Смекни!
smekni.com

Тарифная политика в сфере жилищно-коммунального хозяйства (стр. 1 из 2)

ТАРИФНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЖКХ

Правительством РФ было принято постановление от 26 августа 2004 г. N 441 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке возмещения расходов на капитальный ремонт жилья на 2005 год" об установлении уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в размере 100% федерального стандарта их предельной стоимости. Изменение этим постановлением системы оплаты жилищно-коммунальных услуг приведет в ближайшее время к полному прекращению бюджетного дотирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и его деятельности на принципах самоокупаемости.

В условиях отсутствия дотационного режима финансирования предприятий ЖКХ остро встает вопрос о возможности местных органов власти обеспечивать население качественными и доступными по цене жилищно-коммунальными услугами. В новых условиях хозяйствования успешная работа предприятий ЖКХ будет зависеть от выполнения ими производственных и инвестиционных программ, преобладающим средством финансового обеспечения которых становятся, таким образом, не бюджетные средства, а плата потребителей за жилищно-коммунальные услуги по тарифам, утверждаемым органами местного самоуправления.

Перекладывая на население обязанность 100%-ного финансирования ЖКХ, государство пока оставляет за собой ответственность за тарифную политику в данной сфере. В последние годы тем не менее наблюдается неуклонный рост тарифов на услуги ЖКХ, регулируемых органами местного самоуправления.

Начиная с 2000 г. рост тарифов на услуги ЖКХ опережает уровень инфляции, при этом увеличение регулируемых тарифов по некоторым видам услуг превышает даже рост нерегулируемых цен. Рост цен и тарифов на продукцию и услуги на некоторые виды товаров и услуг в секторах экономики по итогам 2004 г. представлен в табл. 1.

Как следует из табл. 1, рост цен и тарифов в 2004 г. практически на все виды товаров и услуг, как регулируемых, так и не регулируемых государством, превысил уровень инфляции (11, 7%). Значителен рост тарифов на оплату услуг ЖКХ, особенно жилищных, превысивший уровень инфляции в 2, 6 раза.

Аналогичная динамика изменения цен на продукцию по секторам экономики наблюдается и на региональном уровне. В табл. 2 сравнивается изменение цен на продукцию отраслей экономики Вологодской области за последние 10 лет с уровнем инфляции.

Индекс роста цен на потребительские товары и услуги с 1993 по 2003 г., являющийся показателем уровня инфляции в Вологодской области, рассчитан "цепным" методом, т. е. путем перемножения годовых индексов, и составил величину 4274. Максимальное значение имеет индекс роста цен на жилищно-коммунальные услуги, который составил 29983, тем самым в 7 раз превысив уровень инфляции. На этом фоне индекс роста цен на промышленную продукцию составил 16024, превысивший уровень инфляции в 3, 7 раза.

Необоснованное и резкое увеличение цен и тарифов на услуги ЖКХ может привести к негативным социально-экономическим последствиям в обществе, отрицательно сказаться на населении, бюджетной системе и экономике в целом. В этих условиях возникла необходимость в усилении социальной защиты людей путем установления максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном семейном доходе. С целью избежания ухудшения условий жизни населения Правительство РФ издало постановление от 30 августа 2004 г. N 444 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", затрагивающее состояние семейных бюджетов людей, а также другие аспекты деятельности региональных и муниципальных органов власти, условия функционирования предприятий ЖКХ.

Указанными постановлениями определен переход к адресной финансовой помощи гражданам в виде субсидий при оплате жилья и коммунальных услуг. Основным критерием при этом является доля расходов на ЖКХ в совокупном доходе семьи, максимальный предел которого установлен в размере 22%. При таком ограничении доли расходов складывается ошибочное мнение о том, что эта доля относится ко всей фактически занимаемой жилой площади. На самом деле согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 г. субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, а также стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются субъектами Федерации и органами местного самоуправления, и они существенно ниже фактически занимаемой жилой площади. К примеру, постановлением правительства Вологодской области от 17 января 2005 г. N 40 "О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан" утвержден стандарт социальной нормы общей площади жилья, применяемый для назначения субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. В частности, данный стандарт для отдельных квартир предусмотрен в размере:

для одиноко проживающих граждан в однокомнатных квартирах - фактическая площадь квартиры; для одиноко проживающих граждан в двух- и более комнатных квартирах - 33 м2; для семьи из двух человек - 42 м2; для семьи из трех и более человек - 18 м2 на каждого члена семьи.

Таким образом, только в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется оплата жилья и коммунальных услуг по ценам и тарифам, устанавливаемым с учетом величины менее 100% федерального стандарта предельной стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Существует в обществе и другое ошибочное мнение, что после достижения 100%-ного уровня фактических затрат платежей гражданами за жилье и коммунальные услуги, дальнейший рост тарифов и соответственно величины платежей населения прекратится. Данная позиция, на наш взгляд, несостоятельна по многим основаниям:

согласно материалам Минэкономразвития РФ в ближайшие годы продолжится рост регулируемых государством тарифов на газ, электроэнергию, услуги железнодорожного транспорта и другую продукцию естественных монополий на величину, превышающую показатель инфляции. В условиях неэффективности антимонопольного регулирования сохранится рост свободных цен на бензин и другие нефтепродукты, на металлопродукцию и т. п.;

исходя из постановления Правительства РФ от 21 августа 2001 г. N 609 "О мерах по ликвидации системы перекрестного субсидирования потребителей услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов" планируется отменить практику установления различных по величине тарифов на услуги по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, а также уничтожению, утилизации и захоронению твердых бытовых отходов в зависимости от групп потребителей. В настоящее время тарифы для населения, в частности на водоснабжение, в несколько раз ниже тарифов для промышленных предприятий;

на основании требований вступающего в силу с 1 января 2006 г. Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" все инвестиционные затраты организаций коммунального комплекса по модернизации и строительству инфрастуктуры перекладываются на потребителей в виде установления дополнительных надбавок к тарифам. В частности, согласно ст. 3 данного закона, расчеты потребителей за услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод, утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов осуществляются исходя из суммы, включающей цену (тариф) для потребителей и надбавку к цене (тарифу) для потребителей. Согласно ст. 19 закона, плата за коммунальные услуги для граждан - нанимателей и собственников жилых помещений устанавливается в соответствии с жилищным законодательством РФ с учетом надбавок к ценам (тарифам) для потребителей, устанавливаемых в соответствии с настоящим федеральным законом;

согласно Жилищному кодексу РФ, нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг устанавливаются субъектами Федерации и органами местного самоуправления. Величина данных нормативов определяется техническими параметрами жилых помещений и не может увеличиваться произвольно решениями органов власти. Тем не менее в последние годы происходит существенный рост нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Например, решением Вологодской городской думы от 22 апреля 2004 г. N 34 "Об оплате жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения" утверждены нормативы потребления по водоснабжению в размере 300 л воды в сутки на 1 человека, а по теплоснабжению - 0, 0267 Гкал на 1 м2 общей площади жилья в месяц. Парадоксально, но предыдущим решением думы от 18 октября 2001 г. N 372 были утверждены нормативы соответственно 200 л и 0, 0167 Гкал. Следовательно, кроме роста тарифов на данные виды услуг произошло увеличение нормативов потребления по водоснабжению на 50%, а по теплоснабжению - на 60%.

Таким образом, можно сделать вывод о неизбежности и дальнейшего роста тарифов.

В этих условиях возникает вопрос о разработке механизма, который бы смягчил для населения процесс реформирования системы оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе на режим безубыточного функционирования. Если на предыдущем этапе функционирования ЖКХ увеличение затрат, покрываемых за счет платежей населения, происходило путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, то на новом этапе целесообразно сосредоточить усилия на снижении издержек производителей услуг.

Существующая система тарифного регулирования обеспечивает выполнение производственной и инвестиционной программ предприятий жилищно-коммунального хозяйства и формирование необходимого им объема финансовых ресурсов, но не стимулирует эти предприятия к снижению издержек. В стране для снижения издержек имеется множество резервов, например, отопление 1 м2 площади обходится в 80 л условного топлива в год, в то же время в Германии - 3 л, в Швеции, которая сопоставима с нами по климатическим условиям, - 14 л. Следовательно, затраты можно уменьшить в 4 раза. Снижение издержек реально произвести и в других отраслях ЖКХ, например в водоснабжении. Так, в Великобритании потребление воды в сутки на человека составляет 120 л, в России - 300 л.