Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности на примере ООО (стр. 10 из 10)

Платежеспособность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент текущей ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. Нормальное ограничение означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги. Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать роту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличить собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

Прогнозируемые платежные возможности организации при условии погашения краткосрочной дебиторской задолженности и реализации имеющихся запасов (с учетом компенсации осуществленных затрат) отражает коэффициент покрытия. Уровень коэффициента покрытия непосредственно определяется наличием долгосрочных источников формирования запасов. Для повышения уровня коэффициента покрытия необходимо пополнять реальный собственный капитал предприятия и обоснованно сдерживать рост внеоборотных активов и долгосрочной дебиторской задолженности. В отличие от коэффициентов абсолютной и текущей ликвидности, показывающих мгновенную и текущую платежеспособность, коэффициент покрытия отражает прогноз платежеспособности на относительно отдаленную перспективу.

Различные показатели ликвидности не только дают разностороннею характеристику платежеспособности предприятия при разной степени учета ликвидных активов, но и отвечают интересам различных внешних пользователей аналитической информации.

Общая платежеспособность предприятия определяется как способность покрыть все обязательства предприятия (краткосрочные и долгосрочные) всеми ее активами. Основным фактором, обуславливающим общую платежеспособность, является наличие у предприятия реального собственного капитала.

Заключение

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «ТИСТ» можно сделать следующие выводы .

В течении периода с 1999 по 2001 г. объем производства и реализации продукции возрастал , но в 2001 г. наблюдается снижение. Это связано с появлением конкурентов, на ранке происходит перенасыщение Комплектом постельного белья 1,5 спального. Выполнение плана происходит в 1999 и 2000 годах. В 2001 году план по реализации и производству выполнен только на 95%.

Что касается трудовых ресурсов, то при анализе выяснилось, что предприятие использует их достаточно полно.

Финансовый анализ деятельности ООО «ТИСТ» показал, что финансовая устойчивость постепенно повышается. Так в течении 3 лет повышается коэффициент автономии предприятия, но не достигает нормативного уровня, поэтому руководству предприятия следует обратить внимание на наращивание собственного капитала.

Судя по рассчитанным в ходе анализа финансовым коэффициентам ООО «ТИСТ» имеет достаточно стабильное положение.

Для улучшения финансового положения предприятия необходимо:

1. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости предприятия и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

2. По возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков с целью уменьшения масштаба риска неуплаты, который значителен при наличии монопольного заказчика;

3. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости выполненных работ. Поэтому необходимо расширить систему авансовых платежей.

4. Своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и кредиторской задолженности, к которым в первую очередь относятся: просроченная задолженность поставщикам и просроченная задолженность покупателей свыше трех месяцев, просроченная задолженность по оплате труда и платежам в бюджет, внебюджетные фонды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учеб­ник. - М.: Финансы и статистика, 2001г.

2. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки - М. .: ИКЦ «Дис», 2001г.

3. Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительством РФ 5 августа 1992 года №552.

4. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: – М.: ИНФРА-М , 2001г.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа - М.: ИНФРА- М, 2001г.