Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности и бухучет на предприятии АРНИКА г.Гомель (стр. 16 из 16)

За отчётный период снизились доходы от внереализационных операций на 1,00 %. Удельный вес в общем объёме прибыли балансовой снизился на 1,49 %.

Внереализационных затрат в отчётном году предприятие не имело. За счёт этого структура балансовой прибыли улучшилась.

Таким образом, из данных и расчётов, приведённых в таблицах 3.12 и 3.13, видно, что прибыль предприятия за отчётный год существенно выросла и главным образом за счёт увеличения товарооборота, который в свою очередь вырос за счёт увеличения удельного веса металлопроката.

3.4. Анализ хозяйственной деятельности предприятий в условиях применения ЭВМ.

Сегодняшний бизнес просто обязан быть эффективным и гибким, быстро перестраиваться (ситуация всё время меняется). Значит, координация деятельности в рамках предприятия должна быть более плотной, управляемость более чёткой, а вот времени на то, чтобы адекватно реагировать на требования рынка, остаётся всё меньше и меньше.

Поэтому деловым людям всё труднее руководствоваться лишь здравым смыслом и собственной интуицией. Нужно считать, сравнивать, выбирать, анализировать.

Бухгалтерский учёт, проводящийся на предприятиях направлен на констатацию уже свершившегося факта. Уже сам термин «бухгалтерский учёт» определяет тот факт, что на предприятиях проводится документальное оформление финансовых потоков и только. Для полноценного же функционирования любого субъекта хозяйствования – как промышленных гигантов, так и предприятий малого бизнеса – необходим финансовый учёт и планирование. И первой стадией этого процесса должен стать комплексный финансовый анализ деятельности.

Предприятия прибегают к услугам фирм консультантов или проводят его самостоятельно. Для этого используются специальные финансовые программы. Это весьма трудоёмкий процесс, и именно для его облегчения используются специализированные программные продукты, к примеру «Альт-Финансы».

Надо отметить, что программное обеспечение, призванное обеспечить проведение финансового анализа, в Республике Беларусь пока не получило широкого распространения. В то же время в России, где процессы приватизации и акционирования шли более быстрыми темпами, потребность в таких программах оказалась весьма высокой, что вызвало к жизни целый ряд программных продуктов, таких как «1С: АФС», программы фирмы «Альт» и ряд других.

Программы реализованы в системе стандартных методик финансового анализа, в качестве исходных данных используются формы отчётности № 1 и № 2 (баланс предприятия и отчёт о прибылях и убытках), другие формы отчётности.

После ввода необходимых данных осуществляется проверка исходных форм на соответствие взаимосвязанных показателей, производится обработка данных в модулях комплексного и специального анализа.

Первый модуль позволяет дать оценку:

· структуры имущества;

· финансовой независимости;

· деловой активности предприятия.

Второй модуль предназначен для выполнения не менее важных функций:

· сравнительный анализ потенциальных партнёров;

· обоснованность выбора банка.

С помощью этих программ можно также определить степень отклонения показателей деятельности предприятия от их оптимального уровня.

Порядок выполнения функций можно определять следующим алгоритмом: вычисляется обобщённый показатель, характеризующий определённый аспект деятельности предприятия, проверяется, в какой диапазон оценочной шкалы попадает значение этого показателя, и на этой основе даются соответствующие оценки и рекомендации.

Все блоки, позволяющие осуществить сравнительный анализ показателей нескольких предприятий, можно использовать также и для анализа динамики показателей одного и того же предприятия во времени.

Заключение

В дипломной работе была раскрыта сущность малого бизнеса, рассмотрены вопросы учёта и анализа на производственно-коммерческом предприятии «Арника».

Учёт на ПКП «Арника» ведётся в соответствии с Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» с применением сокращённой журнально-ордерной формы счетоводства.

Была рассмотрена система налогообложения предприятий малого бизнеса. ПКП «Арника» в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об упрощённой системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства на 1998 год» имеет право перейти на упрощённую систему налогообложения. Однако стоимость годового патента намного превышает сумму отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, произведённых ПКП «Арника» за 1997 год. При определении стоимости годового патента для субъектов малого предпринимательства, целесообразно учитывать не только отраслевую специфику, но и объём реализации.

Анализ финансово-коммерческой деятельности ПКП «Арника» показал, что предприятие в основном работает на привлечённых средствах, поэтому коэффициенты ликвидности и финансовой независимости имеют низкие значения и очевидна тенденция к их уменьшению.

Руководству предприятия необходимо пересмотреть стратегию формирования оборотных активов. наряду с использованием заёмных средств необходимо формировать собственные оборотные средства.

Показатели деловой активности и оценки прибыльности ПКП «Арника» достаточно высокие.

Прибыль отчётного года гораздо выше, чем в предыдущем году. Структура товарооборота стала более выгодной для предприятия.

Литература

1. Закон Республики Беларусь «О предприятиях Республики Беларусь» от 14 декабря 1990 г. с последующими изменениями и дополнениями. Ведомости ВС, 1991, № 3.

2. Закон Республики Беларусь «О бухгалтерском учёте и отчётности» от 18 октября 1994 г. Ведомости ВС, 1994, № 34.

3. Закон Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в РБ» от 20 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями.

4. Основное положение по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), согласованные с Министерством Экономики, Минфином статистики и анализа, Министерством труда, введённое в действие с 1 марта 1998 г.

5. Закон Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 121-3 «Об упрощённой системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства на 1998 год».

6. Альтшунер И. Информационная система предприятия – фундамент для успешного бизнеса // Финансы. Учёт. Аудит, 1998, № 1. – С. 42.

7. Бухгалтерский учёт. Под ред. И. Е. Тишкова. – Мн.: Вышэйшая школа, 1994.

8. Бухгалтерский учёт и контроль в Республике Беларусь: (Сборник нормативных актов в 6 т.) Т. I. Организация и ведение бухгалтерского учёта / сост. Ковалевич И. Н. – Мн.: Амалфея, 1996.

9. Бухгалтерский учёт и контроль в Республике Беларусь: (Сборник нормативных актов в 6 т.) т. II. Себестоимость. –Мн.: Амалфея, 1996.

10. Бухгалтерский учёт и контроль в Республике Беларусь: (Сборник нормативных актов в 6 т.) т. III. Учёт валютных операций. –Мн.: Амалфея, 1996.

11. Бухгалтерский учёт и контроль в Республике Беларусь: (Сборник нормативных актов в 6 т.) т. V. Особые правила учёта. Кн. 1. Виды предприятий и их организационно-правовые формы / Сост. И. Н. Ковалевич. – Мн.: Амалфея, 1996.

12. Бородин О. Финансовый анализ: дань моде или настоятельная необходимость // Финансы. Учёт. Аудит. – 1997, № 12. – С. 31.

13. Гизатуллина В. Г., Скуратова И. Ю. Анализ финансового состояния предприятия (по данным бухгалтерского баланса): Учеб. пособие. – Гомель: Бел ГУТ, 1995.

14. Глазов М. М. Практическое пособие для бухгалтеров и предпринимателей по экономическому анализу финансово-коммерческой деятельности предприятия. СПБ: Университет Экономики и Финансов, 1995.

15. Зезетко В. И. Правовое регулирование предпринимательства в Республике Беларусь. – Мн.: Агенство Сади, 1997.

16. Макаревич Н. Как определить, что бизнес малый? // Национальная экономическая газета. – 1997, № 19. – С. 29.

17. Нежинец Б. Малый бизнес ”начал ходить“ // Финансы. Учёт аудит. – 1998. № 3. – С. 69.

18. Панова Г. Компьютерный учёт в бизнесе // Финансы. Учёт. Аудит. – 1998, « 2. – С. 40.

19. Рыбак Т. Банкротство. Диагностика вероятности // Финансы. Учёт. Аудит. – 1998. № 1. – С. 42.

20. Савицкая Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн., М.: НП «Экоперспектива», 1998.

21. Филипенко Л. Н. Бухгалтерский учёт. Изд. 4-е, переработ. и доп. В 3-х частях. Часть 1: Практ. пособие. – Мн.: Изд. О. М. Филипенко, 1998.

22. Филипенко Л. Н. Бухгалтерский учёт. Изд. 4-е, переработ. и доп. В 3-х частях. Часть 2: Корреспонденция счетов: Практическое пособие. – Мн.: Изд. О. М. Филипенко, 1998.

23. Филипенко Л. Н. Бухгалтерский учёт внешнеэкономической деятельности. Изд. 3-е, переработ. и доп. Практическое пособие. – Мн.: Изд. О. М. Филипенко, 1996.

24. Шишкин А. П. Бухгалтерский учёт и финансовый анализ на коммерческих предприятиях. – М., Финстатинформ, 1996.

Приложения



Рис. 2. Критерии отнесения предприятия к предприятиям малого бизнеса.