Смекни!
smekni.com

Разработка внутрифирменного плана на примере туристской фирмы (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты изучаемого вопроса.4

1.1.Сущность, функции и роль предпринимательства.4

1. 2. Организационные формы предпринимательства.6

1.3. Виды предпринимательской деятельности.10

1.4. Основные понятия в туризме.12

1.5.Предприятия туристской индустрии.12

2. Разработка внутрифирменного плана на примере туристской фирмы.25

2.1. Объём туристского потока.25

2.2. Производственные фонды туристской фирмы.26

2.3. Экономика труда в туристской фирме.29

2.4 Себестоимость туристических услуг.30

2.5 Образование цены на туристические услуги.32

2.6 Основные показатели финансово – экономической деятельности туристической фирмы.34

2.6.1 Объём реализации туристических услуг.34

2.6.2 Показатели использования основных фондов.34

2.6.3 Показатели использования рабочей силы.35

2.6.4 Себестоимость и цена на туристические услуги.37

2.6.5 Балансовая, налогооблагаемая и чистая прибыль туристической фирмы.37

2.6.6 Рентабельность деятельности туристической фирмы.38

Заключение. 39

Список литературы.. 41

Введение

Туризм в современном обществе играет большую роль. Значение туризма в жизни людей, регионов, государств и в международной жизни сегодня невозможно переоценить.

В настоящее время туризм это мощная индустрия, включающая в себя разнообразные формы динамично развивающегося предпринимательства. Турбизнес является одним из наиболее развитых видов предпринимательства, который имеет свои характерные особенности. Предпринимательская деятельность и индустрия туризма развивается высокими темпами, следовательно, знание особенностей данной деятельности помогает спрогнозировать ее дальнейшее развитие, что подчеркивает актуальность данной работы.

Объектом работы следует считать предпринимательскую деятельность. Предметом является предпринимательская деятельность в туризме и сфере обслуживания.

Целью данной курсовой работы является выявление особенностей предпринимательской деятельности в туризме и сфере обслуживания.

Для достижения цели определим следующие задачи:

- подробно рассмотреть сущность, функции и роль предпринимательства;

- дать характеристику организационным формам предпринимательства;

- выделить основные виды предпринимательской деятельности;

- определить основные виды предприятий туристской индустрии;

- дать характеристику данных предприятий по таким показателям как вид деятельности, предоставляемые услуги и т.д.;

1. Теоретические аспекты изучаемого вопроса.

1.1.Сущность, функции и роль предпринимательства.

На сегодняшний день в мире не существует общепринято­го определения предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет "предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя - как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым результатом. Английский профессор Алан Хоскинг утверждает: "Инди­видуальным предпринимателем является лицо, которое ведет дело за свой счет, лично занимается управлением бизнесом и несет личную ответственность за обеспечение необходимыми средствами, самостоятельно принимает решения. Его вознаг­раждением является полученная в результате предпринима­тельской деятельности прибыль и чувство удовлетворения, ко­торое он испытывает от занятия свободным предприниматель­ством. Но наряду с этим он должен принять на себя весь риск потерь в случае банкротства его предприятия.

В Законе Российской Федерации «О предприятии и предпринимательской деятельности» отмечается, что «предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли».

Предпринимательство - это особый вид эко­номической активности (под которой мы понимаем целесо­образную деятельность, направленную на извлечение при­были), которая основана на самостоятельной инициати­ве, ответственности и инновационной предприниматель­ской идее.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента - производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия.

Основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Однако предприниматель - не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимо­действовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника. И потреби­тель и государство также относятся к категории субъектов предпринимательской деятельности, как и наемный работник (если, конечно, предприниматель работает не в одиночку), и партне­ры по бизнесу (если производство не носит изолированного от общественных связей характера)

Среди наиболее важных целей предпринимателя - производство товаров и услуг, доход, престиж, развитие бизнеса. Как показано на рис.1, все эти цели взаимосвязаны.

Предприниматель
Товары и услуги
Доход (интересы)
Развитие бизнеса

Престижные цели

Рис. 1. Цели предпринимательства

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль - это излишки доходов над расходами, по­лучаемые в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок това­ра, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.

1. 2. Организационные формы предпринимательства.

Предпринимательство как особая форма экономической ак­тивности может осуществляться как в государственном, так и в частном секторе экономики. В соответствии с этим различают:

- государственное предпринимательство;

- частное предпринимательство.

Государственные предпринимательство - форма осуществления экономической активности от имени предприятия, учрежденного:

- государственными ор­ганами управления, которые уполномочены (в соответствии с действующим законодательством) управлять государственным имуществом (государственное предприятие),

- органами местного самоуправления (муниципальное пред­приятие).

Собственность такого рода предприятий - форма обособления части государственного или муниципального иму­щества, части бюджетных средств и других источников. Важной характеристикой таких предприятий выступает то обстоятель­ство, что они отвечают по своим обязательствам только имуществом, находящимся в их собственности.

Частное предпринимательство- форма осуществления экономической активности от имени предприятия (если оно зарегистрировано в качестве таково­го) или предпринимателя (если такая деятельность осуще­ствляется без найма рабочей силы, в форме индивидуальной трудовой деятельности).

Конечно, каждый из этих видов - государственное и част­ное предпринимательство - имеет свои отличительные при­знаки, но основные принципы их осуществления во-многом сов­падают. И в том и в другом случае осуществление такой дея­тельности предполагает инициативность, ответственность, инновационный подход, стремление к максимизации прибыли.

Предпринимательство существует в различных формах. В основе их классификации лежат два признака: форма собственности и величина фирмы.

Любая предпринимательская деятельность осуществляется в рамках определенной организационной формы предприятия. Выбор формы за­висит частично от личных интересов и профессии предпринимателя, но в основном определяется объективными условиями:

- сферой деятельности;

- наличием денежных средств;

- достоинством тех или иных форм предприятий;

- состоянием рынка.

Форма предпринимательства - это система норм, определяющая внутренние отношения между партнерами по предприятию, с одной стороны, и отношения этого предприятия с другими предприятиями и государственными органами - с другой.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации в нашей стране существуют следующие организационно-правовые формы:

1. хозяйственные товарищества и общества (полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответственностью, закрытое акционерное общество и открытое акционерное общество);

2. производственные кооперативы;

3. государственные и муниципальные унитарные предприятия;