом считается обмен товаров и услуг непосредственно на другие товары, услуги или активы. Сто­имость товаров или услуг, обмениваемых по бартеру, должна учитываться, когда право собственности на товары переходит к поку­пателю или услуги считаются оказанными. Они должны оцени­ваться по основным ценам, по которым платежи были бы получе­ны в случае продажи.