Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 10 из 13)

Анализ себестоимости важнейших изделий

Для более глубокого изучения причин изменения себестоимости анализируют отчётные калькуляции по отдельным изделиям, сравнивают фактический уровень затрат на единицу продукции с плановым и данными прошлых лет в целом и по статьям затрат.

Анализ проводят методом цепных подстановок на основе формулы себестоимости единицы продукции:

;

;

;

.

Общее изменение себестоимости единицы продукции:

, в том числе за счёт изменения:

а) объёма производства продукции

;

б) суммы постоянных затрат

;

в) суммы удельных переменных затрат

.

Затем более детально изучают себестоимость товарной продукции по каждой статье затрат, для чего фактические данные сравнивают с плановыми и данными за прошлые периоды.

28. Анализ прямых материальных и трудовых затрат

Как правило, наибольший удельный вес в себестоимости промышленной продукции занимают затраты на сырьё и материалы. Система факторов, оказывающих влияние на прямые материальные затраты, приведена на рис.12.

Рис.12.Блок-схема факторной системы материальных затрат

Расчёт влияния факторов производится способом цепных подстановок. Для этого необходимо произвести пересчёт затрат на производство продукции:

а) по плану:

;

б) по плану, пересчитанному на фактический объём производства продукции:

в) по плановым нормам и плановым ценам на фактический выпуск продукции:
;

г) фактически по плановым ценам:

д) фактически:

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

где УРi – удельный расход i-го материала; ЦМi – средняя цена i-го материала.

Расход материалов на единицу продукции зависит от качества сырья и материалов, замены одного вида материала другим, изменения рецептуры сырья, техники, технологии и организации производства, квалификации работников, отходов сырья и др. Прирост суммы материальных затрат на производство i-го вида продукции за счёт изменения удельного расхода материалов рассчитывают по формуле:

Уровень средней цены материалов зависит от рынков сырья, отпускной цены поставщика, внутригрупповой структуры материальных ресурсов, уровня транспортно-заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счёт каждого из факторов изменилась общая сумма материальных затрат, воспользуемся формулой

,

где

- изменение средней цены i-го вида или группы материалов за счёт фактора.

В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потреблённых материалов на единицу продукции, но и их стоимость:

где
- изменение нормы расхода в связи с заменой материала;
- расход материала после замены;
- цена заменяемого материала;
- изменение цены в связи с заменой материала.

Расчёты проводятся по каждому виду продукции на основе плановых и отчётных калькуляций с последующим обобщением полученных результатов в целом по предприятию.

В ходе дальнейшего анализа переходят к изучению затрат по статье “Заработная плата”, т.е. прямых трудовых затрат. Факторы, определяющие сумму прямой зарплаты, представлены на рис.13.

Рис.13. Схема факторной системы зарплаты на производство продукции

Для расчёта влияния этих факторов необходимо иметь следующие исходные данные.

Сумма прямой зарплаты на производство продукции, млн. руб.:

по плану:

по плану, пересчитанному на фактический выпуск продукции при плановой её структуре:
по плановому уровню затрат на фактический выпуск продукции:
фактически при плановом уровне оплаты труда:
фактически:
На основе данных анализ можно провести способом цепных подстановок либо интегральным методом.

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов. Фактор структуры производства продукции не оказывает влияния на данный показатель:

Анализ косвенных затрат

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путём сравнения фактической их величины на 1 руб. товарной продукции в динамике за 5-10 лет, а так же с плановым уровнем отчётного периода. Такое сопоставление показывает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенденция – роста или снижения. В процессе последующего анализа выясняют причины, вызвавшие абсолютное и относительное изменение затрат. По своему составу это комплексные статьи, состоящие из нескольких элементов.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (РСЭО) включают амортизацию машин и оборудования, затраты на их содержание, затраты по эксплуатации, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объёма производства продукции и являются условно-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными. Степень их зависимости от объёма производства продукции устанавливается с помощью коэффициентов, величина которых определяется опытным путём, или с помощью корреляционного анализа по большой совокупности данных от объёма выпуска продукции и суммы этих затрат.

Для пересчёта плановых затрат на фактический выпуск продукции можно использовать формулу:

;

где Зск – затраты скорректированные на фактический выпуск продукции;
Зпл – плановая сумма затрат по статье;

- перевыполнение (недовыполнение) плана по выпуску товарной продукции %;
Kз – коэффициент зависимости затрат от объёма производства продукции.

В ходе дальнейшего анализа выясняют причины относительного перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, т.к. они занимают большой удельный вес в себестоимости продукции. Эти расходы так же разделяют на условно-постоянные и условно-переменные, а последние корректируют на процент выполнения плана по производству товарной продукции. Фактические данные сравнивают с плановой величиной накладных расходов.

Для анализа цеховых и общезаводских расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгалтерского учёта. По каждой статье выявляют абсолютное и относительное отклонение от плана и их причины. (табл.24)

Факторы изменения общепроизводственных и общехозяйственных расходов

Статья расходов Фактор изменения затрат Формула расчёта
Заработная плата работников аппарата управления Численность персонала (Ч), Средняя заработная плата одного работника (ОТ)
Содержание основных фондов:
– амортизация
– расходы на освещение, отопление, водоснабжение и пр.
Первоначальная стоимость основных фондов (ОС), норма амортизации (Na) Норма потребления ресурса (H) тариф на услугу (Ц1)
Затраты на текущий ремонт, испытания Объём работ (V);ср. стоимость единицы работы (Ц2)
Содержание легкового транспорта Количество машин (К) Средние затраты на содержание одной машины (З)
Расходы по командировкам Количество командировок (К1) средняя продолжительность (Д), средняя стоимость одного дня командировки (Ц3)
Оплата простоев Количество человеко-дней простоя (К) уровень оплаты за один день простоя (ОТ1)
Налоги и сборы, относимые на себестоимость. Налогооблагаемая база (Б), процентная ставка налога (С)
Расходы на охрану труда Объём намеченных мероприятий (V) средняя стоимость мероприятия (Ц4)

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную экономию отнести на счёт предприятия, так же как и все допущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка отклонений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству, подготовке и переподготовке кадров и т. д. Невыполнение этих мероприятий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выявлены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйственности, которые можно рассматривать как неиспользованные резервы снижения себестоимости продукции.