Смекни!
smekni.com

Статистический анализ национального богатства России (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1 теотетические аспекты изучения национального богатства………………………………………………………………………5

1.1 Определение национального богатства…………………………………......5

1.2 Классификация национального богатства…………………………………..8

1.3 Национальное богатство и человеческий капитал…………………….…..14

2 статистический анализ национального богатства России за 2007- 2008 гг……………………………………………………..18

2.1 Анализ воспроизводства национального богатства………………………18

2.2 Применение рентного метода для оценки Системы Экстремально Экономного Управления (СЭЭУ)………………………………………………21

3 предложения совершенствования статистики национального богатства……………………………………………..29

3.1 Возможности применения расширительной концепции национального богатства…………………………………………………………………………29

3.2 Пути совершенствования расширительной концепции национального богатства как основа совершенствования статистики национального богатства…3

Заключение………………………………………………………………….36

Список литературы……………………………………………………….38

Введение

Об актуальности проблемы статистики национального богатства свидетельствуют такие факторы как:

Во- первых, статистика национального богатства решает задачи, связанные с разработкой системы показателей и обоснованием методологии их исчисления , как для всего богатства, так и для отдельных его элементов, а также задачи практической организации статистического наблюдения и обработки полученной информации на разных уровнях в соответствии с принятой системой показателей и методологией их исчисления;

Во- вторых, в экономической литературе существует небольшое количеств о работ, в которых проводятся исследования статистического изучения национального богатства. Кроме того, все эти аспекты затрагивают лишь отдельные аспекты данной проблематики, причем основной упор в этих исследованиях делается на определение национального богатства в целом. В большинстве же случаев вопросы статистического изучения национально богатства исследуются применительно к тем или иным проблемам, возникающим на практике, в существующих публикациях периодической печати Не обходят вниманием эту проблему и учебники по статистике, однако, лишь в них вскользь рассматривается определение национального богатства и национального имущества (Ларионова Е.), либо вообще умалчивается о них (Воронин С.А.). в связи с этим можно говорить о недостаточной разработанности темы.

Целью курсовой работы является исследование проблем учета и анализа национального богатства России.

Задачи курсовой работы тесно связаны с целью исследования. Ими являются:

· Анализ теоретических аспектов изучения национального богатства;

· Классификация национального богатства

· Выявление тесной связи национального богатства и человеческого капитала

· Анализ воспроизводства национального богатства

· Применение рентного метода для оценки Системы Экстремально Экономного Управления (СЭЭУ)

· Возможности применения расширительной концепции национального богатства

· Выявления путей совершенствования расширительной концепции национального богатства как основа совершенствования статистики национального богатства.

Объектом исследования является статистика национального богатства российской федерации.

Предметом исследования выступают методы исследования национального богатства России.

теотетические аспекты изучения национального богатства

1.1 Определение национального богатства

Под национальным богатством в понимается совокупность накопленных в стране нефинансовых и чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени. Чистая стоимость финансо­вых активов определяется как разность между стоимостью финансовых активов и суммой обязательств хозяйствующих субъектов данной страны (резидентов). В статистической практике расчеты имущественного поло­жения, т. е. национального богатства страны, обычно производятся по состоянию на начало и конец года. Показатели национального богатства — это показатели запасов, которые в течение года могут не только увеличи­ваться, но и уменьшаться. Показатели запасов следует отличать от показателей потоков (например, объема продукции или дохода), рассчитываемых за период путем суммирования соответствующих показателей за I отдельные интервалы времени, входящие в состав рассматриваемого периода. Например, годовой доход равен сумме соответствующих показателей за каждый месяц.

Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом. Аналогичные расчеты, проводимые на уровне отдельных хозяйственных единиц и секторов экономики, позволяют определить чистую стоимость их собственного капитала. Термин «экономический актив» используется при этом для обозначения элементов, входящих в собственный капитал секторов и националь­ное богатство страны. К ним относятся экономические объекты, на кото­рые могут быть установлены индивидуальные или коллективные права собственности и владение или пользование которыми приносит их соб­ственнику определенные экономические выгоды. Например, от исполь­зования оборудования в производственном процессе может быть получе­на прибыль; владение финансовыми активами позволяет получать доход от собственности и т. п.

Для страны в целом собственный капитал, т. е. ее национальное богатство, представляет собой совокупность нефинансовых активов всех хо­зяйствующих субъектов, находящихся на экономической территории стра­ны (резидентов), и чистых требований к другим странам. Чистая стои­мость требований к другим странам определяется как разность между сто­имостью финансовых зарубежных активов, держателями которых явля­ются резиденты данной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств резидентов данной страны по отношению к остальному миру. При исчислении национального богатства учитывается только сальдо за­рубежных финансовых активов и обязательств, так как финансовые ак­тивы и обязательства, возникающие между отечественными секторами экономики, взаимно погашаются.

Расчет национального богатства и чистой стоимости собственного ка­питала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики отража­ется в специальных таблицах — в балансе активов и пассивов (табл. 1), который составляется по состоянию на начало и конец периода.

Таб.1. Баланс активов и пассивов

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинансовые активы 3. Обязательства
2. Финансовые активы 4. Чистая стоимость собственного капитала (1+2-3)

В новом стандарте СНС ООН 1993 года баланс активов и пассивов за­нимает особое место, так как в нем содержатся данные об одной из наи­более важных макроэкономических категорий — национальном богатст­ве. Кроме того, на основе отражаемых в нем показателей можно сбалан­сировать наличие активов каждого сектора и экономики в целом на нача­ло и конец периода через операции с капиталом и финансовыми инстру­ментами со всеми основными операциями национального счетоводства.

Сравнение показателей баланса активов и пассивов на начало и конец периода позволяет выявить изменения стоимости активов и национального богатства за период в результате экономических операций, а также влияния других факторов чрезвычайного характера (стихийные бедствия, пожары и т. д.).

Изменение стоимости активов за период можно представить следую­щим образом: А1+1= A1+ Δж+ Δдр+ Пр

где A1и А1+1стоимость актива данного вида соответственно

на начало и конец периода; Δж — изменение стоимости актива в результатеэкономических операций (производство, купля-продажа, безвозмездная передача), т. е. разница между стоимостью приобретенных (A) и выбывших активов (A) : Δж= A - A;

Δдр — другие изменения стоимости актива, связанные с деятельностью или явлениями, не относящимися к экономическим операциям, например, открытие месторождений полезных ископаемых, стихийные бедствия и т. п. Изменение стоимости определяется, как и в предыдущем случае, и отражается в данном уравнении с учетом знака;

Пр— номинальное увеличение или уменьшение стоимости актива за период, обусловленное изменением его цены, т. е. положительная или отрицательная холдинговая прибыль.

Изменение стоимости активов и обязательств в результате экономи­ческих операций отражается в СНС в счете операций с капиталом и в финансовом счете. Для отражения увеличения или уменьшения стоимо­сти собственного капитала вследствие причин экстраординарного харак­тера используется счет других изменений объема активов и пассивов. Счет переоценки позволяет определить сумму изменения стоимости активов в результате инфляции. Таким образом, баланс активов и пассивов нераз­рывно связан со всеми счетами накопления.

На основе статистической информации, отражаемой в балансе акти­вов и пассивов по секторам экономики, можно определить распределе­ние богатства, инвестиционную активность отдельных секторов, уровень ликвидности их финансовых активов и т. д.

В статистической практике Российской Федерации показатель наци­онального богатства исчисляется в настоящее время по методологии, в большей степени соответствующей основным концепциям баланса на­родного хозяйства (БНХ), чем СНС. Это связано с переходным состоя­нием отечественной статистики, т. е. отсутствием информации, необхо­димой для проведения таких расчетов в полном соответствии с методоло­гией СНС. Кроме того, не накоплен еще опыт учета и оценки отдельных элементов собственного капитала для секторов экономики.