Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия АПК (стр. 6 из 8)

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными и среднесрочными пассивами показывает перспективную ликвидность. Перспективная ликвидность отражает прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей.

Сопоставление итогов первой группы по активу и по пассиву, т. е. А1 и П1 (сроки до трех месяцев), отражает соотношение текущих платежей и поступлений.

Сравнение итогов второй группы по активу и пассиву, т. е. А2 и П2 (в среднем это сроки от 3-х до 6-ти месяцев), показывает тенденцию увеличения или уменьшения текущей ликвидности в недалеком будущем.

Сопоставление итогов по активу и по пассиву для третьей и четвертой групп отражает соотношение платежей и поступлений в относительно отдаленном будущем.

Как видно из таблицы 2.4., первое соотношение не соответствует установленному ограничению. Наиболее ликвидные активы (А1) не покрывают наиболее срочные обязательства (П1). То есть предприятие нее способно погасить текущую задолженность кредиторов.

По остальным соотношениям указанные ограничения выполняются следующим образом: быстро реализуемые активы (А2) покрывают краткосрочные пассивы (П2), но лишь на начало года, медленнореализуемые активы (А3) покрывают долгосрочные обязательства (П3), а труднореализуемые активы (А4) не покрывают постоянные пассивы (П4). Исходя из этого, можно охарактеризовать ликвидность баланса как недостаточную. Однако следует отметить, что перспективная ликвидность, которую показывает третье неравенство, отражает некоторый платежный излишек.

Анализ ликвидности баланса является приближенным. Более детальным является анализ платежеспособности при помощи коэффициентов, рассчитанных в таблице 2.5.

Таблица 2.5. Коэффициенты, характеризующие платежеспособность

Наименование показателя

Норматив

На начало года

На конец года

Отклонение (+,-)

Общий показатель ликвидности (L1) L1>=1

0,67

0,52

-0,15

Коэффициент абсолютной ликвидности (L2) L2>=0,1-0,7

0,15

0,01

-0,13

Коэффициент критической оценки (промежуточного покрытия) (L3) L3=0,7-0,8 opt=1

0,40

0,14

-0,26

Общий коэффицент покрытия (L10) L10>2-2,5

1,60

1,49

-0,11

Коэффициент текущей ликвидности (L4) L4=1,5-2 min=1

1,64

1,53

-0,11

Коэффициент маневренности функционирующего капитала (L5) Уменьшение положит тенденция

1,93

2,61

0,68

Доля оборотных средств в активах (L6) L6>=0,5

0,36

0,33

-0,03

Коэффициент обеспеченности собственными средствами (L7) L7>=0,1

0,35

0,29

-0,06

Коэффициент восстановления платежеспособности (L8) L8>=1

0,74

Коэффициенты утраты платежеспособности (L9) L9<1

0,75

Для комплексной оценки ликвидности баланса в целом сле­дует использовать общий показатель платежеспособности, вы­числяемый по формуле

L1=(А1=0,5А2+0,3А3)/(П1+0,5П2+0,2П3)

С помощью данного показателя осуществляется оценка из­менения финансовой ситуации в организации с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выбо­ре наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе их отчетности.

В ходе анализа каждый коэф­фициент рассчитывается на начало и конец периода. Если фак­тическое значение коэффициента не соответствует нормально­му ограничению, то оценить его можно по динамике (увеличе­ние или снижения значения).

Исходя из данных баланса в ЗАО «Пламя» коэффициенты, характеризующие платеже­способность, имеют значения, приведенные в таблице 2.5.

Различные показатели ликвидности не только характеризу­ют устойчивость финансового состояния организации при раз­ных методах учета ликвидности средств, но и отвечают инте­ресам различных внешних пользователей аналитической ин­формации. Например, для поставщиков сырья и материалов наиболее интересен коэффициент абсолютной ликвидности. Банк, дающий кредит данной организации, больше внимания уделяет коэффициенту «критической оценки». Покупатели и держатели акций организации в большей мере оценивают фи­нансовую устойчивость организации по коэффициенту теку­щей ликвидности.

Динамика коэффициентов L2 и L3 анализируемой орга­низации отрицательная. Коэффициент L2 показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и краткосрочных ценных бумаг. В конце отчетного периода этот коэффициент снизился на 0,13 единиц и составил 0,01, т.е организация может оплатить лишь 1% своих краткосрочных обязательств. Коэффициент «критической оценки» показывает ожидаемую платежеспособность одного оборота дебиторской задолженности. Нормальным считается значение коэффициента L3 равное 0,7-0,8, однако следует иметь в виду, что достовер­ность выводов по результатам расчетов этого коэффициента и его динамики в значительной степени зависит от качества дебиторской задолженности (сроков образования, финансо­вого положения должника и др.), что можно выявить только по данным внутреннего учета. Оптимально, если L3 прибли­зительно равен 1. В ЗАО «Пламя» этот коэффициент намного ниже нормы и наблюдается отрицательная тенденция в его изменении.

Коэффициент текущей ликвидности (L4) позволяет устано­вить, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Это главный показатель платежеспособ­ности.

Если значение коэффициента L4 превышает 1, то мож­но сделать вывод о том, что организация располагает некото­рым объемом свободных ресурсов (чем выше коэффициент, тем больше этот объем), формируемых за счет собственных источ­ников. В нашем случае наблюдается отрицательная тенденция, коэффициент текущей ликвидности снизился в течение отчетного периода на 0,11 единиц, следовательно, ухудшилась структура баланса. Коэффициент текущей ликвидности (L4) обобщает преды­дущие показатели и является одним из параметров, характери­зующих удовлетворительность (неудовлетворительность) бухгал­терского баланса.

Коэффициент маневренности функционирующего капитала L5 показывает, какая часть функционирующего капитала обездвижена в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности. В нашем случае значение коэффициента повысилось, следовательно, маневренность капитала уменьшилась, динамика отрицательная.

Доля оборотных средств в активах (L6) зависит от отраслевой принадлежности организации. В анализируемой организации она меньше номы и продолжает снижаться.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами L7 характеризует наличие собственных оборотных средств у организации, необходимых для ее финансовой устойчивости. Тенденция у анализируемого хозяйства отрицательная, коэффициент снизился на 0,06 единиц.

В условиях рыночной экономики любая организация рискует при определенных обстоятельствах оказаться банкротом или по­дойти очень близко к черте, отделяющей благополучную в фи­нансовом отношении организацию от несостоятельности.

Система критериев, позволяющих объявить организацию не­платежеспособной, а структуру ее баланса неудовлетворительной, утверждена Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» (1992), постановлением Правительства РФ «О не­которых мерах по реализации законодательства о несостоятель­ности (банкротстве) предприятий» (1994). К этим критериям от­несены коэффициенты текущей ликвидности (L4) и обеспечен­ности собственными оборотными средствами (L4). Методика расчета этих коэффициентов приведена выше. Если на отчетную дату коэффициент текущей ликвидности имеет значение менее 2, а коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами — 0,1, есть основание признать организацию непла­тежеспособной, а структуру ее баланса — неудовлетворительной.

При решении вопроса о возможности признания организации неплатежеспособной необходимо установить, обладает ли она реальной возможностью восстановить платежеспособность в ус­тановленные сроки (или, наоборот, утратить ее, если она пока еще платежеспособна). Основными показателями, характеризующими наличие у ор­ганизации реальной возможности восстановить (либо утратить) платежеспособность в течение определенного времени, являются коэффициенты восстановления платежеспособности (L8) и утраты платежеспособности (L9).

Если коэффициент восстановления платежеспособности, принимает значение боль­ше 1, это свидетельствует о наличии реальной возможности у организации восстановить платежеспособность в течение указан­ного срока. При значении этого коэффициента меньше 1 у орга­низации нет реальной возможности в ближайшее время восста­новить платежеспособность, следовательно, у ЗАО «Пламя» в ближайшее время нет возможности восстановить платежеспособность, при ее утрате.

Коэффициент утраты платежеспособности, имеющий значе­ние больше 1, свиде­тельствует о наличии у организации реальной возможности со­хранить свою платежеспособность; при значении этого коэффи­циента меньше 1 организация в ближайшее время может утратить платежеспособность.