Смекни!
smekni.com

Эффективные методы ассортимента продукции (стр. 1 из 7)

Аннотация

Курсовая работа состоит из 36 страниц и включает в себя 2 схемы, 3 графика и 4 таблицы.

Ключевые слова: ассортимент, глубина ассортимента, полнота ассортимента, степень обновления ассортимента, структура ассортимента, номенклатура ассортимента, обязательный ассортимент, промышленный ассортимент, торговый ассортимент, товары сложного ассортимента,ассортиментная концепция, ассортиментная политика, формирование ассортимента, рентабельность, ранг продукции, точка безубыточности, операционный рычаг, матрица БКГ, сопряжённый экономический эффект.

The summary

Course work consists of 36 pages. It includes 2 schemes, 3 schedules and 4 tables.

Keywords: assortment, depth of assortment, completeness of assortment, a degree of updating of assortment, structure of assortment, the nomenclature of assortment, obligatory assortment, industrial assortment,trading assortment, the goods of difficult assortment, assortmentthe concept, assortmenta politics, formation of assortment, profitability, a rank of production, a point of break-even, the operational lever, matrix БКГ, the interfaced economic benefit.

Содержание

Введение. 5

Глава 1. Теоретическая часть. 7

Понятие ассортимента продукции. 7

1.2Формирование ассортимента продукции. 9

1.3Ассортиментная политика предприятия. 11

1.4 Методы формирования ассортимента продукции. 12

1.4.1 Метод операционного рычага. 12

1.4.2 Метод ранжирования ассортимента продукции на основе матрицы БКГ. 14

1.4.3 Метод линейного программирования. 16

Глава 2. Проектная часть. 17

2.1Исходная информация. 17

2.2. Метод валовой маржи. 18

2.2.1 Исследование структуры затрат предприятия. 18

2.2.2 Расчет элементов операционного рычага. 19

2.2.3 Увеличение объемов реализации. 21

2.4Сокращение расходов и увеличение объемов реализации. 21

2.5Изменение ассортимента продукции. 22

2.6Расчет риска по выбранной стратегии выхода из кризиса. 23

2.3Метод ранжирования ассортимента продукции на основе матрицы БКГ. 25

2.3.1Расчет данных для ранжирования. 26

2.3.2Матрица БКГ. 26

2.4Метод линейного программирования. 28

2.4.1Исходные данные и решение проблемы оптимизации симплексным методом.. 28

Заключение. 31

Список используемой литературы.. 33

Глоссарий. 34


Введение

К важнейшим особенностям развития общественного производства в настоящее время следует отнести усложнение протекающих социально-экономических процессов и связанное с этим усиление нестабильности организационной среды и условий предпринимательской деятельности. Возросшая неопределенность различных производственных ситуаций, возникающих на предприятиях, вызывает необходимость принятия руководителями рискованных решений. Оправдывает их способность к более широкому распространению вероятностных методов в системе управления хозяйственными процессами, требующими более тщательного отбора и анализа производственной информации. В связи с этим весьма актуально изучение различных форм и факторов социально-экономической неопределенности, разработка методов управления в условиях возросшей нестабильности организационно-экономической среды, исследование путей интенсификации в такой сложной и неопределенной обстановке.

То, что в настоящее время происходит усиление нестабильности производственной среды, отмечали многие ученые. Так, И. Ансофф, анализируя нестабильность условий предпринимательской деятельности в США, выделил несколько последовательных стадий ее нарастания на протяжении XX века.

Качественно новый уровень неопределенности, нестабильности и изменчивости организационно-экономической среды, высокий уровень сложности экономических процессов требуют поиска новых методов и способов управления хозяйственными процессами. Для эффективного осуществления процесса управления российским предприятием в условиях перехода к рыночным отношениям целесообразно придерживаться концепции гибкого планирования производством, в т. ч. концепцией стратегического, системного, нормативного планирования и т.д. (классическим примером гибкого подхода является использование в развитых странах в практике стратегического планирования и прогнозирования развития фирмы матрицы возможностей по товарам-рынкам, матрицы «Бостон консалтинг групп» и др.).

Только таким образом можно осуществить с достаточной степенью надежности управление производственным процессом в неустойчивой экономической среде.

В рыночной экономике, предполагающей наличие права у предпринимателей на самостоятельный выбор производимой продукции (оптовых закупок в торговле), формирование цен на нее, а в торговле наценок (скидок) на основе производимых затрат и сложившейся рыночной конъюнктуры на этапе формирования структуры товарного ассортимента возникает потребность в методах его выбора для получения максимальной прибыли в условиях неопределенности и риска.

Объектом исследования является АО «Радуга». Это коммерческое предприятие, специализирующееся на производстве канцелярских товаров. В ассортимент входят ручки, карандаши, линейки. Данная организация в настоящее время находится в убыточном состоянии и рискует понести большие потери.

Целью курсовой работы является формирование ассортимента выпускаемой продукции посредством применения различных методов отбора наиболее эффективных в отношении рентабельности видов продукции таким образом, чтобы добиться перехода предприятия из убыточного состояния в зону прибыли; а также планирование программы производства, оптимальной с точки зрения использования ресурсов и максимизации прибыли.

Для достижения главной цели, то есть вывести предприятие из убыточного состояния, а также для получения максимальной прибыли в курсовой работе нашли применение следующие методы:

· планирование продукции с помощью операционного рычага;

· ранжирование ассортимента продукции на основе матрицы «Бостон консалтинг групп»;

· линейное программирование.

Глава 1. Теоретическая часть

1.1 Понятие ассортимента продукции

В процессе движения от изготовителя до потребителя определенное количество товарной массы сосредотачивается на складах готовой продукции изготовителя, в пунктах отправления и назначения, транспортных средствах, на складах посреднических организаций и потребителей. Товар здесь располагается не хаотично, а согласно соответствующим признакам, воплощенным в понятие ассортимент.

Для обеспечения полного удовлетворения потребностей потребителей, необходимо не только выполнение плана по общему объему выпуска, но и в ассортименте, и по номенклатуре.

Совокупность всех ассортиментных групп товаров, изготовляемых фирмой, определяет так называемый товарный ассортимент.

Товарный ассортимент имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку от него зависит полнота удовлетворения потребительского спроса и качество торгового обслуживания субъектов рынка.

Ассортимент товаров характеризуется

· широтой (количество изготовляемых ассортиментных групп);

· глубиной (количество ассортиментных позиций в ассортиментной группе);

· насыщенностью (количество ассортиментных позиций во всех ассортиментных группах);

· гармоничностью (степень близости товаров различных ассортиментных групп с точки зрения их потребителя или каких-то иных показателей).

Оптимальный ассортимент обеспечивает значительное повышение эффективности общественного производства, экономное расходование трудовых и материальных ресурсов. Ассортимент товаров может в определенной мере варьироваться, а выбор той или иной разновидности товаров обусловливается потребительной стоимостью, предпочтением потребителей тому или иному товару.

Структура ассортимента характеризуется удельным весом товарных групп, подгрупп, видов и разновидностей товаров в общей сумме товарооборота.

Различают производственный и торговый ассортимент товаров.

Торговый ассортимент, с точки зрения организации коммерческой работы с ним, можно подразделить по ряду признаков на следующие виды.

1. Товары простого ассортимента.

2. Товары сложного ассортимента.

3. В зависимости от частоты спроса, предъявляемого покупателями, товары подразделяются на товары повседневного, периодического и редкого спроса.

К товарам повседневного спроса относят хлеб, сахар, молоко, соль и некоторые другие. Эти товары являются предметами первой необходимости и приобретаются наиболее часто, ежедневно либо через несколько дней.

Товарами периодического спроса называются преимущественные изделия – одежда, обувь, головные уборы, ткани и др. (деликатесы, марочные вина и коньяки и т.п.), покупки которых населением производятся через более длительные промежутки времени.

Товарами относительно редкого спроса (срок службы которых превышает 5 лет) являются предметы длительного пользования, которые приобретаются населением наименее часто, эпизодически. К ним относятся мебель, телевизоры, радио, видеомагнитофоны, стиральные машины, мотоциклы и другие предметы искусства, ювелирные изделия. Подбор ассортимента по указанным видам позволяет рационально организовать торговлю, разграничить между магазинами зоны обслуживания, более правильно разместить и построить торговую сеть. Так, например, товары повседневного спроса, простого ассортимента должны быть максимально приближены к населению, находиться от него в пределах пешеходной доступности.