Смекни!
smekni.com

Российское предпринимательское право 3 (стр. 1 из 50)

Российское предпринимательское право

Об авторах……………………………………….………………………………….4

1 Система курса «Российское предпринимательское право»……………………5

1.1 Сущность предпринимательского права, его роль и место в системе российского права……………………………………………………….………….5

1.2 Предмет, принципы и метод предпринимательского права…………………8

1.3 Система источников предпринимательского права………………………...10

2 Субъекты предпринимательства, порядок их создания, реорганизации и ликвидации………………………………………………………………………...14

2.1 Понятие и виды субъектов предпринимательского права………………….14

2.2 Общий порядок создания, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства……………………………………………………………..20

3 Индивидуальная и коллективные формы предпринимательства……………33

3.1 Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей..33

3.2 Особенности правового положения коммерческих организаций как субъектов предпринимательской деятельности…………………………………34

4 Правовой режим имущества, используемого в предпринимательской деятельности……………………………………………………………………….45

4.1 Права на имущество как основа предпринимательства…………………….45

4.2 Правовой режим отдельных видов имущества……………………………...54

5 Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности……………………………………………………………………….61

5.1 Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг………………………………………………………………………61

5.2 Правовое регулирование рынка банковских услуг………………………….65

5.3 Правовое регулирование рынка страховых услуг…………………………..72

5.4 Правовое регулирование аудиторской деятельности……………………….84

6 Правовое регулирование несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности……………………………………………102

6.1 Понятие, признаки и правовые основы несостоятельности (банкротства)102

6.2 Субъекты банкротства, их права, обязанности и ответственность……….104

6.3 Процедуры несостоятельности (банкротства)……………………………...106

6.4 Особенности банкротства отдельных категорий должников……………..112

7 Государственное регулирование и контроль предпринимательской деятельности……………………………………………………………………...118

7.1 Сущность и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности……………………………………………118

7.2 Государственный контроль как метод государственного регулирования предпринимательства……………………………………………………………..119

7.3 Способы государственного регулирования ценообразования…………….124

8 Антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности…..128

8.1 Понятие и правовые основы конкуренции…………………………………128

8.2 Субъекты конкурентных отношений……………………………………….130

8.3 Недобросовестная конкуренция…………………………………………….133

8.4 Хозяйствующие субъекты, доминирующие на рынке………….…………135

8.5 Формы монополистической деятельности и неправомерной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления………………..139

8.6 Антимонопольные органы. Антимонопольный контроль за экономической концентрацией……………………………………………………………………143

9 Налогообложение предпринимательской деятельности…………………….150

9.1 Налоговое воздействие государства на предпринимательскую деятельность: общая характеристика…………………………………………...150

9.2 Виды налогов, вносимые в бюджет предпринимателями. Специальные налоговые режимы, применяемые для налогообложения малого предпринимательства……………………………………………………………152

9.3 Права и обязанности налогоплательщиков-предпринимателей…………..159

10 Защита нарушенных прав и законных интересов субъектов предпринимательства……………………………………………………………165

10.1 Правовые гарантии, формы и способы защиты нарушенных прав предпринимателей……………………………………………………………….165

10.2 Судебные формы защиты прав предпринимателей………………………167

10.3 Внесудебные формы защиты прав предпринимателей…………………..172

Об авторах

Краткая справка об авторах

Савелов Валерий Петрович — доцент кафедры «Гражданско-правовые дисциплины» Московского института экономики, менеджмента и права.

Педагогической деятельностью в высших учебных заведениях занимается с 1996 г. Им разработаны учебно-методические комплексы и учебные пособия учебных дисциплин «Российское предпринимательское право», «Правовые основы менеджмента», «Хозяйственное право». Является ведущим преподавателем МИЭМП по учебным дисциплинам «Российское предпринимательское право» и «Хозяйственное право». Имеет богатый опыт работы в качестве юрисконсульта коммерческой организации.

Область научных интересов представлена вопросами обеспечения юридической безопасности субъектов права и правового регулирования общественных отношений в сфере высшего профессионального образования. Является автором 5 учебных пособий, 16 научных работ.

Ястребов Дмитрий Андреевич — заведующий кафедрой «Гражданско-правовые дисциплины» Московского института экономики, менеджмента и права, кандидат юридических наук.

Педагогической деятельностью в высших учебных заведениях занимается с 1998 г. Автор более 150 работ по правовой тематике, среди которых наиболее значимые посвящены проблемам правового регулирования аудиторской деятельности и несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательства.

От авторов

С переходом России от командно-административной системы хозяйствования к системе хозяйства, основанной на рыночных отношениях, значительно возросла роль права как регулятора в экономической сфере жизнедеятельности общества. Рыночная экономика — это экономика независимых друг от друга товаропроизводителей, где производство и обмен товаров осуществляются в соответствии со спросом и предложением, объективными экономическими законами и регулируются правовыми механизмами.

Изучение основ предпринимательского права — насущная необходимость для юриста, осуществляющего профессиональную деятельность в сфере правового обеспечения бизнеса или в государственных структурах, осуществляющих контроль и надзор за субъектами предпринимательства; для предпринимателя, имеющего свое дело; для специалиста в сфере бухгалтерского учета и аудита; для руководителя коммерческой организации; для любого гражданина России, который хочет достичь материального благополучия в условиях рыночной экономики, рассчитывая при этом на свои силы и способности.

1. Система курса «Российское предпринимательское право»

Тезисы

Сущность предпринимательского права, его роль и место в системе российского права.

Предмет, принципы и метод предпринимательского права.

Система источников предпринимательского права.

1.1. Сущность предпринимательского права, его роль и место в системе российского права

Вопрос о сущности предпринимательского права решается в юридической науке неоднозначно. Можно выделить три основные позиции по данной проблеме.

Первая заключается в том, что хозяйственное право — самостоятельная отрасль права со своим предметным единством (предпринимательские правоотношения) и методами (юридическими режимами) правового регулирования (А.Г. Быков, В.В. Лаптев, В.С. Мартемьянов и др.).

Вторая исходит из того, что предпринимательское (хозяйственное) право — отрасль права второго уровня, сочетающая в себе признаки и методы ряда базовых отраслей, — прежде всего гражданского и административного (И.В. Ершова, О.М. Олейник и др.).

Третья позиция состоит в том, что частноправовые отношения между юридически равноправными товаропроизводителями регулируются единым гражданским правом; отношения по организации и руководству предпринимательской деятельностью — прежде всего административным и тесно связанными с ним иными отраслями права (финансовым, налоговым и т.д.). При этом допускается обособление соответствующего законодательного массива и выделение учебной дисциплины, посвященной изучению правового регулирования предпринимательской деятельности (В.Ф. Попондопуло, В.В. Суханов, В.Ф. Яковлева и др.).

Становление и развитие различных теорий предпринимательского права обусловлено объективной потребностью общества, исходящей от неспособности традиционных отраслей права (конституционного, административного, гражданского, финансового и др.) справиться с задачами по комплексному правовому регулированию экономических отношений между хозяйствующими субъектами, основанных на рыночных принципах.

Как отмечает Е.П. Губин, объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики предопределяется ее несовершенством, которое проявляется: в несовершенстве конкуренции; в наличии внешних эффектов; в отсутствии возможности предоставления в полном объеме общественных товаров (благ); в существовании неполных рынков; в необходимости перераспределения доходов в целях обеспечения социальной справедливости; в нестабильности экономического роста; в несовершенстве информационного обеспечения рынкаСм.: Губин Е.П. Государственное регулирование рыночной экономики и предпринимательства: правовые проблемы. - М., 2005. - С. 15..

Отсутствие единой точки зрения на сущность правового регулирования общественных отношений в сфере экономической деятельности обусловило разнообразие и в терминах, обозначающих совокупность правовых норм и институтов, используемых для этих целей (хозяйственное, предпринимательское, коммерческое право). Исходя из предложенного учеными-правоведами МГУ им. М.В. ЛомоносоваСм.: Предпринимательское право Российской Федерации: Учебник / Под общ.ред. Е.П. Губина и П.Г. Лахно. - М., 2003. - С.43. соотношения объемов понятий экономической, хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности (см. рис. 1.1), а также предмета правового регулирования, следует отдать предпочтение термину «предпринимательское право» как наиболее точно отражающему сущность данного юридического феномена.