Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (стр. 7 из 13)

К промышленно - производственному персоналу (ППП) – персоналу основ­ной деятельности – относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия (изготовление промышленной продукции и выполнение работ промышленного характера, организация производства и управ­ления предприятием и т. п.).

Административно-управленческий персонал (АУП) необходимо проверить на соответствие фактического уровня образования каждого работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т. д. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе рабочих по возрасту, стажу работы, образованию. Поскольку они проис­ходят в результате движения рабочей силы, то этому вопросу при анализе уделя­ется большое внимание.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

1 коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр):

Кпр = Количество принятого на работу персонала / Среднесписочная численность персонала

2 коэффициент оборота по выбытию (Кв):

Кв = Количество уволившихся работников/ Среднесписочная численность персонала

3 коэффициент текучести кадров (Кт):

Кт = Количество уволившихся по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины/ Среднесписочная численность персонала

4 коэффициент постоянства состава персонала предприятия (Кп.с):

Кп.с =Количество работников, проработавших весь год/ Среднесписочная численность персонала

Необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, из-за нарушений трудовой дисциплины и др.).

Напряжение в обеспечении предприятия трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда, комплексной механизации и автоматизации про­изводственных процессов, усовершенствования технологии и организации произ­водства. В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потреб­ности в трудовых ресурсах в результате проведения вышеперечисленных меро­приятий.


26. АНАЛИЗ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному персоналу (ППП) относят лиц, занятых трудовыми операциями, связанными с основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и пр., принадлежащих предприятию.

Работники ППП подразделяются на рабочих и служащих. В составе служащих выделяют руководителей, специалистов и других служащих (конторский учётный и т.п. персонал). Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных. В анализе трудовых ресурсов предприятия можно выделить три направления:
1. Анализ использования рабочей силы.
1.1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.
1.2. Анализ уровня квалификации персонала.
1.3. Анализ форм, динамики и причин движения персонала.
1.4. Анализ использования рабочего времени.
2. Анализ производительности труда.
2.1. Анализ выполнения плана по росту производительности труда и определение прироста продукции за счёт этого фактора.
2.2. Факторный анализ производительности труда.
2.3. Резервы роста производительности труда.
3. Анализ оплаты труда.
3.1. Анализ состава и динамики фонда заработной платы.
3.2. Факторный анализ фонда заработной платы.
3.3. Анализ эффективности использования фонда заработной платы.

Источники информации для анализа:

План по труду, ф №1-Т “Отчёт по труду”, ф №5-3 “Отчёт о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятия (организации), статистическая отчётность отдела кадров по движению рабочих и др.”

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщаю­щих, частных и вспомогательных показателей.

К обобщающим показателям относятся среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая вы­работка продукции на одного работающего в стоимостном выражении. Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции опреде­ленного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человеко-день или человеко-час. Вспомо­гательные показатели характеризуют затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является сред­негодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей числен­ности промышленно-производственного персонала, а также от количества отрабо­танных ими дней и продолжительности рабочего дня


Среднегодовая выработка продукции одним работником равна произ­ведению следующих факторов:

ГВ= УД

Д
П
ЧВ

Расчет влияния данных факторов на изменение уровня среднегодовой выра­ботки промышленно-производственного персонала произведем способом абсо­лютных разниц.

Изменение:

Доли рабочих в общей чис­ленности ППП

ГВуд=
УД
ГВ’пл

Количество отработанных дней одним рабочим за год

ГВд= УДф
Д
ДВпл

Продолжительность рабочего дня

ГВп= УДф
Дф
П
ЧВпл

Среднечасовой выработки

ГВчп= УДф
Дф
Пф
ЧВ

Аналогичным образом анализируется изменение среднегодовой выработки рабочего, которая зависит от количества отработанных дней одним рабочим за год, средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки:

ГВ =Д

П
ЧВ

Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зави­сит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его ис­правлением. Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факто­ров на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки.

Большую роль в изучении влияния факторов на уровень среднечасовой выра­ботки играют приемы корреляционно-регрессионного анализа. В многофак­торную корреляционную модель среднечасовой выработки можно включить сле­дующие факторы: фондовооруженность или энерговооруженность труда; процент рабочих, имеющих высшую квалификацию или средний тарифный разряд рабо­чих, средний срок службы оборудования и т.д. Коэффициенты уравнения множе­ственной регрессии показывают, на сколько рублей изменяется среднечасовая вы­работка при изменении каждого факторного показателя на единицу в абсолютном выражении. Для того, чтобы узнать, как счет этих факторов изменилась среднего­довая выработка рабочих, необходимо полученные приросты среднечасовой вы­работки умножить на фактическое количество отработанных человеко-часов од­ним рабочим:

ГВ’xi=
ЧВxi
Дф
Пф