Смекни!
smekni.com

Маркетинговые исследования рынка холодильников (стр. 3 из 5)

а) дисковый телефон

б) кнопочный телефон

в) совмещенный вариант

г) дорожный холодильник

8. Какую модель Вы хотели бы приобрести

а) холодильную камеру

б) морозильную камеру

в) совмещенный вариант

г) дорожный холодильник

9. Влияет ли на Ваш выбор статус фирмы

а) да

б) нет

в) затрудняюсь ответить

10. Какую марку Вы хотели бы приобрести

а) STINOL е) Zanussi

б) АТЛАНТж) ARISTON

в) BOSCH з) Candy

г) Indesit и) ARDO

д) Whirlpool к) свой вариант

11. Обращаете ли Вы внимание на дизайн холодильника

а) да

б) нет

12. Если холодильник не доступен по цене:

а) Вы купите его всё равно

б) найдете другой холодильник

в) откажитесь от покупки

13. Оказывает ли послепродажный сервис на выбор места покупки

а) да

б) нет

14. Проранжируйте факторы, которые являются наиболее важными при принятии решения о покупке

а) цена товара

б) качество

г) дизайн

д) статус фирмы

г) срок службы

15. На что Вы обращаете внимание в первую очередь

а) внутренние оформление

б) размер

в) цвет

г) срок службы

16. Как часто Вы покупаете холодильник

а) часто

б) редко

в) по мере необходимости

г) никогда

17. Если у Вас сломался холодильник Вы:

а) купите новый

б) отремонтируйте старый

18. Важна ли для Вас гарантия производителя

а) да

б) нет

в) затрудняюсь ответить

19. Влияет ли на Ваш выбор реклама

а) да

б) нет

в) не знаю

20. Откуда Вы получаете информацию о холодильнике

а) телевидение

б) газеты

в) радио

г) от знакомых

Спасибо за ответы

8. Разработка выборочного плана и определение объёма выборки.

Прежде чем произвести маркетинговые исследования, по уже составленному плану, необходимо определить размер выборки .

Выборка - определённое количество единиц от общего числа исследуемых объектов, которая будет подвергаться исследованиям. Результаты этих исследований распространяются на всю совокупность.

При формировании выборки следует решить 3 главных задачи:

1. кто является единицей выборки

2. определить контур выборки

3. определить объем выборки

опросы и другие виды наблюдения, применяемые в маркетинговом исследовании, могут быть сплошными и выборочными. Сплошное обычно ограничивается рамками организации и используется сравнительно редко вследствие больших материальных и ресурсных затрат. Основным способом получения данных, особенно о потребителях, является выборка. При статистическом исследовании экономических явлений часто производится наблюдение не всех единиц совокупности, а лишь их части и по этой части судят обо всей совокупности в целом.

Определение единиц выборки. Отбор единиц из генеральной совокупности производиться таким образом, чтобы выборочная совокупность была представлена и правильно характеризовала генеральную совокупность. Критериями определения единиц выборки являются задачи исследования.

Объем выборки определяется аналитическими задачами исследования.

где N - численность потребителей целевого сегмента (300000 чел)

d - разброс цен (10000 – 20000 тыс. руб.)

D - насколько можно поднять цену товара (2500 руб.)

t = 2, т. к. доверительная вероятность P= 0,95

Выборка носит случайный характер. Задача состояла в том, чтобы определить какой процент покупателей приняли решение о покупке холодильника и выявить основных конкурентов. Результаты этих исследований будут распространяться на всю совокупность.

9. Сбор данных.

Статистические методы анализа данных предназначены для их уплотнения, выявления взаимосвязей, взаимозависимостей и структур. Методы анализа данных классифицируются по следующим критериям:

- по количеству одновременно анализируемых переменных – простые и многофакторные методы;

- по цели анализа – описательные и индуктивные;

- по уроню шкалирования переменных;

- в зависимости от того, делятся ли переменные на зависимые и независимые методы анализа зависимостей и методы анализа взаимосвязей.

Подготовка информации для анализа является следующим после сбора данных шагом процесса исследования.

При больших опросах неизбежен отсев части листов из-за неполного заполнения. Кроме того, исключаются опросные листы, содержащие явно неверные ответы. При письменных опросах отсеиваются формуляры, заполненные посторонними лицами, а также пришедшие с опозданием.

Следующий этап заключается в дальнейшей проверке опросных листов на читаемость и отсутствие противоречий в ответах. Не все листы с неясными ответами должны быть исключены, некоторые поддаются улучшению. Кроме того, отдельные вопросы можно не использовать в процессе обработки.

Обработка данных с помощью ЭВМ требует соответствующего кодирования информации. При вводе данных в ЭВМ часто возникают ошибки, для избежания которых рекомендуется подготовить материал к вводу в машиночитаемой форме. Кроме того, во время ввода необходимо контролировать правильность кодирования информации.

Новые данные возникают вследствие соединения нескольких исходных или добавления из других источников.

При подготовке материала полученного с помощью выборки, часто возникает необходимость приведения его структуры в соответствие с генеральной совокупностью. Отклонения могут произойти, например вследствие отказов от ответа, трудной достигаемости определенного круга лиц.

10. Анализ данных.

В анкетировании примет участие 144 человека, что является определённым количеством единиц от общего числа исследуемых объектов, которые будут подвергаться исследованиям. Результаты этих исследований распространятся на всю совокупность.

Среди опрашиваемых будут как мужчины, так и женщины, в возрасте от 18 до 60 лет, с различным уровнем дохода. Как правило, инициатива о покупке товара исходит от женщины. Она выбирает холодильник исходя из собственных предпочтений, в частности, дизайн, размер, цвет, внутреннее оформление и т.п. Мужчина обращает больше внимание на технические параметры, чем на оформление.

Опрос будет проводиться как среди покупателей в магазине, так и среди прохожих на улице, подходящих по выбранным параметрам. Среди потенциальных покупателей холодильников будут преобладать молодые семейные пары и лица, у которых срок службы находящегося у них холодильника свыше 10-15 лет.

Исходя из материального положения покупателя, выбираются различные производители холодильников, как отечественного, так и зарубежного. Лица со средним достатком предпочитают отечественного, а у тех чьё материальное положение выше среднего могут позволить себе приобрести холодильник и зарубежного производителя. При поломке отечественного холодильника велика вероятность его ремонта и наличие запасных частей для него, а для зарубежного такая вероятность значительно снижается.

Наиболее предпочтительный цвет холодильника – нейтральный, т.е. белый или голубоватый. Эти цвета являются наиболее привычными. Остальные цвета предлагаемые производителями являются современными, они выбираются исходя из дизайна кухни.

У всех респондентов имеется в наличии обыкновенный холодильник.

Отдельно холодильную и морозильную камеру могли бы приобрести частные предприниматели, занимающиеся реализацией скоропортящихся продуктов, продаваемых как на улице, так и в помещении. Совмещенный вариант предпочтут молодожены, которые имеют своё жильё, или те у которых старый холодильник вышел из строя и не подлежит ремонту. Дорожный холодильник предпочтут любители путешествий, а значит довольно состоятельные люди.

Как правило, при принятии решения о покупки холодильника статус фирмы не имеет большого значения, но если фирма известна, то это создает положительное впечатление и даёт дополнительный плюс при выборе холодильника.

На данный момент на рынке имеется огромный выбор холодильников любой марки. Выбор какой-то конкретной марки принадлежит только покупателю и его личным мотивам.

Так как холодильник имеет большой срок службы и довольно дорого стоит, на первое место ставят цену и качество, а остальное имеет второстепенное значение и выбирается исходя из личных предпочтений покупателя.

Холодильник приобретается по мере необходимости, если он отсутствует или сломался и ремонту не подлежит.

Послепродажный сервис и гарантийный ремонт оказывают влияние на выбор места покупки. Покупатель готов заплатить большую цену за доставку, распаковку и установку.

Реклама оказывает влияние на предпочтения и выбор холодильника. Рекламируемый товар наиболее привлекателен в глазах потенциального покупателя. Реклама доводит до сведения покупателя информацию, которая может подвигнуть его на покупку холодильника.

Информацию о холодильнике получают из средств массовой информации (

Продукт представляет собой предмет множества предпринимательских решений: он создается, при поддержке различных мероприятий маркетинга вводится на рынок, при необходимости модифицируется и при этом экономической целесообразности снимается с производства. В период насыщения рынков и ужесточения конкуренции центральной задачей в области работы с продуктом является создание новых товаров.

Качество продукта есть совокупность его особенностей, на которой базируется основная польза этого продукта для потребителей и которая охватывает такие характеристики, как функциональность, надежность, удобство применения.

Улучшение качества имеет место тогда, когда продукт приобретает новые, позитивно оцениваемые покупателями свойства. Улучшение качества наблюдается с ходом времени у многих продуктов. улучшение качества происходит не только в области материалов, но и в сфере эргономики.