Смекни!
smekni.com

Равновесие потребителя. Бюджетная линия (стр. 4 из 5)

Эту информацию можно получить на основании графика (или уравнения) бюджетной линии (который еще называется линией цен или прямой расходов).

Бюджетная линия учитывает и уровень дохода потребителя и цены на блага.

Бюджетная линия показывает, какие потребительские наборы можно приобрести за данную сумму денег.

Описать бюджетную линию мы можем при помощи уравнения:

I = Ра*А + Рb*В;

где I - это доход данного потребителя (income), A -количество потребляемого (приобретаемого) блага А, Ра -цена этого блага, В - количество потребляемого (приобретаемого) блага В, a Pb - его цена.

Мы можем записать уравнение бюджетной линии и в другом виде, как уравнение количества одного из потребляемых благ, например, блага А:

По данному уравнению мы можем построить бюджетную линию.

Угол наклона бюджетной линии определяется отношением цен на оба блага, взятым с отрицательным знаком. То есть это отношение цен будет являться угловым коэффициентом бюджетной линии, который измеряет наклон этой линии к оси абсцисс. Точки пересечения с вертикальной и горизонтальной осями на графике характеризует ситуации, когда потребляется только одно благо из двух (то есть количество другого блага равняется нулю).

Итак, наши предпочтения определяются относительной полезностью - то есть полезностью комбинации двух благ, а наши выгоды и потери от приобретения и потребления этих благ определяются положением бюджетной линии.

Правильно - надо найти точку касания графиков кривой безразличия и бюджетной линии. И это пересечение мы назовем равновесием потребителя. То есть мы уравновесим все его потери и приобретения, ограничения и возможности.

Точка касания кривой безразличия с бюджетной линией и будет означать состояние равновесия потребителя.

Вспомните, что наклон кривой безразличия в данной точке равен предельной норме замещения MRS, а наклон бюджетной линии - соотношению цен товаров РА/РВ.

Следовательно, в точке потребительского оптимума С:

Но ведь мы уже говорили о том, что кривых безразличия для одного потребителя может быть бесконечное множество. Так почему же выбираем именно ту, которой бюджетная линия касается в точке С?

Кривая безразличия, которая пересекает бюджетную линию в двух местах, во-первых, не дает нам единого равновесного значения. А во-вторых, всегда найдется кривая безразличия, которая будет находиться выше этой кривой, а значит, предоставлять нам более выгодные условия для потребления (чем выше кривая, тем большее количество обоих благ мы можем потреблять). Та, что находится выше - вообще никак не соприкасается с нашей бюджетной линией, то есть в этом случае наши потребности будут неоправданно высоки по сравнению с нашими бюджетными ограничениями.

А кривая U2 - самая высокая кривая безразличия, то есть самая выгодная, при наших бюджетных ограничениях (потребительском доходе и ценах на блага). Соответственно, если будет меняться положение бюджетной линии, то будет меняться и равновесие потребителя.

3.2 Кривая "доход-потребление"

А из-за чего может меняться положение бюджетной линии? Либо из-за изменений в размерах дохода потребителя, либо при изменениях цен на рассматриваемые блага. Давайте рассмотрим каждую из ситуаций.

Увеличение денежного дохода графически отображается смещением бюджетной линии вправо и вверх. Такой же результат может быть достигнут при снижении цен обо их продуктов, что также означает, фактически, увеличение дохода. При уменьшении денежного дохода или росте бюджетная линия сдвигается влево и вниз. С ростом реального дохода потребителя бюджетная линия сдвигается последовательно в параллельные положения (на графике это пунктирные линии). Точки касания кривых безразличия с бюджетными ограничениями (точки 1, 2, 3, 4) показывают последовательные положения равновесия потребителя соответствии с ростом его дохода Эта кривая была названа Дж. Хиксом «доход - потребление» (или кривая уровня жизни, потому что она зависит от изменений дохода потребителей, а значит, уменьшения или увеличения их благосостояния).

Если кривая «доход - потребление» является прямой линией, выходящей из начала координат под углом 45°, это означает, что с ростом дохода потребитель в одинаковом размере увеличивает потребление и блага А, и блага В.

Если же покупки увеличиваются непропорционально, то угол наклона бюджетной линии изменяется. В нашем примере сначала происходит быстрый рост, а потом относительное уменьшение потребления блага В и постепенное увеличение потребления блага А.

3.3 Кривые Энгеля

Первым исследователем, который обратил внимание на вопросы влияния изменения дохода потребителя на структуру его расходов, был немецкий математик Эрнст Энгель (1821-1896). Он отметил, что с ростом доходов потребителя потребление вторичных благ возрастает быстрее, чем благ первой необходимости. То есть, прежде всего, происходит насыщение продовольственными товарами, потом - промышленными, а после - высококачественными благами. Подобное поведение мы можем иллюстрировать при помощи кривых Энгеля. По вертикальной оси отложим количество потребляемых благ (Q), а по горизонтальной -доход потребителя (1).

Как вы видите, продовольственные товары потребитель готов потреблять при любом уровне дохода, пища -это предмет первой необходимости. При достижении уровня дохода И потребитель может себе позволить приобретение промышленных товаров (одежда, канцелярская продукция, мебель и т.п.), причем с ростом дохода потребление этих товаров значительно превышает потребление продовольствие (которое увеличивается незначительно с ростом доходов). При достижении уровня доходов - 12 потребитель начинает приобретать и высококачественные блага (CD-плеер, компьютер и т.п.), причем потребление этих благ при дальнейшем увеличении доходов «обгоняет» потребление и промышленных, и продовольственных товаров.

3.4 Кривая "цена-потребление"

Рассматривая кривую «доход-потребление», мы исходили из постоянства цен благ. Изменялась только величина дохода. Теперь пусть величина дохода потребителя будет постоянна, но будут меняться цены на блага (А и В), например блага А. Допустим, что цена блага А снижается, т. е. Pal > Ра2 > РаЗ > и т.д. Например, 1 единица блага А стоила 150 рублей, а теперь она стоит 75 рублей. Это значит, что за 150 рублей потребитель может купить, не одну, а целых две единицы блага А.

Если это отобразить на графике, но мы будем наблюдать сдвиг бюджетной линии вправо по горизонтальной оси, то есть ограничения потребителя сокращаются за счет снижения цены на одно благо. Дальнейшее снижение цены на благо А соответственно повлечет за собой дальнейший сдвиг прямой (эти сдвиги прорисованы у нас на графике пунктирными бюджетными линиями - на верхнем графике, см. рисунок внизу) и т.д. Обозначив точки касания кривых безразличия с бюджетными ограничениями точками 1, 2, 3 и объединив их, мы получим кривую «цена-потребление».

Ну, а на основании этой кривой мы можем построить кривую спроса (см. нижний график на рисунке).

Анализируя кривую «доход-потребление», мы рассматривали влияние изменения дохода, а при анализе кривой «цена-потребление» - влияние изменения цен на относительную замену одного блага другим.

График жесткой взаимодополняемости будет иметь только одну точку касания кривых безразличия с любой бюджетной прямой, потому что имеет следующий вид. Норма предельного замещения в данном случае будет равна нулю (MRS=0)

Правда, явление жесткой взаимодополняемости встречается редко, чаще имеет место относительная взаимодополняемость (рисунок справа от Вас). Точка равновесия потребителя в случае абсолютной взаимодополняемости находится в точке сгиба кривых безразличия. А при относительной взаимодополняемости мы просто находим точку касания бюджетной линии к кривой безразличия, как и в общем случае.

Рассмотрим следующие два рисунка.

Совершенная взаимозаменяемость изображается параллельными кривыми безразличия (рисунок слева). Норма предельного замещения в данном случае будет постоянной величиной (MRS=const). Если провести бюджетную линию под углом к кривой безразличия, то найти равновесие невозможно. В действительности чаще встречается не абсолютная, а относительная взаимозаменяемость (рисунок справа). В этом случае покупка блага А может быть в большей или меньшей степени приравнена к покупке блага В.

3.5 Современная теория потребительского выбора

В современной теории потребительского выбора предполагается, что:

1. денежный доход потребителя ограничен;

2. цены не зависят от количества благ, покупаемых отдельными потребителями;

3. все покупатели хорошо представляют предельную полезность всех продуктов;

4. потребители стремятся максимизировать общую полезность.

Теория потребительского выбора основывается на следующих постулатах:

Множественность видов потребления. Каждый потребитель желает потреблять множество разнообразных индивидуальных благ.

Ненасыщенность. Потребитель стремится иметь большее количество любых товаров и услуг, он не пресыщен ни одним из них. Предельная полезность всех экономических благ всегда положительна

Теория потребительского выбора исходит из постоянства и определенной согласованности вкусов потребителя. Логически это может быть выражено следующим образом: если В и С являются комбинациями каких-либо благ и потребитель безразличен в выборе между наборами А и В и также безразличен в выборе между А и С.

Замещение. Потребитель согласен отказаться от небольшого количества блага А, если ему предложат взамен большее количество блага-субститута.

Убывающая предельная полезность. Предельная полезность какого-либо блага зависит от его общего количества, которым располагает данный потребитель.