Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 3 из 13)

Сопоставимость показателей в ряде случаев может быть достигнута, если вместо абсолютных величин взять средний или относительные. Нельзя сравнивать такие абсолютные показатели разных хозяйств как объем производства продукции, стоимости основных средств, суммы прибыли без учета их земельной площади. Их можно сравнивать если вместо абсолютных показателей взять относительные, н-р, производство продукции на 100 га с/х площади.

В некоторых случаях для обеспечения сопоставимости показателя используется поправочные коэффициенты.

Особенно нужно быть внимательным в отношении методического несоответствия показателей, оно может исказить результат сравнения и даже изменить смысл (фондоотдача м.б. исчислена по все сумме основных фондов, по основным производственным фондам или только по активной их части). Чтобы обеспечить правильность выводов, нужно добиться тождества показателей по методики их расчета.

Важно при сравнении показателей обеспечить их сопоставимость по природно-климатическим условиям особенно для с/х. Для обеспечения сопоставимости по этому фактору выделяют долю прироста показателей, обусловленных климатическими и территориальными особенностями, с последующим распространением их влияния.

Нельзя допускать чтобы сравниваемые показатели были неоднородны по составу затрат, количеству учитываемых объектов. Нельзя сопоставлять показатели цеха с показателями завода в целом с/с валовой и реализованной продукции.

Т.о. основными способами приведения показателей сопоставимый вид является нейтрализация воздействия стоимостного, объемного, качественного и структурного факторов, путем приведения их к единому базису, а также использование средних и относительных величин, поправочных коэффициентов, методов пересчета и др.

9. Относительных и средних величин.

Экономические явления, которые изучаются в АХД, имеют как правило, количественную определенность которая выражается в абсолютных и относительных величинах.

Абсолютные величины показываются количественный размеры явления в единицах меры, веса, объема, площади, стоимости и т.д. безотносительно к размеру других явлений.

Относительные показатели отражают соотношения величины изучаемого явления с величиной к-л другого явления или с величиной этого явления, но взятого за другое время, или по другому объекту. Их получают в результате деления одной величины на другую, к-я принимается за базу сравнения.

В АХД используются разные виды относительных величин:

1) относительная величина планового задания – отношение планового уровня показателя текущего года к его уровню в прошлом году или к среднему за три-пять предыдущих лет.

2) относительная величина выполнения плана – отношение между фактическим и плановым уровнем показателя, выраженное обычно в процентах.

3) относительная величина динамики – отношение показателя текущего периода к его уровню в предыдущем периоде. Такие величины называют темпами роста (прироста) выражаются обычно в % или в коэффициентах. Могут быть базисными (каждый следующий уровень динамического ряда сравнивается с базисным годом) и цепными (каждый следующий год относится к предыдущему).

4) показатель структуры – относительная доля (удельный вес) части в общем

5) относительная величина координации – соотношение частей целого между собой (н-р: активной и пассивной части основных производственных фондов).

6) относительная величина эффективности – соотношение эффекта с ресурсами или затратами (производство продукции на 1 рубль затрат, на одного рабочего).

7) относительная величина интенсивности характеризуют степень распространенности, развития к-л явления в соответствующей среде (степень заболеваемости населения, % рабочих высших квалификаций).

В практике эконом. работы на ряду с абсолютными и относительными показателями применяются средние величины. Они используются для обобщенной количественной характеристики совокупности однородных явлений по какому-л признаку (ср. з/п рабочих используется для обобщающей хар-ки уровня оплаты труда изучаемой совокупности рабочих). В средней величине отражаются общие, характерные, типичные черты изучаемых явлений по соответствующему признаку, она показывает общую меру этого признака в изучаемой совокупности, с помощью средних величин можно сравнивать разные совокупности объектов (предприятия по уровню оплаты труда).

В АХД используются разные типы средних величин: среднеарифметические (простые и взвешенные), среднегармонические, среднегеометрические, среднехронологические, среднеквадратические и др.

10. Группировки данных

Группировка информации – деление массы изучаемой совокупности объектов на качественно однородные группы по соответствующим признакам. Группировка помогает разъяснить смысл средних величин, показать роль отдельных единиц в этих средних, выявить взаимосвязь между изучаемыми показателями.

В зависимости от задач используется:

типологические (группы населения по роду деятельности, группы предприятия по формам собственности),

структурные (позволяют изучать внутреннее строение показателей, соотношение в нем отдельных частей (состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту, выполнению норм выработки). Позволяют выявить передовые, средние и отстающие предприятия определить направление поиска передового опыта, скрытых резервов)

аналитические (причинно-следственные) группировки (используется для определения наличия, направления и формы связи между изучаемыми показателями. По характеру признаков на которых основывается аналитическая группировка она может быть качественной (когда признак не имеет количественного выражения) или количественной).

По сложности построения различают:

простые (изучается взаимосвязь между явлениями сгруппированными по какому-л. одному признаку)

комбинированные (деление совокупности делается сначала по одному признаку, а потом внутри каждой группы – по другому признаку и т.д. Позволяют изучать разнообразные сложные взаимосвязи) группировки. Построение таких группировок отличается высокой трудоемкостью, а полученные рез-ты очень трудно воспринимаются. Поэтому их лучше заменить несколькими простыми.

Методика построения группировок может быть определена в виде следующего алгоритма:

определение цели анализа

сбор необходимых данных по всей совокупности объектов

ранжирование совокупности по выбранному для группировки признаку

выбор интервала распределения совокупности и ее деления на группы

определение среднегрупповых показателей по группировочным и факторным признакам

анализ полученных средних величин, определение взаимосвязи и направления воздействия показателей на изучаемый результат

11. Балансовый способ

Служит для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных и уравновешенных эк. показателей, итоги которых д.б.. тождественны. БС используется в АХД для проверки исходных сведений на основе которых проводится анализ, а также для проверки правильности аналитических расчетов. Этот способ используется при проверки правильности определения влияния разных факторов на прирост величины результативного показателя.

Пр: формула балансовой увязки З1+П =Р+ З2, З2 = З1-П- Р, где З2 1 – запасы на начало и конец; П – поступление; Р – расход, реализация. З1+П =Р+ З2+ЕУ+ПВ (в торговле) ЕУ – естественная убыль; ПВ – прочее выбытие

В некоторых случаях БС м.б. использован для определения величины влияния отдельных факторов на прирост результативного показателя. На пример, когда из 3 факторов известно влияние 2-х, влияние 3-го можно определить, отняв от общего прироста результативного показателя результат влияния первых 2-х факторов: ΔYс= ΔYобщ- ΔYa- ΔYb

12. Графический и табличный способы

Графики имеют большое аналитическое значение. В отличии от таблиц рисунок дает обобщающую картину. Основные формы графиков, к-е используются в АХД, - это диаграммы (Д). Д. по своей форме бывают: столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные.

По содержанию различают Д. сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.д.

Д. сравнения показ-ют соотношения различ. объектов по к-л показателю (наиболее простые столбиковые и полосовые). Высота каждого столбца д.б. соразмерной величине показателя.

Структурные (секторные) Д. позволяют выразить состав изучаемых показателей, удельные вес отдельных частей в общей величине показателя. Показатели изображены в виде сектора геометр-х фигур, площадь к-х берется 100 или 1. Величина сектора определяется удельным весом части.

Д. динамики предназначена для изображения изменений за соотв-щие промежутки времени (чаще используют линейные - линия, характер-щая беспрерывность процесса).

Графики контроля применяются при изучении сведений о ходе выполнения плана. Две линии: план. и факт. уровень показателей за каждый период.

Требования при построении графиков:

1) выразительность и контрастность;

2) масштаб, к-й обеспечивает наглядность и не усложняет чтение;

3) эстетическая сторона - просто и красиво.

Результаты анализа обычно излагаются в таблице (Т.). Т. значительно выразительнее и нагляднее словесного текста, упрощается работа с материалом.

Виды таблиц: простые, групповые и комбинированные.

В простых Т. перечисляются единицы совокупности характеризуемого явления. В групповых данные по отдельным единицам изучаемой совокупности объединяются в группы по отдельному существенному признаку. В комбинированных материал подлежащего разбивается на группы и подгруппы по некоторым признакам.