Смекни!
smekni.com

Фандрайзинг и его особенности (стр. 1 из 3)

Новосибирский государственный педагогический

университет

Институт рекламы и связи с общественностью

Курсовая работа

По дисциплине: Теория и практика связи с общественностью

Тема: Фандрайзинг, спонсорство, благотворительность.

Выполнил: студент ОЗО 2 курса

Водоватова Т.В.

Проверил: ст. преподаватель

Григорьева Н.Ю.

Новосибирск 2009

Содержание

Введение

Глава 1.Теоретические основы фандрайзинга…………………………………

1.1. Понятие фандрайзинга, в PRдеятельности……………………………….

1.2. Цели и мотивы фандрайзинга……………………………………………... 1.3. Источники финансирования в некоммерческих организациях………….

1.4. Этапы и предварительная подготовка в области фандрайзинга………... 1.5. Документы в фандрайзинговой деятельности……………………………

Глава 2. Спонсорство и благотворительность, как инструмент фандрайзинга……………………………………………………………………

2.1. Понятие спонсорства и благотворительности…………………………...

2.2. Цели спонсорства и благотворительности……………………………….

Глава 3. Практические примеры………………………………………………

3.1. Компания «ЛУКОЙЛ», пресс-релиз……………………………………...

3.2. Благотворительный фонд компании «ЛУКОЙЛ», отчет……………….

3.3. Фестиваль «Максимальная неделя», пресс-релиз………………………

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованных источников и литературы………………………...

Введение

Бизнес сегодня постепенно вступает в фазу очень сильной конкуренции, когда практически все ниши на рынке заняты, технологии похожи друг на друга, выпускается масса аналогичных товаров и услуг, причем по одинаковым ценам. Это значит, что конкурировать компаниям приходится уже не столько перечисленными выше характеристиками, сколько ощущениями, которые получает покупатель, выбирая ту или иную марку. То есть начинается «гонка имиджей». Владельцы компаний, которые занимают значимые места в своих отраслях и регионах, уже удовлетворили свои личные потребности. Появляются новые потребности и амбиции- политического и социального характера. Все эти факторы, говорят о том, насколько актуально сегодня спонсорство и благотворительность.

Банки, производственные концерны, оптовые фирмы, сети магазинов - все они тратят немалые и с каждым годом все большие суммы, на поддержку и развитие «малых сил». Современный российский бизнес начинает постепенно переходить из эпохи первоначального накопления капитала в эпоху тотальной конкуренции, значительная часть предприятий и компаний твердо стали на ноги и начали получать стабильную прибыль.

Фандрайзинг - одна из значимых сфер деятельности неприбыльных организаций. В более широком смысле – это привлечение не только финансовых, но и других ресурсов – интеллектуальных, временных, необходимых на решение социально- значимых задач. Проекты нужны для поддержки образования, духовной и культурной среды общества, борьбы с бедностью, насилием, неграмотностью, болезнями века. Этим занимаются организации образования: (университеты, колледжи, школы), здравоохранения (больницы, госпитали), культуры (музеи, театры, библиотеки, галереи), религиозные группы, фонды. Значение фандрайзинга увеличивается с ростом доли негосударственного сектора в решении проблем общества. В развитых странах фандрайзинг - повседневная деятельность неприбыльных организаций.

Глава 1. Теоретические основы фандрайзинга

1.1.ПонятиефандрайзингавPRдеятельности. Фандрайзинг – это сбор средств индивидуумов и организаций на реализацию социально – значимых проектов.[№5стр.422]

Фандрайзинг – это искусство и наука привлечения благотворительных и спонсорских средств на какие-либо проекты или на деятельность некоммерческих организаций в целом.[№4стр.153]

Фандрайзинг широко шагает по стране – проводятся постоянные тренинги, растет опыт фандрайзеров в провинции. Их цель – выбить деньги.

Значение социального фандрайзинга многократно возрастает в связи с осознанием российской бизнес – элитой социальной ответственности перед обществом. Такие проекты решают проблемы поддержки образования как сферы создания общественного знания, поддержки духовной и культурной среды общества, борьбы с бедностью, насилием, неграмотностью, болезнями века. Значение фандрайзинга увеличивается с ростом доли негосударственного сектора в решении проблем общества. Чаще всего данное понятие применительно к некоммерческим организациям потому, что в России нередко бюджетные организации могут функционировать только благодаря фандрайзингу.

Некоммерческой является организация, деятельность которой не связана с извлечением прибыли и ее распределением. Это образовательные, культурно – просветительные, медицинские, научные, религиозные, благотворительные учреждения, общественные движения, фонды и ассоциации.

Роль и место «Паблик Рилейшнз» в некоммерческих организациях определяются их миссией, которая состоит в том, чтобы служить обществу, приумножать его ценности, и искать спонсоров. Важно направлять деятельность PRна гармонизацию социально – экономических, правовых, нравственных и других отношений с общественностью, формированием положительного общественного мнения по отношению к программам, на сбор средств для их реализации, установлением контактов с органами власти, СМИ, спонсорами, с внутренней общественностью и работниками культуры.

Продвижение лучших жизненных стилей требует продолжительной лояльности спонсоров и благотворителей, их приверженности высоким целям. Люди хотят быть частью выигрывающей организации, или команды; они привлекаются успехом. Люди присоединяются к фандрайзинговой кампании, если они верят в то, что эта кампания поднимает качество жизни в их городах, регионах, стране или мировом обществе. Подход к фандрайзинговой кампании должен быть очень тщательно сформулирован от планов до просьб о поддержке и пожертвовании. Нет ничего плохого – говорить кому – то, что организация нуждается в помощи. Просить нужно так, чтобы люди могли гордиться быть частью этой организации.

Основные цели PRдеятельности в некоммерческих организациях:

· популяризировать миссию организации;

· разрабатывать каналы коммуникации с теми, кому служит данная организация:

· создавать и поддерживать благоприятный климат для привлечения инвестиций;

· способствовать созданию и сохранению общественно – политического климата, который благоприятствует реализации миссии данной организации;

· информировать и стимулировать главные движущие силы данной организации (служащих, добровольцев, опекунский совет) к непрерывной и продуктивной деятельности, направленной на поддержку миссии организации, ее глобальных целей и задач.

Целевые аудитории в некоммерческих организациях:

· сотрудники организации;

· менеджмент организации;

· люди и группы, для которых производятся услуги;

· лидеры мнений, журналисты, политики, СМИ, широкая общественность. [№6 стр.203-204]

1.2. Цели и задачи фандрайзинга.

В России существует масса мелких некоммерческих организаций и фондов. В современных условиях некоммерческим организациям без активного поиска средств, без обращений за помощью к коммерческим структурам выжить просто невозможно. Социальная помощь, включая социальную и медицинскую реабилитацию, охватывает:

· помощь детям;

· культуру и искусство;

· медицину;

· экологию;

· образование;

· спорт;

· защиту прав граждан.

Чтобы осуществить поиск средств нужно подготовить план по убеждению спонсоров и сильные аргументы, чтобы они согласились финансировать деятельность:

· PR, реклама, паблисити. В большинстве случаев запрашивающие спонсорские средства организации предлагают сделать бизнесу масштабный информационный промоушн и обеспечить позитивное паблисити средствами PR и рекламы. Коммерческие структуры сами заинтересованы в том, чтобы сделать себе рекламу, главное – чтобы фандрайзер обеспечил доступ к «рупору», направленному в массы.

· большой общественный интерес к проекту

· возможность прямой коммуникации со значимой фигурой. Когда представителю бизнеса гарантируется возможность прямого контакта с (президентом, министром, губернатором и т.п.), от которого зависит локальный коммерческий результат, характер проекта.

· личная заинтересованность в решении проблемы, особенно если она касается самого объекта фандрайзинга, родных, близких.

· амбиции («Наша организация не хуже и не беднее конкурентов: они вложили 50тысяч рублей в спонсорский пакет, а мы вложим 100»).

· прямая выгода (налоговые льготы).

· религиозные побуждения (среди бизнесменов есть искренне верующие люди).

· понимание важности и полезности проекта (это для тех бизнесменов, которые озабочены судьбой России).

· помощь «по зову сердца» (не все бизнесмены ищут конкретной выгоды, иногда они просто хотят помочь).[№2стр.471]

1.3. Источники финансирования некоммерческих организаций (НКО).

Членские взносы – путь не новый, но в нынешней экономической ситуации взносы не могут быть большими, а потому достаточного финансирования не предстоит.

Проведение благотворительных мероприятий – это могут быть концерты и марафоны, лотереи, распродажа товаров или атрибутики (значков, плакатов, наклеек, маек и прочего) с символикой НКО, если она хорошо известна в данной местности.

Гранты (это безвозмездная целевая субсидия, предоставляемая на конкурсной основе организации для реализации заявленного проекта в той или иной сфере деятельности) от зарубежных фондов – получить грант непросто, поскольку конкуренция очень сильна. В настоящее время сильно увеличились зарубежные фонды, которые предоставляют гранты на реализацию социально значимых проектов.

Средства от местного бюджета – когда администрация (или другая госструктура) сама заинтересована в проводимом организацией мероприятием.