Смекни!
smekni.com

Информационные системы в маркетинге на примере ТОО СТРОЙМАРТ (стр. 1 из 13)

ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему

Информационные системы в маркетинге

(на примере ТОО «СТРОЙМАРТ»)

Алматы, 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль маркетинговых исследований на предприятии

1.2 Информация как фактор эффективного маркетинга

1.3 Понятие маркетинговой информационной системы и основы практики ее построения и применения на предприятии

2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ТОО «СТРОЙМАРТ»

2.1 Анализ деятельности и характеристика ТОО «СТРОЙМАРТ»

2.2 Исследование современного состояния маркетинговой информационной системы на ТОО «СТРОЙМАРТ»

2.3 Анализ применения маркетинговой информационной системы в торговой деятельности ТОО «СТРОЙМАРТ»

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В ТОО «СТРОЙМАРТ»

3.1 Совершенствование маркетинговой и торговой деятельности

3.2 Совершенствование методики проведения маркетинговых исследований в ТОО «СТРОЙМАРТ»

3.3 Совершенствование управления информационным потоком в ТОО «СТРОЙМАРТ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях неопределенности рыночной среды, характеризуемой нестабильной экономической ситуацией, в которой работают казахстанские предприятия, резко повышается значимость, принимаемых на предприятии решений в сфере маркетинга и, прежде всего, решений высших менеджеров.

Качество, управленческих решений, помимо квалификации самого менеджера, зависит также и от полноты и достоверности маркетинговой информации, имеющейся в распоряжении менеджера в процессе принятия решения. Ответственными за предоставление руководству информации, необходимой для принятия управленческих решений, относительно поведения предприятия на рынке, являются маркетологи.

Поэтому маркетологи вынуждены сосредоточить свои усилия в плане информационного обеспечения на высшем руководстве предприятия, что конечно не исключает дублирование важнейшей маркетинговой информации в адрес других менеджеров.

Маркетинговые информационные системы являются одним из мощнейших инструментов принятия маркетинговых решений руководством той или иной компании. В конечном счете, именно маркетинг является той отраслью знаний, которая позволяет прогнозировать и просчитывать будущее фирмы.

С помощью маркетинговых информационных систем маркетолог и руководство фирмы получает ответы на главные интересующие его вопросы: Какой товар предлагать? Кому продавать? Как продавать? Маркетинговые информационные системы позволяют узнать действующих в данном сегменте рынка игроков – конкурентов, досконально изучить их ценовую политику, выявить слабые стороны «врага» и позаимствовать накопленный им положительный опыт. Данная дипломная работа посвящена информационным системам в маркетинге. В связи с этим актуальность данной дипломной работы в том, что без сбора достоверной информации и последующего его анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении потребностей покупателей.

Цель данной дипломной работы – исследовать маркетинговые информационные системы на ТОО «СТРОЙМАРТ» и разработать рекомендации по совершенствованию его маркетинговой и торговой деятельности.

Исходя из цели, в дипломной работе ставятся и решаются следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы использования маркетинговых исследований на предприятии;

- дать общую характеристику и проанализировать экономические показатели ТОО «СТРОЙМАРТ» города Алматы;

- оценить маркетинговую информационную систему на ТОО «СТРОЙМАРТ»;

- провести маркетинговые исследования с целью выявления предпочтений потребителей строительных материалов, определения конкурентного положения исследуемого предприятия на рынке, а также рентабельности использования текущих и поиска альтернативных поставщиков;

- разработать рекомендации по улучшению торговой деятельности и информационного обеспечения маркетинга на ТОО «СТРОЙМАРТ».

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических аспектов формирования и использования информационных систем в маркетинге.

В качестве объекта исследования выступает ТОО «СТРОЙМАРТ» города Алматы, осуществляющее маркетинговую деятельность на рынке строительных материалов Республики Казахстан.

Выбор компании занимающейся реализацией строительных материалов в качестве объекта исследования сделан по причине того, что в условиях мирового финансового кризиса, объем производства, и потребления строительных материалов снижается. А это говорит о том, что увеличения продаж за счет расширения рынка ждать не приходится. Из этой ситуации есть один выход: проведение маркетинговых исследований в области изучения рынка, без которых все остальные элементы маркетинговой деятельности не обеспечат предприятию стабильного процветания.

Методологические и научные аспекты данной дипломной работы формировались на основе изучения, анализа, осмысления теоретических и методологических разработок ведущих Казахстанских и мировых авторов в данной области, а также были использованы и результаты собственных исследований автора.


1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Роль маркетинговых исследований на предприятии

С точки зрения микроэкономики, маркетинг — это система функционирования конкретного предприятия (фирмы). В процессе анализа, планирования и проведения маркетинговых мероприятий руководителям требуется информация о состоянии рынка: клиентах, конкурентах и т.д.

Маркетинговые исследования – один из инструментов, обеспечивающих формирование и функционирование этой системы, а именно — комплекс мероприятий, предполагающих сбор, регистрацию и анализ информации (о клиентах, конкурентах, ценах и др. составляющих рынка) с целью облегчения процесса принятия ответственных управленческих решений. Маркетинговые исследования необходимы в первую очередь для получения информации, потому что именно достоверная информация позволяет, во-первых, снизить риск принятия решений, приводящих к неблагоприятному исходу, во-вторых, с большей вероятностью принимать решения оптимальные для развития компании. [1, с.31]

Маркетинговые исследования обеспечивают до 80% рыночного успеха, однако не сами по себе, а при условии, что решения, определяющие управленческую деятельность, осуществляются на их основе.

Одни предприятия и фирмы использует исследования своих клиентов для того, чтобы предсказывать предпочтения реальных и потенциальных потребителей, в первую очередь, в период неослабевающего опроса, что позволяет обогатиться идеями и протестировать их. Другие использует маркетинговую информацию для того, чтобы разделить своих клиентов на группы по стилю жизни и доходам. Каждой из групп они предлагают различные продукты и услуги. Исследования покупателей, кроме того, дают предприятию основания для ее программы качества, которая направлена на улучшение обслуживания клиентов. [2, с.66]

Маркетинговые исследования играют важную роль на предприятиях и в компаниях.

Исследование рынка помогает понять покупателей. Обычно это связано с задаванием вопросов и интерпретацией ответов. Вопросы задаются, а ответы на них находятся с помощью систематических, объективных исследований, которые фокусируются на сборе информации, имеющей отношение к определенной маркетинговой проблеме.

Большинство компаний предпринимает исследования для того, чтобы определить характеристики рынка и измерить его потенциал. Кроме того, исследования часто проводятся, чтобы помочь краткосрочным или долгосрочным прогнозам, изучить продукты конкурентов и разработать или оценить новые продукты. Ответов на вопрос «зачем?» существует столько же, сколько и проблем. Никакие два исследования не могут быть совершенно одинаковыми, поскольку не существует двух одинаковых проблем. [2, с.69]

Маркетинговые исследования рынка берут свое начало в 1920-х годах. Сегодня их проводит подавляющее большинство средних и крупных компаний. В последние годы исследования рынка проводятся существенно чаще, и теперь к ним проявляют интерес многие некоммерческие организации и фирмы, занимающиеся предоставлением различных услуг. С 1970 года количество исследований, проводимых организациями, предоставляющими финансовые услуги, выросло с совсем незначительного числа до более 70 процентов. Исследования проводятся маркетинговыми отделами и - все чаще - отделами продуктов, потребительского обслуживания, менеджерами по качеству и другими ориентированными на потребителя службами. С распространением маркетинговых исследований в этих действиях участвуют менеджеры, общаясь с покупателями и другими людьми, имеющими отношение к их рынку.

Каждая фирма самостоятельно ставит себе задачи маркетингового исследования, исходя из собственных интересов. Охват широкого спектра направлений маркетинговых исследований зависит от конкретных условий: ситуации на товарном рынке, маркетинговой стратегии фирмы и, разумеется, от ее специализации. Значительная часть производственно-сбытовых и торговых предприятий проводит маркетинговые исследования пор следующим направлениям: оценка рыночной ситуации, краткосрочные и среднесрочные прогнозы основных параметров рынка, изучение поведения покупателей и конкурентов, характеристика уровня и динамики цен и т.п., а также оценка собственного потенциала. [3, с.48]

Серьезную проблему представляет выбор объекта маркетингового исследования. Им может быть само предприятие и силы, входящие в микросреду его маркетинга, в частности конкуренты, поставщики и предприятия-конкуренты, потребители/покупатели – клиенты; республиканский или региональный рынок, включая его сегменты, а также население или отдельная его группа, как носитель демографических и социально-экономических факторов макросреды маркетинга.