Смекни!
smekni.com

Уровень оплаты труда (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 2

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Кочковского района Новосибирской области. 3

2. Понятие, источники данных и показатели оплаты труда. 5

3. Группировка сельскохозяйственных предприятий по Кочковскому району по уровню оплаты труда, тыс. руб.10

4. Корреляционно-регрессионный анализ связи между уровнем оплаты труда и производительностью труда, тыс. руб./чел.20

5. Анализ динамики уровня оплаты труда в ОПХ «Кочковское» и ЗАО «Ермаковское» Кочковского района за 2003-2007 гг.23

Заключение. 28

Список литературы.. 30

Введение

Фонд оплаты труда — составная часть общественного про­дукта, в том числе чистой продукций или валового дохода. Вместе с тем оплата труда является фак­тором производства, при этом размер, характер и формы оплаты создают определенную материальную заинтересованность в результатах производства, влияют на производительность труда и в конечном счете изменяются по величине в зависимости от уров­ня производительности труда. Показатели, характе­ризующие эту сторону оплаты труда, связаны со ста­тистикой труда и рассматриваются в данном разделе. К важнейшим показателям оплаты труда, кото­рые должна установить и изучить статистика труда, относят:

1) показатели объема и состава (структуры) рас­пределяемого в зависимости от участия трудового коллектива предприятия и его работников в произ­водстве фонда оплаты (в государственных предприя­тиях, прежде всего фонда заработной платы, в сельскохозяйственных предприятиях — фонда оплаты труда в денежном выражении, включая натуральную оплату);

2) показатели уровня средней заработной платы и ее дифференциации по категориям работников, профессиям и т. д.;

3) показатели соответствия фактического фонда заработной платы оплаты труда в колхозах) плано­вому с учетом изменений в объеме производству, производительности труда и т. д.;

4) показатели динамики заработной платы

5) показатели форм заработной платы (оплаты труда на предприятиях), их соотношения и изменения.

Объектом исследования является Кочковский район Новосибирской области.

1. Краткая природно-экономическая характеристика сельскохозяйственных предприятий Кочковского района Новосибирской области

Кочковский район — самый восточный район Кулундинской зоны. По площади — это наименьший район области (2,5 тыс. кв. км). Включает в свой состав 10 сельсоветов (Быструхинский, Новорешетовский, Жуланский, Кочковский,. Красносибирский, Новоцелинный, Решетовский, Троицкий, Черновский, Ермаковский).

Расположение района на юге лесостепной зоны, на границе со степными ландшафтами вносит в климат района характерные переходные черты. Среднегодовая температура воздуха возрастает с севера от отрицательных значений —0,1° до положительных -+0,2°. Средняя температура июня равна +18,2—19°, января—19,2. Годовое количество осадков составляет 340-360 мм: в мае — июне выпадает 65—75, в августе —сентябре — 95 мм. Заморозки начинаются в начале второй декады сентября заканчиваются в последней декаде мая.

Холодный период длится 179 дней. Сумма отрица­тельных температур равна 2380°. Теплообеспеченность вегетационного периода выражается суммами температур >5° —2100—2200, > 10°— 1800—2000, >15°1.300—1400. Гидротермический коэффициент 0,9—1,0.

Вероятность снижения урожая от засух — 30%, от неблагоприятных условий уборки — 25—30%.

Рельеф. Территория района располагается на северо-западных склонах Карасукского увала, являющегося частью Приобского плато. Абсолютные отметки 140-180 м.

Долина р. Карасук делит район на 2 почти равные части: северо-западную и юго-восточную. Северо-западная часть — плоская возвышенная равнина, покрытая западин, слабо дренированная. К юго-востоку от долины начинается наклонная равнина, постепенно по­вышающаяся к границе, где находится водораздел с Бурла, Поверхность равнины расчленена балками и оврагами.

Половодье резко выражено, начинается в середине в середине апреля, заканчивается в середине мая, средняя продол­жительность— около 36 дней. За это время проходит до 95% годового стока объемом от 158 млн. м3 (макси­мальный) до 15,5 млн. м3 (минимальный объем). Мак­симальные расходы воды составляют в среднем около ) м3/с.

После спада половодья от многоводной реки оста­ется неглубокие плесы и почти сухие перекаты. Сток осеннего периода у Черновки — 0,07 м3/с. В 30% случаев река пересыхает. Зимой сток практически от­сутствует, и река перемерзает более чем в 90% случаев. Вода в р. Карасук сульфатно-хлоридного класса группы магния и натрия, используются в основном для нужд сельского хозяйства.

В районе два небольших пресных озера — Ермак и Комарье, но довольно много так называемых ляг, т. е. небольших озерков внутри колков. Площадь оз. Комарье— 12 га, Ермак —70 га, озера мелкие с заросшими кустарником, камышом, осокой берегами, с прибрежными сплавинами.

Заболоченность района около 4% (главным обра­зцом северная и пойменная части).

Весной уровень воды в травяных болотах значительно подымается, и среди болотной растительности об­разуются небольшие озерки, активно заселяемые водо­плавающей дичью.

Сельское хозяйство — главная отрасль народного хо­зяйства района. На 1.1.2007 г. сельскохозяйственной деятельностью занимались 11 акционерных обществ.

Животноводство и растениеводство — наиболее развитая отрасль райо­на. Хозяйства специализируются на разведении круп­ного рогатого скота и выращивании зерновых культур.

2. Понятие, источники данных и показатели оплаты труда

В состав фонда заработной платы входят: начисленные пред» приятиями и организациями суммы оплаты труда в денежной и натуральных формах за отработанное время; оплата за неотработанное время; стимулирующие доплаты и надбавки, компенсацион­ные доплаты и надбавки, связанные с режимом работы и условиями труда; регулярные выплаты на питание, жилье и топливо.

Оплата за отработанное время включает: заработную плату, начисленную по тарифным ставкам и окладам, по сдельным расцен­кам, в процентах от выручки за реализованную продукцию; стои­мость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты; пре­мии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты; стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессио­нальное мастерство, совмещение профессий и т.п.); компенсацион­ные выплаты и доплаты, связанные с режимом работы и условиям труда (работой во вредных или опасных условиях, работой в ночное время, сверхурочной работой и т.д.) и другие выплаты. Сюда же вхо­дят оплата труда лиц, принятых по совместительству, и оплата тру­да работников не списочного состава. В статистической отчетности оплата труда не списочного состава не учитывается в фонде оплаты труда списочного состава и показывается отдельно.

Оплата за неотработанное время—это различного рода выплаты, которые включают как оплату неотработанных часов в пределах рабоче­го дня, так и оплату неотработанных человекодней, в т.ч.: оплата ежегод­ных и дополнительных отпусков, предоставленных трудовому коллек­тиву (сверх предусмотренных законодательством); оплата учебных отпусков и периодов профессиональной переподготовки работников; К единовременным поощрительным выплатам относятся единовре­менные (разовые) премии, вознаграждения по итогам работы за год и выслугу лет, компенсации за неиспользованный отпуск, дополнитель­ные выплаты при предоставлении отпуска, стоимость бесплатно выдаваемых работникам в качестве поощрения акций и другие выплаты.

Расходы на питание, жилье и топливо включают: стоимость бес­платно предоставляемых работникам отдельных отраслей экономики питания и продуктов (в соответствии с законодательством); стоимость бесплатного или по льготным ценам питания (сверх предусмотренного законодательством); стоимость бесплатно предоставляемого жилья и коммунальных услуг работникам или суммы денежной компенсации за непредставление их бесплатно (в соответствии с законодательством); стоимость бесплатно предоставленного работникам топлива.

Фонд заработной платы исчисляется за месяц, квартал и год. Годовой фонд заработной платы равен сумме месячных фондов. Исходя из фонда заработной платы определяется уровень средней заработной платы как для 1гоедприятий и организаций, так и для отрасли и экономики в целом. Данные о фонде заработной платы необходимы: для определения издер­жек на рабочую силу; для построения счета образования доходов в СНС; для определения валового внутреннего продукта распределительным методом. Фонд заработной платы на отдельных предприятиях учитыва­ется по отдельным категориям персонала. Структура фонда заработной платы для отдельных категорий работников различна, что подтверждает ее анализ как по персоналу в целом, так и по отдельным его категориям в различных отраслях экономической деятельности. Данные о структуре фонда оплаты труда и абсолютных выплатах по отдельным компонен­там, особенно в части оплаты за отработанное время на отраслевом уров­не, необходимы для разработки политики в области заработной платы и заключения отраслевых коллективных трудовых соглашений между организациями предпринимателей и трудящимися.

При анализе фонда заработной платы по категориям рабочих в промышленности и некоторых других сферах материального про

изводства выделяют фонды часовой, дневной и месячной заработной платы.

Фонд часовой заработной платы рабочих включает компоненты оплаты по сменным расценкам, тарифным ставкам, премии, ком­пенсации и доплаты, начисляемые за отработанные ими человеко-часы, при нормальной продолжительности рабочей смены.