Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 10 из 11)

Анализ дебиторской задолженности.

В процессе, а необходимо изучить дебиторскую задолжность, установить её законность и сроки возникновения, выяви нормальную и неоправданную задолжность. На финансовое состояние влияет не само наличие дебиторской задолжности, а её размер, движение и форма, т.е. вызвана эта задолженность. Возникновение дебиторской задолженности представляет собой объективный процесс в хозяйственной деятельности. При системе безналичных расчётов так же как кредиторская, дебиторская задолженность не всегда появляется в результате нарушения и не всегда ухудшает финансовое состояние по этому нельзя в полной сумме считать отвлеченными СОС из оборота т.к. часть её служит объектом банковского кредитования и не влияет на платёжеспособность хозяйствующего субъекта различается

1. Нормальная – это рабочим и служащим по з/п., с бюджетом.

2. Неоправданная (по претензиям, возмещение материального ущерба) она представляет собой форму незаконного отвлечения оборотных средств и нарушением финансовой дисциплины.

Внешний, а состояния расчётов с дебиторами базируется на данных форм 1и5 для внутреннего, а привлекаются данные аналитического учёта о расчётах с дебиторами.

В бухгалтерии ведётся соответствующий журнал ордер или ведомость учёта расчётов с покупателями и заказчиками на основании ведомости составляют ранжирование этой задолженности по срокам оплаты, позволит рационально управлять дебиторской задолженностью. Их классифицируют по группам:

1. срок оплаты не наступил.

2. Просрочка от до 30 дней.

3. Просрочка от 31-90 дней.

4. Просрочка от 91-180 дней.

5. Просрочка от 180-360 дней.

6. Просрочка от 360 - и более

Счета, которые покупатели не оплатили, называются сомнительными или безнадёжными долгами. Наличие их говорит о нерациональной политике предприятия по предоставлении отсрочки. При наличии оправдательных документов безнадёжные долги списываются на убытки. Сомнительная дебиторская задолженность может быть и по статьям “товары отгруженные” и “прочие оборотные активы” в статью товары отгруженные могут включать неоправданную дебиторскую задолженность в виде отгруженных товаров и сданных работ по расчётным документам, не переданным в банек на инкассо, по которым истекли сроки установленные для сдачи документов.

2 отгруженных товаров и сданных работ по расчётным документам не оплаченными срок покупателями и заказчиками.

Статья прочие оборотные активы может включать недостачи и потери от порчи товарно-материальных ценностей, не списанных в установленном порядке.

При а данных аналитического учёта надо выявит случаи и объём скрытой дебиторской задолженности возникшей в следствии предоплаты материалов поставщикам без их отгрузки предприятию. При снижении объёма дебиторской задолженности важно установить, не являлось ли это следствием списания её на убытки, и имеют целей соответствующие оправдательные документы.

Анализ дебиторской задолженности

Дебеторкая задолженность на начало года на конец года изменения
тыс.руб % тыс.руб % тыс.руб %
1 за тов раб и услуги всего
1.1 тов отгруж но не опл в срок
1.2тов нах на хран в связи с отказ
2 по векселям полученным
3 с персоналом по прочим опер
4 с прочими дебиторами

32093

100

196384

100

164291

0

Итого

32093

100

196384

100

164291

0

Вывод Из таблицы видно что дебиторская задолженность на конец года увеличилась на 164291 весь прирост дало увелич по ст. прочие дебиторы

Анализ платёжеспособности.

Анализ платёжеспособности – осуществляется само измерением наличия и поступления средств с платежами первой необходимости. Платёжеспособность выражается через коэффициент платёжеспособности (Кпл) – это отношения имеющимся в наличии денежных средств к сумме срочных платежей на определённую дату. Если Кпл>1 значит хозяйствующий субъект платёжеспособен. Источниками, а являются: Баланс, приложения к балансу №2 №3 №5. Ж/о №8 главная книга.

Анализ платёжеспособности

Денежные средства Сумма Предстоящие платежи сумма
Виды денежных средств на нач г на конец г Виды предстоящих платежей на нач г на конец г
Касса

94

281

Налоги

9827

0

Расчётный счёт

7876

4169

Расч с соц страхом, ПФ

134121

151929

Валютный счёт

0

0

Погашение ссуды

0

0

Прочее

0

0

Оплата комунальных услуг

0

0

Оплата товаров

0

0

Оплата труда

0

0

Итого

7970

4450

Итого

143948

151929

Вывод Из таблицы видно что ликвидных средств не хватает на покрытие платежей.

Анализ уровня самофинансирования.

Самофинансирование означает – финансирование за счёт собственных источников (прибыль, амортизационные отчисления) однако хозяйствующий субъект не всегда может полностью обеспечить себя собственными финансовыми ресурсами и поэтому широко используются заёмные и привлечённые денежные средства, как элемент дополняющий самофинансированием. Принцип самофинансирования выражается не только в накоплении собственных денежных источников, но и на рациональной организации производственного процесса, постоянном обновлении основных фондов и на реагировании на потребности рынка. Сочетание этих методов в хозяйственном механизме позволяет создать благоприятные условия для самофинансирования, т.е. выделение собственных денежных средств на финансирование своих текущих и капитальных потребностей.

Эффективность самофинансирования и его уровень от удельного веса его собственных источников и определяется по формуле.