Смекни!
smekni.com

Удовлетворённость предпринимателя собственным социальным статусом (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

Глава 1 Социальный статус предпринимателя

1.1 Феномен предпринимательства в социологическом ракурсе

1.2 Становление и особенности современного предпринимательства в России

1.3 Место предпринимателя в социальной структуре общества

Глава 2 Удовлетворенность предпринимателей собственным социальным статусом

2.1 Удовлетворённость предпринимателей собственным социальным статусом и её индикаторы

2.2 Анализ удовлетворённости предпринимателей собственным социальным статусом на примере представителей малого бизнеса г. Череповца

Заключение

список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение

Актуальность темы. В последнее двадцатилетие в России произошли кардинальные изменения в социальной структуре. В результате экономических, политических, информационно-культурных изменений в российском обществе идет активный процесс образования новых социально-профессиональных групп и реструктуризации уже существующих.

В период трансформации российской экономики активизировалась предпринимательская деятельность, что повлекло за собой формирование группы занимающихся ею людей, обладающих «набором» личных и профессиональных качеств и действующих в определенной социальной среде. Актуальной проблемой является исследование этой относительно новой для России социальной группы.

Малое предпринимательство (бизнес) в современном обществе связывается с одним из результативных направлений социально-экономического развития российского общества.

Вместе с тем, положение предпринимателя в малом бизнесе в структуре современного российского общества крайне неустойчиво и сопряжено как с большими надеждами, так и с огромными трудностями. С одной стороны, оно объясняется тем, что на длительный период времени были прерваны традиции российского предпринимательства, произошла, по сути, утеря официального статуса предпринимателя, с другой - начальный этап формирования отечественного предпринимательства в современном его понимании совпал с ситуацией, когда оно приобрело в других странах завершенные цивилизованные формы. Естественно, эти тенденции способствовали ускоренному развитию социально-экономических отношений, не всегда имеющих прогнозируемый и адекватный характер и впоследствии оказавших значительное влияние на социальный статус предпринимателя в малом бизнесе.

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства в своём ежеквартальном информационно-аналитическом докладе о динамике развития малого предпринимательства в России за февраль 2010 года представляет следующие сведения: по состоянию на 1 октября 2009 г. в России было зарегистрировано 227,7 тыс. малых предприятий, что на 19,2% меньше, чем по состоянию на 1 октября 2008 г. Количество малых предприятий в расчете на 100 тыс. жителей по сравнению с уровнем 1 октября 2008 г. уменьшилось на 37,9 ед. и составило 160,5 ед.

Одной из причин (помимо последствий мирового экономического кризиса) столь резкого сокращения количества малых предприятий мы видим в отказе предпринимателей от продолжения осуществления деятельности по причине неудовлетворённости собственным социальным статусом, так как удовлетворённость выступает как предпосылка продуктивной работы. Несоответствие намерений, установок, ожиданий, потребностей с последствиями и результатами деятельности заставляет предпринимателя прекращать свою деятельность.

Феномен предпринимательства активно изучается в настоящее время экономической и юридической наукой, но недостаточно - социологической, вследствие чего не уделяется должного внимания ни критериям выделения данной социальной группы и ее статуса в современной России, ни особенностям профессиональной и социальной деятельности включенных в нее людей, ни тем более проблеме удовлетворённости предпринимателями собственного социального статуса.

Недостаточно обосновано в современном социологическом знании структурирование слоя предпринимателей в целом, определение критериев выделения предпринимателей малого бизнеса в частности. На наш взгляд, данную группу еще преждевременно рассматривать как профессионально однородную, необходимо именно в рамках социологический науки исследовать процесс ее становления. Кроме этого, остаются недостаточно изученными факторы, влияющие на статус группы предпринимателей: доход, престиж, власть, образование.

В качестве теоретических проблем, таким образом, выступают: определение признаков выделения предпринимателей малого бизнеса как особой социальной группы в рамках группы предпринимателей в целом; выделение индикаторов удовлетворённости предпринимателей собственного социального статуса.

Актуальной является проблема изучения удовлетворённости предпринимателей собственным социальным статусом.

Степень научной разработанности проблемы. Поставленные в исследовании проблемы потребовали обращения к ряду научных источников и концепциям представителей разных наук.

Междисциплинарный характер темы исследования объединил усилия экономистов, социологов, политологов, психологов. Отметим наиболее известных авторов: А. Смит, Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокер, Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкер, А. Шапиро, И. Кирцнер, Л. Мизес, Р. Хизрич, А.Хоскинг и др. При анализе социальной группы предпринимателей использованы положения социологии М. Вебера.

Основу российской экономической социологии заложили труды С.Н.Булгакова, М.М.Ковалевского, П.Б.Струве. Авторство современных фундаментальных исследований в области предпринимательства принадлежит Т.И. Заславской, В.В. Радаеву, В.А. Ядову.

Проблема удовлетворенности человека собственным социальным статусом изучалась в творчестве М. Аргайла, А. Маслоу.

В целом, современная российская социология, отражая актуальные социально-экономические потребности, на протяжении последних лет достаточно часто обращается к проблеме предпринимательства. Большое число научных статей публикуется в профильных периодических изданиях.

Однако, несмотря на то, что отдельные направления социологического осмысления проблем предпринимательства достаточно глубоко разработаны, значительного концептуального взгляда на социальный статус предпринимателя в малом бизнесе в новых экономических условиях российского общества, его теоретико-методологического и практического анализа с учетом проявляющихся противоречивых тенденций предпринимательской деятельности, еще не сложилось.

Объектом дипломной работы являются предприниматели как социально-профессиональная группа.

Предмет дипломной работы – удовлетворённость предпринимателя собственным социальным статусом.

Цель дипломной работы состоит в социологическом анализе удовлетворённости предпринимателя собственным социальным статусом.

Цель дипломной работы реализуется в следующих исследовательских задачах:

1. Охарактеризовать предпринимательство как социальный феномен;

2. Рассмотреть развитие и особенности современного предпринимательства в России;

3. Дать характеристику социального статуса предпринимателя;

4. Раскрыть сущность категории «удовлетворённости собственным социальным статусом», выявить и охарактеризовать факторы, влияющие на удовлетворённость собственным социальным статусом предпринимателей;

5. Проанализировать удовлетворённость предпринимателей г. Череповца от собственного социального статуса.

Теоретико-методологическую базу исследования составили социологические теории Й. Шумпетера и Т. И. Заславской. В процессе работы были использованы методология системного анализа проблемы исследования, феноменологический подход в социологии, а также общенаучные принципы, методы изучения социально-экономической сферы и профессиональных групп, реализующих ее задачи.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Комитета государственной стандартизации, сертификации и метрологии; данные аналитического отчёта ВЦИОМа о состоянии делового климата в России за 2009 год; результаты социологического исследования с участием автора.

Глава 1 Социальный статус предпринимателя

В последние десятилетия XX - начале XXI вв. происходит принципиальное изменение социальной структуры российского общества, исчезновение одних и появление других социальных групп и слоев. Современное российское общество переживает процесс глубоких экономических, политических, информационно-культурных изменений, активно идет процесс образования новых социально-профессиональных групп и реструктуризации уже существующих. К таким новым социальным образованиям в постсоветском обществе можно отнести группу предпринимателей.

1.1 Феномен предпринимательства в социологическом ракурсе

Понятия «предприниматель», «предпринимательство» не имеют однозначной трактовки ни в российской науке, ни в общественном сознании. Говоря о предпринимателях, одни имеют в виду агентов малого, среднего или микробизнеса, другие - представителей директорского корпуса, третьи - дельцов теневой экономики. В научной литературе встречаются разные подходы к определению этих понятий.

Общими, т.е. признаваемыми подавляющим большинством исследователей, признаками предпринимательства являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода (или наличие прав и обязанностей, связанных с самостоятельным принятием решений и личной ответственностью за результаты хозяйствования), владение собственностью, инновационный характер деятельности.

Понятием «предпринимательство» обозначаются предприниматели крупного, среднего и малого бизнеса, однако только малое предпринимательство закреплено законодательно, тогда как нормативно-правовые акты, определяющие среднее и крупное предпринимательство, до сих пор не разработаны.

Наряду с понятием «предпринимательство» мы используем и понятие «бизнес». К соотношению этих понятий существует несколько подходов. Согласно первой точке зрения, они являются синонимами. По мнению второй группы авторов, допустима определенная взаимозаменяемость этих понятий при описании хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики. Однако понятие «бизнес» гораздо шире, чем понятие «предпринимательство», и его можно толковать как выражение системы производства для удовлетворения потребностей членов общества, охватывающей отношения между всеми участниками рыночной экономики: предпринимателями, потребителями, наемными работниками, служащими государственных структур, представителями коммерции и торговли. Третья группа авторов убеждена в существовании значительных различий между понятиями «бизнес» и «предпринимательство» как в экономическом, так и в юридическом аспектах. Четвертая группа авторов считает, что «предпринимательство» - это интеллектуальная деятельность энергичных, инициативных людей по осуществлению наиболее важных и трудных проектов, а «бизнес» связывают с коммерцией, торговлей, деловой активностью. И наконец, согласно пятой позиции, общей характерной чертой понятий «бизнесмен», «предприниматель» является непосредственное владение собственностью[1].