Смекни!
smekni.com

Правовой режим отдельных видов имущества (стр. 1 из 4)

Предмет: Предпринимательское право

Тема: Правовой режим отдельных видов имущества.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

1. Понятие имущества хозяйствующего субъекта……………….…………5

2. Правовой режим основных средств………………………………………7

3. Правовой режим оборотных средств……………………………..……..13

4. Правовой режим нематериальных активов………………..……………15

5. Правовой режим капиталов, фондов и резервов.…………..…………..18

Заключение …………………………………………………….……………22

Библиографический список…………………………………….…………..24

Введение

Термин «имущество» носит многоаспектный характер. В настоящее время российское гражданское законодательство не содержит определения понятия имущества. Согласно статье 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага, т. е. в содержание понятия «имущество» помимо вещей (в их натуральной форме) могут включаться также и имущественные права.

Имущественные права как вид имущества возникают при заключении договора банковского счета и осуществлении безналичных расчетов. К числу имущественных прав относятся право собственности, иные вещные права, права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица (продукции, работ, услуг), обязательные права требования должнику и т. д.

Наука предпринимательского права, в отличии от науки гражданского права, для более точного отражения содержания правового регулирования в экономической сфере жизнедеятельности общества использует специфическую классификацию имущества.

Состав имущества субъектов предпринимательской деятельности представляет собой совокупность основных и оборотных средств, нематериальных активов, а также капиталов, фондов и резервов.

Наличие специфических свойств у различных видов имущества предопределило необходимость закрепления в нормативных правовых актах особенностей их правового режима.

Правовой режим имущества — это совокупность установленных законодательством порядка и правил использования определенных видов имущества в предпринимательской деятельности, а также перехода правомочий собственника имущества от одного лица к другому в гражданском обороте.

Цель данной контрольной работы: определить правовой режим отдельных видов имущества, а именно основных средств, оборотных средств, нематериальных активов, капиталов, фондов и резервов.

1. Понятие имущества хозяйствующего субъекта.

Имущество хозяйствующего субъекта весьма неоднородно по своему составу. Используемые экономической и юридической наукой критерии классификации позволяют выделить различные виды имущества. С экономических позиций имущество можно разделить на средства труда и предметы труда. Юридико-экономическим является деление имущества на оборотные и внеоборотные активы2. В силу ст. 130 ГК РФ выделяют движимое и недвижимое имущество. Классификация имущества может быть произведена и по другим основаниям (например, в зависимости от оборотоспособности).

Наличие у разных видов имущества специфических свойств определило необходимость закрепления в нормативных правовых актах особенностей их правового режима. Например, законодательством установлен регистрационный режим прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, можно говорить об общем правовом режиме имущества предпринимателей и организаций (режим собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления) и о специальном правовом режиме отдельных видов имущества.

Специальный правовой режим может устанавливаться в отношении:

- отдельных видов имущества, выделяемых по экономическим и (или) юридическим признакам;

- фондов, когда имущество обособляется и учитывается по особым правилам;

- капиталов и резервов, формируемых в страховых и иных целях, когда закон требует либо допускает их создание.

Установление единых правил в отношении правового режима отдельных видов имущества, фондов, капиталов, резервов объясняется в первую очередь публичными интересами, заставляющими унифицировать данные нормы в целях:

- создания однотипного решения вопросов налогообложения;

- формирования единых институтов осуществления предпринимательской деятельности (например, одинакового правового значения уставного капитала, резервного фонда и др.);

- ведения организациями учета имущества по единым правилам для того, чтобы можно было контролировать исполнение обязательств перед государством.

Имущество и обязательства организации отражаются в бухгалтерском балансе. Он характеризует имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. Баланс представляет собой данные о хозяйственных средствах организации, именуемых активами, и их источниках - пассивах.

К активам, например, относятся основные средства, нематериальные активы, финансовые вложения, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, находящиеся на счетах и в кассе. В законодательстве используется также понятие «чистых активов» (например, для оценки степени ликвидности организации). Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов, применяемых к расчету, суммы его пассивов, применяемых к расчету. При исчислении величины чистых активов организации в настоящее время руководствуются порядком, изложенным в приказе Минфина России и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. № 10н/03-6/ПЗ «О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ»

В составе пассивов учитываются капиталы и резервы организации, долгосрочные (подлежащие погашению более чем через 12 месяцев) и краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность и др. Правильность учета активов и пассивов организации имеет важное значение, их соотношение характеризует имущественное и финансовое положения организации. [1, с.258]

Состав имущества субъектов предпринимательской деятельности представляет собой совокупность основных и оборотных средств, нематериальных активов, а также капиталов, фондов и резервов.

Наличие специфических свойств у различных видов имущества предопределило необходимость закрепления в нормативных правовых актах особенностей их правового режима.

Правовой режим имущества — это совокупность установленных законодательством порядка и правил использования определенных видов имущества в предпринимательской деятельности, а также перехода правомочий собственника имущества от одного лица к другому в гражданском обороте. [10]

2. Правовой режим основных средств

Правовой режим основных средств установлен Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», Налоговым кодексом РФ.

При принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

б) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Следует различать понятия «основные средства» и «основные фонды». Основные фонды - это совокупность основных средств и нематериальных активов. В нормативных правовых актах приводится неисчерпывающий перечень объектов, которые организация должна учитывать в составе основных средств:

- здания, сооружения;

- передаточные устройства, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

- рабочий и продуктивный скот;

- многолетние насаждения;

- земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы);

- капитальные вложения на улучшение земель, в многолетние насаждения;

- капитальные вложения в арендованные здания, сооружения, оборудование и в другие объекты, относящиеся к основным средствам;

- прочие объекты, отвечающие признакам основных средств.

Для достижения единообразия при учете основных средств, погашении их стоимости, переоценке в Общероссийском классификаторе основных фондов народного хозяйства в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Госкомстата России от 26 декабря 1994 г., приводятся определения каждого вида основных средств, например:

- здания: архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей;

- сооружения: технические объекты, которые создают необходимые условия для производственных процессов (мосты, плотины, каналы), а также отдельные инженерно-строительные объекты, предназначенные для целей непроизводственного обслуживания;

- передаточные устройства: основные средства, при помощи которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии и газообразных веществ.

Помимо квалификации основных средств, важнейшим элементом правового режима является их учет. Для достижения единообразия в этих вопросах государством устанавливаются правила учета имущества, погашения его стоимости, списания, переоценки и т.д.