Смекни!
smekni.com

Статистика результатов экономической деятельности (стр. 6 из 9)

Учет товаров и услуг, включенных в оплату труда. Товары и услуги, предоставленные работниками в качестве оплаты труда в натуральной форме, должны учитываться в момент перехода пра­ва собственности на товар или оказания услуги. Они должны оце­ниваться в основных ценах, по которым платежи были бы полу­чены в случае продажи.

Товары и услуги, предоставленные одним заведением другому на одном и том же предприятии, учитываются тогда, когда они предоставлены, и должны оцениваться производящим заведени­ем по текущим основным ценам. Получающее заведение должно оценивать их по тем же ценам плюс любые дополнительные транс­портные расходы, выплачиваемые третьей стороне. Следует избе­гать использования искусственных цен, применяемых для внут­ренних бухгалтерских расчетов в пределах предприятия.

Учет запасов материальных оборотных средств. Основной прин­цип, лежащий в основе измерения запасов материальных оборотных средств, состоит в том, что продукция должна учитываться в то время, когда она производится. Продукция не учитывается, когда ранее про­изведенные товары изымаются из запасов материальных оборотных средств и передаются другой институциональной единице.

При стабильных ценах изменения запасов материальных обо­ротных средств измеряются относительно просто. Однако при на­личии инфляции может произойти значительный рост цен на то­вары, находящиеся в запасе. Увеличение стоимости капитала в части товаров, хранящихся в запасе, после того как они были произведены, не должно включаться в стоимость выпуска. Оно учитывается как холдинговая прибыль.

Учет незавершенного производства. Прирост и уменьшение не­завершенного производства рассматриваются в счетах так же, как поступления в запасы готовой продукции и изъятие из них. Они должны учитываться в то время, когда производятся, и по основ­ным ценам, преобладающим в данное время.

В нашей статистике до сих пор незавершенное производство оценивается по себестоимости, что искажает реальную картину экономических процессов, поэтому в настоящее время важен пе­реход к мировой практике учета этой категории.

Выпуск строительства для себя (хозяйственным способом). Обычно такой выпуск необходимо оценивать на базе фактичес­ких затрат, поскольку трудно сделать прямую оценку индивиду­ального и специфического строительного проекта, который не предлагается для продажи.

Выше изложены основные принципы расчета показателя «ва­ловой выпуск». В отдельных отраслях расчет этого показателя имеет свою специфику, которая вместе со спецификой расчета в них промежуточного потребления обусловливает особенности исчис­ления валовой добавленной стоимости.

Точность расчета валовой добавленной стоимости и валового внутреннего продукта в целом зависит не только от точности ста­тистической характеристики выпуска, но и от расчета промежу­точного потребления.

Безусловно, в отдельных отраслях и секторах экономики ме­тодика расчета промежуточного потребления имеет свои особен­ности, однако это не нарушает единства общих методологических принципов, обеспечивающих сопоставимость и сводку информа­ции о промежуточном потреблении на уровне экономики в целом.

В Методологических положениях по статистике Госкомстата РФ (1996 г.)промежуточное потребление определяется как сто­имость потребленных товаров (за исключением потребления ос­новного капитала) и потребленных рыночных услуг в процессе производства других товаров и услуг в данном периоде.

Таким образом, промежуточное потребление — показатель зат­рат овеществленного труда, связанных с производством выпуска продуктов и услуг данного года, состоящих из потребленных в процессе производства предметов труда и услуг.

Промежуточное потребление включает следующие элементы:

• материальные затраты (продукты и материальные услуги);

• нематериальные услуги;

• командировочные расходы в части оплаты проезда и услуг гостиниц;

• другие элементы промежуточного потребления.

Материальные затраты — это затраты предметов труда на про­изводство продукции и услуг, включающие:

• сырье и материалы;

• полуфабрикаты и детали, потребляемые на предприятии;

• топливо всех видов, расходуемое на производство энергии, на отопление производственных зданий, на транспортные нужды по обслуживанию собственного производства;

• работы и услуги, выполняемые для данного предприятия другими предприятиями по переработке сырья; ремонтные и экс­плуатационные работы и другие операции, относящиеся к произ­водству продукции и услуг;

• транспортные услуги, выполняемые собственным и наем­ным транспортом; услуги связи и вычислительных центров;

• чистая стоимость упаковочных материалов (приобретение за вычетом их реализации);

• поправки на потери продукции или промежуточные затраты; возмещение работникам затрат на необходимые инструменты, рабочую одежду;

• товары и услуги, поставленные для производственного исполь­зования одним заведением другому заведению данного предприятия;

• покупки продуктов питания и прочих изделий гостиницами, ресторанами, кафе для обслуживания посетителей, а также по­купки продуктов питания и медикаментов больницами и другими медицинскими учреждениями для их пациентов, учебными заве­дениями — для учащихся;

• покупки домашними хозяйствами инструмента, рабочей одеж­ды, строительных материалов, семян и кормов для собственной хозяйственной деятельности;

• расходы собственников жилищ на материалы для текущего ремонта;

• расходы военных организаций на вооружение и средства его доставки: приобретение оборудования военными организациями (что является отступлением от рекомендаций СНС 1993 г.);

• продукты питания и обмундирование для армии.

Нематериальные услуги включают:

• оплату контроля качества товаров;

• оплату научно-исследовательских и экспериментальных работ;

• платежи за услуги финансового посредничества, услуги стра­хования;

• платежи учебным заведениям за профессиональную подготов­ку и переподготовку своих работников, включаемые в издержки производства;

• плату учреждениям здравоохранения за предоставляемые ус­луги своим работникам по диспансеризации и др.;

• арендные платежи за здания, сооружения, машины и обору­дование;

• плату за коммунальные услуги (уборка и утилизация отходов);

• плату за юридические услуги, за рекламу и другие услуги; оплату лицензирования и сертификации товаров;

• платежи за пожарную и сторожевую охрану.

• Расходы на командировки включают затраты на проезд и про­живание в гостинице (оплата питания и бытового обслуживания включается в оплату труда).

• Методологическими положениями но статистике четко опре­делены как статьи расходов на производство, учитываемые в объеме промежуточного потребления, так и статьи, не включаемые в него. Так, промежуточное потребление не включает:

• расходы капитального характера — на строительство или ка­питальный ремонт зданий и сооружений;

• расходы на текущий ремонт жилищ;

• социальные пособия в натуральной форме, арендную плату за пользование землей;

• стоимость социально-культурных услуг, предоставляемых работникам и членам их семей, и других услуг, не связанных с производством.

Следует принять во внимание, что СНС 1993 г. внесла некото­рые изменения и в методику расчета промежуточного потребле­ния, реализация которой является ближайшей перспективой раз­вития статистической методологии в этой области.

Наличие общих методологических принципов исчисления выпуска и промежуточного потребления не исключает некоторых их специфических особенностей, в совокупности определяющих особенности расчета валовой добавленной стоимости (ВДС) от­дельных отраслей.

1.5. Методы расчета валового внутреннего продукта

Валовой внутренний продукт (ВВП) – общий показатель экономической деятельности страны, центральный макроэкономический показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, характеристики структуры экономики и многих важных макроэкономических пропорций, исчисления производительности труда и определения уровня жизни населения. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран, регионов мира.

ВВП характеризует стоимость произведенных на экономической территории данной страны (включая совместные предприятия) за тот или иной период (обычно год, квартал, месяц) товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. В отличие от ранее принятого в системе баланса народного хозяйства показателя валового общественного продукта (ВОП) ВВП не включает стоимость потребленных при его производстве предметов труда (материальных затрат на сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты и т.д.).

Валовой внутренний продукт отражает результаты экономической деятельности институциональных единиц, т.е. производителей только на территории данной страны (включая совместные предприятия), поэтому по своей сути он является отечественным.

В зависимости от направлений исследования показателя ВВП его оценка проводится в текущих и сопоставимых ценах, а также может рассчитываться в ценах базового периода.

Для сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации за определенный период времени рассчитывается номинальный валовой внутренний продукт – объем ВВП в текущих ценах рассматриваемого периода.