Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 11 из 13)

Непроизводительными затратами следует считать потери от порчи и недостачи сырья (материалов) и готовой продукции, оплату простоев по вине предприятия, доплаты за это время и в связи с использованием рабочих на работах, требующих менее квалифицированного труда, стоимость потреблённой энергии и топлива за время простоя предприятия и др.

Анализ общепроизводственных расходов в себестоимости единицы изделия производится с учётом результатов, полученных при анализе их в целом по предприятию. Эти расходы распределяются между отдельными видами изготовленной продукции пропорционально прямым затратам за исключением покупных материалов или заработной платы основных производственных рабочих.

Сумма этих расходов, приходящихся на единицу продукции (УК), зависит от изменения:
а) общей суммы цеховых и общезаводских расходов (Зц);
б) суммы прямых затрат, которые являются базой распределения косвенных (УДi)
в) объёма производства продукции (VBП)

.

Коммерческие расходы включают затраты по отгрузке продукции покупателям, расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбыта.

Расходы по доставке товаров зависят от расстояния перевозки, веса перевезённого груза, транспортных тарифов за перевозку грузов, вида транспортных средств.

Расходы по погрузке и выгрузке могут изменяться в связи с изменением веса отгруженной продукции и расценок за погрузку и выгрузку одной тонны продукции.

Расходы на тару и упаковочные материалы зависят от их количества и стоимости. Количество, в свою очередь, связано с объёмом отгруженной продукции и нормой расхода упаковочных материалов на единицу продукции.

Экономия на упаковочных материалах не всегда желательна, так как красивая, эстетичная, привлекательная упаковка – один из факторов повышения спроса на продукцию и увеличение затрат по этой статье окупается увеличением объёма продаж. То же можно сказать и о затратах на рекламу, изучение рынков сбыта и другие маркетинговые расходы.

В заключение анализа косвенных затрат подсчитываются резервы возможного их сокращения и разрабатываются конкретные рекомендации по их освоению

29. Резервы снижения себестоимости

Основными источниками резервов снижения себестоимости промышленной продукции

являются:

- увеличение объема ее производства

;

- сокращение затрат на ее производство

за счет повышения уровня производительности труда, экономного использования сырья, материалов, электроэнергии, топлива, оборудования, сокращения непроизводительных расходов, производственного брака и т.д.

Величина резервов можжет быть определена по формуле:

где СВ, Сф – соответственно возможный и фактический уровень себестоимости изделия; ДЗ – дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения выпуска продукции.

Резервы увеличения производства продукции выявляются в процессе анализа выполнения производственной программы. при увеличении объема производства продукции возрастают только переменные затраты (прямая зарплата рабочих, прямые материальные затраты и др.), сумма же постоянных расходов, как правило, не изменяется, в результате снижается себестоимость изделий.

Резервы сокращения затрат выявляются по каждой статье расходов за счет конкретных организационно-технических мероприятий (внедрение новой более прогрессивной техники и технологии производства, улучшение организации труда и т.д.), которые будут способствовать экономии заработной платы, сырья, материалов, энергии и т.д.

Экономию затрат по оплате труда

в результате внедрения организационно-технических мероприятий можно рассчитать путем умножения разности между трудоемкостью изделий до внедрения
и после внедрения
соответствующих мероприятий на планируемый уровень среднечасовой оплаты труда (ОТ)и на количество планируемых к выпуску изделий (УВПпл):

Сумма экономии увеличивается на процент отчислений от фонда оплаты труда, включаемых в себестоимость продукции.

Резервы снижения материальных затрат

на производство запланированного выпуска продукции за счет внедрения новых технологий и др. оргтехмероприятий можно определить след.образом:
,

где УР0, УР1 – расходы материалов на единицу продукции соответственно до и после пнедрения орг-техн. мероприятий; Цпл – плановые цены на материалы.

Резерв сокращения расходов на содержание основных средств за счет реализации, консервации, передачи в долгосрочную аренду и списания ненужных, лишних, неиспользуемых зданий, машин, оборудования

определяется умножением первоначальной их стоимости на норму амортизации (НА):

Резервы экономии накладных расходов выявляются на основе их факторного анализа по каждой статье затрат за счет разумного сокращения аппарата управления, экономного использования средств на командировки, канцелярские расходы и т.д.

Дополнительные затраты на освоение резервов увеличения производства продукции определяются отдельно по каждому его виду. Это, в основном, затраты за дополнительный выпуск продукции, расход сырья, энергии и проч., которые измеряются пропорционально объему производств. Для определения их величины необходимо резерв увеличения выпуска продукции i-го вида умножить на фактический уровень удельных переменных затрат:

31. Анализ состава и динамики балансовой прибыли.

Состав балансовой прибыли выглядит следующим образом:


Кроме балансовой различают ещё 2 вида прибыли: Налогооблагаемая прибыль - разность между балансовой прибылью и суммой прибыли, облагаемой налогом на доход (по ценным бумагам и от долевого участия в совместных предприятиях), а также суммы льгот по налогу на прибыль.
Чистая прибыль - прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, экономических санкций и отчислений в благотворительные фонды.
Анализ балансовой прибыли проводят по следующей таблице:
Табл. "Анализ состава, динамики и выполнения балансовой прибыли за отчетный год".