Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 4 из 13)

[состав т.: общий заголовок, система горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов и колонок). Выделяются подлежащее и сказуемое].

13. Методика факторного анализа

Все явления и процессы хоз. деятельности находятся во взаимосвязи. Каждое явление м. рассматривать как причину и как результат. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообразных факторов.

Под факторным анализом (ФА) понимается методика комплексного и системного изучения и измерения взаимодействия факторов на величину результативных показателей.

Типы ФА:

детерминированный (функциональный) и стохастический (корреляционный);

прямой (дедуктивный) и обратный (индуктивный);

одноступенчатый и многоступенчатый;

статический и динамический;

ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Детерминированный ФА – методика исследования влияния факторов на связь к-х с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. результ. Пок-ль м.б. представлен в виде произведения, частного или алгебраич. суммы факторов.

Основ. задачи ФА: 1) Отбор факторов, к-е определяют исследуемые результативные показатели; 2) Классификация и систематизация их с целью обеспечения возможностей системного подхода; 3) Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем; 4) Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями; 5) Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя; 6) Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления эк. процессами).

Отбор факторов для анализа того и др. показателя осущ-ся на основе теоретич. и практич. знаний, приобретенных в этой отрасли (чем больше факторов исследуется, тем более точный результат).

Самый главный методологический аспект в АХД – расчет влияния факторов на величину результативных показателей, для чего в анализе использ-ся целый арсенал способов, сущность, назначение и т.д. Последний этап ФА – практическое использование факторной модели для подсчета резервов прироста результативного показателя, для планирования и прогнозирования его величины при изменении производственной ситуации.

Классификация факторов представляет собой распределение их по группам в зависимости от их общих признаков. С точки зрения воздействия на результаты хоз. деятельности (основные и второстепенные, внутренние и внешние, объективные и субъективные, общие и специфические и т.д.), измерения влияния на эти результаты (колич-е и качест-е, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизмеримые).

14. Систематизация факторов в анализе хозяйственной деятельности

Систематизация – размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и подчиненности.

Одним из способов систематизации факторов явл. создание детерминированных факторных систем (ФС). Создать ФС – значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, что воздействуют на его величину и находятся с ним в функциональной зависимости.


Рис. Детерминированная факторная система валовой продукции

Большое значение в исследовании стохастических взаимосвязей имеет качественный (логический) анализ структуры связи между изучаемыми показателями. Он позволяет установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей между исследуемыми показателями, изучить направление связи, форму зависимости и т.д., что очень важно при определении степени их влияния на изучаемое явление и при обобщении результатов анализа. Анализ структуры связи изуч. показ-й в АХД осуществ-ся с помощью построения блок-схемы, что позволяет установить наличие и направление связи не только между изуч. факторами и резельтатив-м показателем, но и между самими факторами.

Систематизация факторов позволяет более глубоко изучить взаимосвязь факторов при формировании величины изуч-го показ-ля, что имеет очень важное значение на следующих этапах анализа, особенно на этапе моделирования исслед-х показателей.

15. Детерминированное моделирование и способы преобразования факторных систем

Детерминирование – ( определять, обуславливать) С помощью детерминанта находятся решения линейны систем уравнений. При его исследовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую ( плановую) величину факторов Детерминированный факторный анализ представляет собой методику исследования влияния факторов, связь которых с результативным показателем носит функциональный характер.

Основные свойства детерминированного подхода к анализу:

построение детерминированной модели путем логического анализа;

наличие полной (жесткой) связи между показателями;

невозможность разделения результатов влияния одновременно действующих факторов, которые не поддаются объединению в одной модели;

изучение взаимосвязей в краткосрочном периоде.

Различают 4 типа детерминиров-ых моделей

Аддитивные модели представляют собой алгебраическую сумму показателей. К таким моделям, напр., относятся показатели с/с во взаимосвязи с элементами затрат на производство и со статьями затрат; показатель объема производства продукции в его взаимосвязи с объемом выпуска отдельных изделий или объема выпуска в отдельных подразделениях.

Мультипликативные модели

Кратные модели

Смешанные модели представляют собой комбинацию перечисленных выше моделей.

Одной из задач факторного анализа являться моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. Моделирование – это один из важнейших методов, с которого создается модель объекта исследования. В факторном анализе различают модели детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные). С помощью детерминированных факторных моделей исследуется связь между результат-ым показателем и факторами.

Необходимо выполнить ряд требований:

1. факторы, к-ые включаются в модель, модель должна реально существовать, а не быть придуманной.

2. ф., к-ые входят в систему, должны быть не только необходимыми элементами формулами, но и находиться в причинной связи с изучаемыми показателями

3. Все показатели факторной модели должны быть количественно измеримыми, т.е. должны иметь единицу измерения и необходимую информационную обеспеченность.

4. факторная модель должна обеспечивать возможность измерения влияния отдельных факторов, это значит, что в ней должна учитываться соразмерность изменений результативного и факторных показателей.


16. Способы измерения влияния факторов в детерминированном анализе (оконч. в 17)

Одним из важнейших методологических вопрос АХД является определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей. В детерминированном анализе для этого используются следующие способы: ЦП, индексный, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный метод. Первые 4 способа основываются на методе элиминирования. Элиминировать- это означает устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются один, а все другие остаются без изменения, потом изменяются 2, затем три т.д, при неизменности остальных. Это позволяет определить влияние каждого фактора на величину исследуемого показателя в отдельности.

17. Способ цепной подстановки

Заключ-ся в определении ряда промежуточных значений обобщающего показателя путем последовательной замены базисных значений факторов на отчетные. Данный способ основан на элиминировании. Элиминировать – значит устранить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. При этом исходя из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга, т.е. сначала изменяется один фактор, а все остальные остаются без изменения. потом изменяются два при неизменности остальных и т.д.

ВП=КР*ГВ Алгоритм расчета способом ЦП: ВППЛ=КРПЛ*ГВПЛ; ВПУСЛ= КРФ*ГВПЛ ; ВПФ=КРФ*ГВФ

Недостаток метода состоит в том, что, в зависимости от выбранного порядка замены факторов, результаты факторного разложения имеют разные значения. Это связано с тем, что в результате применения этого метода образуется некий неразложимый остаток, который прибавляется к величине влияния последнего фактора. На практике точностью оценки факторов пренебрегают, выдвигая на первый план относительную значимость влияния того или иного фактора. Однако существуют определенные правила, определяющие последовательность подстановки: при наличии в факторной модели количественных и качественных показателей в первую очередь рассматривается изменение количественных факторов; если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, последовательность подстановки определяется путем логического анализа.

18. Индексный способ

Основан на относ-ых показателях динамики, пространственных сравнений, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде.

Индекс стоимости товарной продукции (1): он отражает изменение физич. объема товарной продукции (q) и цен (p) и равен произведению этих индексов(2). Чтобы установить как изменилась стоимость товарной продукции за счет количества произведенной продукции и за счет цен нужно рассчитать индекс физ. объема Iq и индекс цен Ip