Смекни!
smekni.com

Несостоятельность предприятий (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

1. Понятие несостоятельности (банкротства) предприятия . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.1 Основные понятия о банкротстве, используемые в настоящем Федеральном законе РФ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

1.2 Виды банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

1.3 Причины банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

2. Прогнозирование банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

3. Предупреждение банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

3.1 Меры предупреждения банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

3.2 Санация и ее необходимость . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

4. Предприятие на различных стадиях банкротства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

5. Конкурсное производство . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

6. Мировое соглашение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

7. Ликвидация предприятия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Список использованных материалов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Практическая часть . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Введение.

Ситуацию банкротства в современном обществе породили спад промышленности, отсутствие инвестиций, ужесточение денежно-кредитных отношений, экономический кризис, существование нелегальных предприятий, которые числятся в реестре, но не имеют ни руководства, ни штата работников, задолженность по зарплате и т.п.

В любой цивилизованной стране с развитой экономической системой законодательство о банкротстве является одним из важных элементов регулирования рыночных отношений.

Новый закон "О несостоятельности (банкротстве)", вобравший в себя лучшее из западных аналогов и подведенный к современной российской действительности, был принят с расчетом на десятилетия и призван стимулировать платежеспособность и оздоровление нашей экономики.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" введен в действие на территории Российской Федерации с 1 марта 1998 года. Он сильно отличается от действовавшего ранее Закона РФ "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" и включает в себя целый ряд положений, являющихся абсолютно новыми для российского законодательства.

Актуальность и серьезность проблемы банкротства в России обусловлена тем, что многие предприятия следовало бы уже давно объявить банкротами и перераспределить полученные средства в более эффективные производства, что способствовало бы скорому оздоровлению российского рынка.

Основные задачи:

- привести основополагающие понятия о несостоятельности (банкротстве) предприятий

- рассмотреть процедуры и стадии банкротства

- проанализировать отличия старого и нового законов о банкротстве

- исследовать процедуру банкротства на примере организаци

1. Понятие несостоятельности (банкротства) предприятия.

1.1 Основные понятие о банкротстве, которые используются в настоящем Федеральном законе РФ.

В современных условиях конкуренции, нестабильности экономического состояния предприятий появилось понятие несостоятельности или банкротства Режим банкротства обосновывается Федеральным законом от 08.01.98 № 6 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (с изменениями от 21 марта, 25 апреля 2002 г.).

Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или выполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Должник - это гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшееся не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного настоящим ФЗ.

Кредитор - лицо, имеющее по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору;

Обязательные платежи - налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ.

Наблюдение – одна из процедур банкротства, применяемая к должнику для обеспечения сохранности имущества должника, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

Мировое соглашение – еще одна процедура банкротства, может применяться на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве для дальнейшего прекращения производства по делу о банкротстве путём достижения соглашения между должником и кредиторами.

Конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

«Банкротами могут быть как юридические, так и физические лица. Юридическое лицо признается банкротом, если оно не в состоянии выполнять свои обязательства, выставленные кредиторами, на протяжении трех месяцев с момента наступления даты их выполнения в сумме не менее 500 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).

Физическое лицо признается банкротом, если оно не исполняет обязательства тоже в течение трех месяцев, если сумма обязательств больше стоимости имущества, принадлежащего ему, а сумма уплаты составляет не менее 100 минимальных размеров оплаты труда».1

1.2 Виды банкротства.

Существует несколько видов банкротства предприятий. Чаще всего в финансовой и экономической политике выделяют такие виды, как:

- Реальное банкротство

- Техническое банкротство

- Криминальное банкротство: - умышленное

- фиктивное

Реальное банкротство. Этот вид банкротства характеризуется полной неспособностью предприятия восстановить в дальнейшем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность из-за реальных потерь используемого им капитала. Катастрофически большой уровень потерь основ-


1. Паламарчук А.С. Экономика предприятия. Москва, 2003, С. 59

ного капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в будущем и полноценно существовать, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

Техническое банкротство. Данный термин характеризует неплатежеспособное предприятие, сумма активов которого, значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство предприятия при эффективном антикризисном управлении, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

Криминальное банкротство.Часто банкротство – это не результат непродуманного ведения бизнеса, а преднамеренная цель, позволяющая должнику избежать возврата долгов либо сократить их.

Криминальное банкротство является инструментом недобросовестного завладения собственностью. В разных странах с рыночной экономикой банкротство служит одним из рычагов естественного процесса реструктурирования экономики. Но в российских условиях банкротство предприятий все чаще становится самостоятельным видом криминального бизнеса.

Такой вид банкротства делится в свою очередь на умышленное и фиктивное.

Умышленное банкротство. Характеризуется умышленным созданием руководителем или собственником неплатежеспособности своего предприятия; нанесением ему экономического ущерба в личных интересах или интересах других лиц; осознанно некомпетентным финансовым управлением. Обнаруженные факты данного банкротства преследуются в уголовном порядке.
Фиктивное банкротство. Данное банкротство имеет место в случаях, когда предприятие заведомо ложно объявляет о своей несостоятельности, чтобы ввести в заблуждение кредиторов и получить от них отсрочку для выполнения своих обязательств по кредиту либо скидку. Подобные действия также преследуются по закону.

Как было сказано в журнале «ЭЖ-Юрист»:

«Высокая степень общественной опасности деяний, обусловленных корыстными мотивами осуществления банкротства, потребовала от законодателя внесения соответствующих поправок и дополнений в УК РФ, ужесточающих ответственность за совершение преступлений в сфере несостоятельности. Но наше уголовное законодательство даже в отреставрированном виде не совсем пригодно для эффективной борьбы с подобными преступлениями. Тем не менее знание их криминалистической характеристики может оказать следователю существенную помощь в организации их раскрытия и расследования.»1

1.3.Причины банкротства.

Причинами банкротства могут служить многочисленные факторы. Чаще всего выделяются объективные и субъективные, внешние и внутренние.

Объективные причины. Эти причины не зависят от воли и действий конкретных людей, предприятий, правительств. К ним относятся так называемые форс-мажорные обстоятельства (стихийные воздействия, военные действия, забастовки, революции и др.), а также такие экономические закономерности, как кризисы или цикличность. Однако действие подобных причин не является абсолютным и не обязательно приводит к банкротству предприятий. Возможность преодолеть кризис в результате подобных явлений во многом зависит от эффективности деятельности на предприятии, производительности и профессионализма управляющих.

Субъективные причины. Субъективными причинами следует считать наоборот – ошибочные и неверные действия менеджеров компании, неполноценную оценку ими ситуации.