Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности (шпоры для госэкзамена) (стр. 4 из 17)

Использование диалектического метода в анализе означает, что изучение хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учетом всех взаимосвязей. Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматри­вается изолированно, без связи с другими. Например, изучая влияние внедрения новой техники на уровень себестоимости продукции, надо учитывать не только непосредственную, но и косвенную связь. Известно, что с внедрением новой техники увеличиваются издержки производства, а значит и себестоимость продукции. Но при этом растет производительность труда, что в свою очередь способствует экономии заработной платы и снижению себестоимости продукции. Отсюда следует, что если темпы роста производительности труда будут большими, чем темпы роста издержек на содержание и эксплуатацию новой техники, тогда себестоимость продукции будет снижаться, и на­оборот. Значит, чтобы понять и правильно оценить то или дру­гое экономическое явление, необходимо изучить все взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями. Это одна из методологических черт метода АХД.

Важной методологической чертой анализа являет­ся и то, что он способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количе­ственную характеристику, т.е. обеспечивать измере­ние влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ точным, а выводы обоснованными.

Изучение и измерение причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции и дедукции. Способ иссле­дования причинных связей с помощью логической индукции заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от при­чин к результатам. Дедукция - это такой способ, когда иссле­дование осуществляется от общих фактов к частным, от резуль­татов к причинам. Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

Использование диалектического метода в АХД означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рас­сматривать как систему, как совокупность многих элементов, снизанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является еще одной его характерной чертой.

Системный подход предусматривает максимальную детализа­цию изучаемых явлений и процессов на элементы (собствен­но анализ), их систематизацию и синтез. Детализация (вы­деление составных частей) тех или других явлений проводится в той степени, которая практически необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изучаемом объекте. Она зависит от объекта и цели анализа. Это сложная задача в АХД, которая требует от аналитика конкретных знаний сущности экономических показателей, а также факторов и причин, опре­деляющих их развитие.

Систематизация элементов проводится на основе изуче­ния их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и соподчиненности. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта (системы), определить его главные компо­ненты, функции, соподчиненность элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответству­ет внутренним связям изучаемых показателей.

После изучения отдельных сторон экономики предприятия, их взаимосвязи, подчиненности и зависимости надо обобщить весь материал исследования. Обобщение (синтез) является очень ответственным моментом в анализе. При обобщении результа­тов анализа необходимо из всего множества изучаемых факто­ров отделить типичные от случайных, выделить главные и реша­ющие, от которых зависят результаты деятельности.

Важной методологической чертой АХД, которая вытекает непосредственно из предыдущей, является разработка и использование системы показателей, необходимой для комплексного, системного исследования причинно-следственных связей экономических явлений и процессов в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, метод АХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источ­ников информации с целью повышения эффективности производства.

8. Факторное моделирование

Взаимосвязь экономических явлений. Представление о факторном анали­зе. Типы факторного анализа, его ос­новные задачи.

Все явления и процессы хозяйствен­ной деятельности предприятий находят­ся во взаимосвязи, и взаимозависимости и обусловленности Одни из них непосред­ственно связаны между собой, другие -косвенно. Каждое явление можно рассматривать как причину и как следствие. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных и разнообраз­ных факторов. Чем детальнее исследует­ся влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее

результаты анализа и оценка качества работы предприятий. Отсюда важным методологическим вопросом в анализе хозяй­ственной деятельности является изучение и измерение влия­ния факторов на величину исследуемых экономических пока­зателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельно­сти, выявить резервы производства, обосновать планы и управ­ленческие решения.

Под факторным анализом понимается методика комплекс­ного и системного изучения и измерения воздействия факторов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

детерминированный и стохастический;

прямой и обратный;

одноступенчатый и многоступенчатый;

статический и динамичный;

ретроспективный и перспективный (прогнозный).

Детерминированный факторный анализ представля­ет собой методику исследования влияния факторов, связь ко­торых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы фак­торов.

Стохастический анализ представляет собой методику ис­следования факторов, связь которых с результативным показа­телем в отличие от функциональной является неполной, веро­ятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда проис­ходит соответствующее изменение функции, то при корреляци­онной связи изменение аргумента может дать несколько зна­чений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, произ­водительность труда при одном и том же уровне фондовоору­женности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воз­действующих на этот показатель.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом - от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции - от част­ных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и многоступенчатым. Первый тип используется для исследова­ния факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у = а х Ь. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов а и Ь на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различ­ных уровней соподчиненности

Необходимо различать также статический и динамический факторный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответству­ющую дату. Другой вид представляет собой методику исследо­вания причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины прироста результативных показателей за прошлые периоды, и перспективным, который исследует поведение факторов и результативных показателей в перспективе.

Основными задачами факторного анализа являются следующие.

1. Отбор факторов, определяющих исследуемые результа­тивные показатели.

2. Классификация и систематизация факторов с целью обес­печения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

3. Определение формы зависимости между факторами и результативным показателем.

4. Моделирование взаимосвязей между результативным и факторными показателями

5. Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

Работа с факторной моделью (практическое ее использование для управления экономическими процессами).

Отбор факторов для анализа того или другого показа­теля осуществляется на основе теоретических и практических знаний, приобретенных в этой отрасли. При этом обычно ис­ходят из принципа: чем больший комплекс факторов исследу­ется, тем точнее будут результаты анализа. Вместе с тем необходимо иметь к виду, что если этот комплекс факторов рассматривается как механическая сумма, без учета их взаимодействия, без выделения главных, определяющих, то выводы могут быть ошибочными. В АХД взаимосвязанное исследование вли­яния факторов на величину результативных показателей дос­тигается с помощью их систематизации, что является одним из основных методологических вопросов этой науки.