Смекни!
smekni.com

Средства распространения рекламы 2 (стр. 1 из 3)

Институт Экономики. Управления и Права

Экономико – Правовой колледж

Курсовая работа на тему

Средства распространения рекламы

Выполнил студент 3го курса гр. К662 Каримов Т.

Проверила ассистент кафедры маркетинга Ивановайте Э.В.

Набережные Челны

2009

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты изучения средств распространения рекламы

1. 1. Сущность понятия рекламы

1. 2. Виды и средства распространения рекламы

1. 3. Методологические основы исследования

2. Аналитическая часть анализа эффективности рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри»

2. 1. Краткая характеристика ООО «Метро Кэш Энд Керри»

2. 2. Анализ эффективности рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри»

2. 3. Рекомендации по средствам распространения рекламы

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Компаниям необходимо не только производить хорошие товары, но и информировать потребителей об их преимуществах, а также добиваться четкого позиционирования своих товаров в сознании потребителей. Для этого компании должны умело использовать такие средства, как рекламу, стимулирование сбыта и связи с общественностью. В настоящее время большинство европейских стран начинают оживать после пережитого спада экономической активности, поэтому многие аналитики прогнозируют увеличение рекламных бюджетов в ближайшее время.

Одним из самых актуальных аспектов в мире рекламной деятельности – является проблема выбора средств распространения рекламы. Эта проблема также играет большую роль в России, так как страна только начала свое активное экономическое развитие, и в отличие от экономически развитых стран запада, Россия еще не достигла таких высоких технологий. Однако Россия в данное время достигла высот в области публикации, печати, средствах массовой информации, электроники и интернета, средствах спутниковой связи.

В данной работе автор проводит исследование и анализ по эффективности рекламы на примере ООО «Метро Кэш Энд Керри». Были рассмотрены такие элементы, как понятия рекламы, виды и средства рекламы, методологические основы исследования, анализ эффективности рекламы.

Перед фирмами и организациями, занимающимися в сфере торговли, в том числе и перед ООО «Метро Кэш Энд Керри» стоит широкий выбор средств по распространению рекламы. Главная задача состоит в том, чтобы данное, выбранное средство распространения, оказало как можно больший эффект. От правильности выбора средства распространения зависит не только эффективность реализации, продвижения и роста продукта, но и повышение уровня и дохода всей фирмы. Поэтому очень важно выбрать именно то средство, которое принесет максимум эффекта в какой-либо ситуации.

В этой научной работе автор рассматривает понятия о рекламе, о ее пользе обществу, разнообразном оказании влияния и о самых важнейших средствах ее распространения.

Цель курсовой работы состоит в просвещении о создании рекламы, изучении видов и средств распространения рекламы, анализе эффективности рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри», разработке рекомендаций по средствам распространения рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри».

Задачи:

1. Рассмотрение сущности понятия рекламы;

2. Изучение видов и средств распространения рекламы;

3. Провести анализ эффективности рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри»;

4. Разработать рекомендации по средствам распространения рекламы ООО «Метро Кэш Энд Керри».

Как уже было сказано выше, на сегодняшний день реклама и средства ее распространения является актуальной темой и интересует многих авторов.

Так, например, в своей работе «Реклама: жизнь после смерти» автор Джозеф Яффе уделяет большое внимание тому, что ждет традиционную рекламу в 21 веке, в условиях, когда меняются и потребители (которые становятся все менее доверчивыми), и медиасредства (которые становятся все менее зависимыми от рекламных вливаний). Переосмысливая понятие рекламы, автор книги предлагает задуматься о том, каковы ее функции в изменившихся условиях, и предлагает новую формулу эффективности: «релевантность, полезность, развлекательность».

Другой же автор С.Ш. Шамхалова в своей книге «Теле– и радиореклама. Секреты завоевания потребителей» уделяет большое внимание рекламе как к методу психологического воздействия, говоря о том, что реклама обладает манипулятивной технологией управления сознанием потребителя, что позволяет производителям создавать представление о товаре, учитывая глубинные потребности каждого.

Автор Делл Денисон в своем издании «Учебник по рекламе» раскрывает вопросы грамотной организации рекламы, о специфике рекламы на телевидении, радио, прессе. Также говорится о том, что реклама является важнейшим рычагом управления экономическими процессами.

Зазыкин В.Г. в своей книге «Психология в рекламе» рассматривает такие вопросы, как на что направлена реклама, как привлечь внимание, как вызвать интерес, эффект суггестии, психология цвета и формы, методы активизации поиска идей, создание рекламы как творческий процесс.

1. Теоретические аспекты изучения средств распространения рекламы

1. 1. Сущность понятия рекламы

Существуют множества определений понятия рекламы. В основном рекламу определяют, как любую, оплаченную конкретным спонсором, форму неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг.

Определение рекламы, данное в Федеральном законе от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ«О рекламе» звучит таким образом: реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке [8].

Следующее определение дано Рекламным советом России в «Российском Рекламном Кодексе»: термин «реклама» трактуется в самом широком смысле, включая в себя любую форму рекламы товаров, услуг и оборудования, вне зависимости от используемого средства массовой информации и включая рекламные заявления на упаковке, ярлыках и в материалах торговых точек на месте продажи [8].

Определение Американской маркетинговой ассоциации: реклама – любая платная форма неличного представления и продвижения идей или услуг от имени известного спонсора.

Так же в различных источниках встречаются еще определения:

Реклама – коммуникация с аудиторией посредством неличных оплачиваемых каналов; аудитория четко представляет источник послания, как организацию, оплатившую средства распространения рекламы;

Реклама – платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитация в пользу какого-либо товара или услуги [9];

Реклама – неличные формы коммуникаций, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с указанием источника [10];

Реклама – любая оплаченная форма неличного представления и продвижения идей, товаров и услуг определенным спонсором [11].

В целом, можно выявить следующие основные элементы определения рекламы:

· платная форма;

· неличное (неперсонализированное) обращение;

· распространение через средства массовой информации и специальные рекламные объявления;

· наличие определенной аудитории;

· однонаправленность;

· наличие узнаваемого (опознанного) рекламодателя.

Многие организации используют рекламу для того, чтобы рассказать о себе, своих товарах и услугах или о каких-то своих мероприятиях определенным образом отобранной аудитории в надежде на то, что это сообщение вызовет какую-то ответную реакцию.

Ответная реакция проявляется в том, что потребители захотят купить рекламируемый товар или увеличить его потребление – такая реакция называется поведенческой.

В области рекламы основополагающим актом является «Закон о рекламе» от 18.07.1995г., в котором говорится:

1. Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами. Здесь четко описывается, каким параметрам должна соответствовать такая реклама. С 1.01.1996 г. реклама данных продуктов в телепрограммах запрещена. Согласно ст.17 ФЗ от 7 января 1999 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции. При рекламе такой алкогольной продукции должно использоваться не менее половины рекламного времени (площади) для информирования населения о вредных последствиях употребления алкогольных напитков и способах определения их фальсификации

2. Реклама медикаментов, изделий медицинского назначения, медицинской техники при отсутствии разрешения на их производство и (или) реализацию, а также реклама методов лечения, профилактики, диагностики, реабилитации при отсутствии разрешения на оказание таких услуг, выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения, не допускается, в том числе и в случаях получения патентов на изобретения в указанной области.

3. Не допускается реклама всех видов оружия, вооружения и военной техники, за исключением рекламы боевого и служебного оружия, вооружения и военной техники, внесенных в перечень продукции военного назначения, экспорт и импорт которой в Российской Федерации осуществляются по лицензиям, а также разрешенного гражданского оружия, в том числе охотничьего и спортивного.

4. Есть свои особенности при производстве, размещении и распространении рекламы финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами юридических и физических лиц, а также ценных бумаг. Требования к рекламе на рынке ценных бумаг установлены ФЗ от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».