Смекни!
smekni.com

Управление комплексом маркетинга (стр. 5 из 9)

Рис. 2.Данные, используемые в процессе маркетингового планирования

Комплекс Marketing Analytic 4 имеет модульную структуру. Это модули аналитического CRM — Analyzer, Geo, Portfolio и Predictor, — а также модуль оперативного CRM — c-Commerce. Каждый модуль может быть использован как по отдельности, так и в комплексе с другими модулями. Кроме того, он может быть включен в другие корпоративные системы. Схема обмена данными между модулями приведена на рисунке 3.

Модуль c-Commerce предназначен для оперативной работы с клиентами. Он позволяет собирать информацию о клиентах, необходимую для оперативной работы и стратегического анализа, а также дает возможность планировать оперативную работу отдела сбыта. Модуль содержит средства для гибкой настройки под конкретные задачи предприятия. Информация по продажам и маркетинговым мероприятиям, собранная в c-Commerce, поступает в Хранилище данных. При этом пользователь сам выбирает признаки, по которым он хочет анализировать свои продажи.

Рис. 3.Схема обмена данными между модулями комплекса Marketing Analytic 4

Использование в качестве системы управления базами данных MS-SQL и реализация сложной системы разграничения прав доступа делают решение достаточно масштабируемым, позволяя использовать его на широком спектре предприятий, начиная с быстро растущих предприятий малого бизнеса и заканчивая крупными предприятиями.

Модуль Analyzer представляет собой OLAP-средство, предназначенное для анализа маркетинговых баз данных. Это могут быть внутренние данные о продажах, данные внешнего мониторинга рынка или любые другие базы данных. Модуль Analyzer содержит средства статистического анализа данных, блок анализа динамики, блок многомерного анализа, позволяющий быстро представлять данные в любом требуемом аналитику разрезе, а также блок расчета и анализа рыночных показателей.

Модуль Geo содержит инструменты представления данных пользователя на географической карте (рис. 4). Данные, отображаемые на карте, могут поступать из Хранилища через модуль Analyzer или из других источников, имеющихся у пользователя.

Рис. 4.Отображение данных продаж на географической карте

Модуль Predictor содержит инструменты статистического прогнозирования, предназначенные в первую очередь для целей маркетинга и сбыта. Для использования модуля требуются лишь минимальные знания в области статистики. Модуль

Predictor содержит средства совместного прогнозирования нескольких рядов с учетом из взаимозависимости. Например, при прогнозе сбыта целесообразно учитывать влияние рекламы, изменения цен и других факторов. Совместный анализ рядов позволяет проводить what-if («что если»)-анализ. В частности, можно определить, каким образом изменится сбыт при различных сценариях ценовой политики. Модуль Predictor содержит также более простые методы, такие как выделение сезонности и прогноз методом трендов. Исходные данные для прогнозирования могут браться как из модуля Analyzer, так и из других имеющихся у пользователя источников.

Модуль Portfolio предназначен для проведения стратегического анализа деятельности фирмы на основе методологии портфельного анализа, а также для представления результатов любых маркетинговых исследований в виде портфельных матриц (рис. 5).

Портфельный анализ является одним из наиболее распространенных методов стратегического маркетингового анализа. Он дает предприятию возможность определять долгосрочную инвестиционную политику по отношению к различным сегментам деятельности.

Предприятию, в силу ограниченности собственных ресурсов, приходится постоянно менять приоритеты в направлениях своей деятельности и делить сегменты на: 1) перспективные, требующие инвестиционных вложений; 2) бесперспективные, но прибыльные, сохраняемые для обеспечения финансовой стабильности, и 3) бесперспективные и неприбыльные, от которых необходимо избавляться. В портфельном анализе для проведения подобной классификации все сегменты обычно оценивают по двум критериям: привлекательность сегмента и конкурентоспособность предприятия на сегменте (см. рис. 5). В зависимости от значений этих критериев к сегменту применяется определенная инвестиционная стратегия. Модуль Portfolio содержит целый ряд методологий получения стратегических портфельных матриц, а также удобные графические средства их отображения.

Поскольку портфельные матрицы часто получают на основе экспертных оценок, в модуле Portfolio предусмотрена возможность генерации экспертных анкет в программе Excel, а затем их импорта с уже введенными оценками экспертов. Исходные показатели для оценки привлекательности и конкурентоспособности могут также импортироваться из модуля Analyzer, что дает возможность получать рекомендации для принятия управленческих решений в режиме постоянного мониторинга.

Рис. 5.Отображение портфельных матриц в модуле Portfolio

В заключение отметим, что на сегодняшний момент растущую потребность предприятий в специализированном программном обеспечении в области маркетинга в полной мере могут удовлетворить только CRM-системы. Возможности сбора и обработки данных в таких системах должны помогать маркетологам, не являющимся специалистами в программировании, статистике и математике, проводить качественный анализ маркетинговой информации, используя свои знания рынка, а не программно-математического инструментария.

2.1 Краткая характеристика ЗАО Ресурсконтакт

ЗАО «Ресурсконтракт» основано в 1981 году. Предприятие представляет собой комплекс зданий и сооружений, взаимоувязанных технологическим процессом: административное здание, здание магазина розничной торговли, комплекс производственных и складских помещений. Предприятие имеет 4 железнодорожные ветки и подъездные железнодорожные пути к каждому складу; транспортный цех включает в себя 4 единицы грузовых автомашин, 6 единиц легковых автомашин, 3 автобуса, 2 трактора, 1 тепловоз, 6 автопогрузчиков. Предприятие имеет станочный парк, состоящий из 2 автоматических линий, 23 станков различного технического назначения.

Наименование предприятия с указанием организационно-правовой формы - Закрытое акционерное общество «Ресурсконтракт».

Юридический адрес предприятия- Россия, 445857, Самарская область, г.Тольятти, ул.Коммунальная, 16

Генеральный директор предприятия – Ушакова М.В.

Цели и задачи деятельности предприятия:

  • Получение прибыли
  • Наиболее полное и качественное удовлетворение потребностей российских и иностранных граждан, предприятий и организаций в продукции, работах и услугах, производимых «Ресурсконтрактом» и реализации на этой основе социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и акционеров предприятия
  • Создание конкурентоспособных товаров, работ и услуг.

Профиль предприятия:

-Производство

-Услуги

-Торговля.

Виды деятельности предприятия:

  • Снабженческо-сбытовая деятельность. Оптовые поставки металлопродукции
  • Торговая оптовая и розничная деятельность по продаже автомобилей
  • Торгово-закупочная (оптовая, розничная, комиссионная, в т.ч. автомобилями и номерными агрегатами с правом выдачи справок-счетов и комиссионным переоформлением, проведение предпродажной подготовки автомобилей, запчастями к автомобилям, ГСМ), посредническая и иная коммерческая деятельность
  • Оказание услуг по организации хранения товарно-материальных ценностей с правом выдачи складских свидетельств
  • Транспортные услуги. Организация и эксплуатация автостоянок, станций технического обслуживания автомобилей, АЗС, оказание различных автосервисных услуг
  • Перевозочная и траспортно-экпедиционная деятельность
  • Совершение сделок, связанных с недвижимым имуществом, от своего имени или по поручению третьих лиц, как на территории РФ, так и за рубежом
  • Оказание платных юридических услуг
  • Инвестиционная, биржевая и трастовая деятельность
  • Залоговые операции с ценными бумагами
  • Финансовое посредничество
  • Рекламная, информационная, маркетинговые услуги
  • Консалтинговые, представительстве, лизинговые, брокерские, бытовые и другие услуги
  • Осуществление внешнеэкономической деятельности и сотрудничества с предприятиями и организациями и другими зарубежными фирмами в установленном законом порядке
  • Производство и реализация товаров народного потребления, продукцией производственно-технического обеспечения, сельскохозяйственной продукции, изделий из пластмассы, металла, дерева и других материалов
  • Складские и пакгаузные услуги
  • Общество может осуществлять деятельность по хранению товаров и оказывать связанные с этим услуги, с выдачей складских документов
  • Иные виды деятельности.

2.2 Оснывные ТЭП

2. Анализ основных технико-экономических показателей

Для более полного и глубокого анализа основных технико-экономических показателей деятельности предприятия сформируем таблицу.