Смекни!
smekni.com

Анализ хозяйственной деятельности предприятия (стр. 7 из 11)

Амортизация основных фондов

Прочие

По элементам распределяются все затраты независимо от их назначения и места расхода. СМР, подсобные работы, вспомогательные и обслуживающие производства. Анализ себестоимости по экономическому содержанию даёт возможность определить изменение структуры издержек, а также выявить резервы снижения себестоимости.

Сметная себестоимость СМР подразделяется на прямые затраты и накладные расходы.

Анализ себестоимости выполненных СМР по статьям затрат производится путём сравнения фактической и плановой себестоимости с определением статей, которые оказали положительное и отрицательное влияние на себестоимость.

Анализ статьи затрат материалы.

Затраты на материалы, детали, конструкции занимают большой удельный вес в себестоимости СМР. Отрасль материалоёмкая. По этому сокращение их расхода на единицу выполненных работ является важнейшим источником снижения себестоимости. Экономное расходование материальных ресурсов создаёт реальные возможности для снижения себестоимости.

Величина затрат на материалы, детали, и конструкции определяется исходя из видов работ и норм их расхода на единицу работ. Для анализа этой статьи он себестоимости привлекаются данные показывающие виды сырья и материалов. А также нормы и цены. На отклонения по статье (материалы) оказывают влияние два фактора:

1. влияние норм – находится как разница между фактической и плановой нормой умноженной на плановую цену (Нф – Нп) * Цн

2. влияние цен находится как разница между фактической и плановой ценой умноженной на фактическую норму. ( Цф – Цп) * Нф

Анализ затрат по статье основная заработная плата рабочих.

Эта статья содержит расходы на оплату труда рабочих занятых на строительно-монтажных работах. Сумма остаточной заработной платы рабочих включает:

Заработная плата, начисляющая по всем формам оплаты.

Доплаты за сверхурочные работы.

Оплата простоев не по вине рабочего и другие выплаты.

На изменение по ст. (основная заработная плата рабочих) оказывает три фактора.

1 Изменение объёма строительно-монтажных работ - на сколько %увеличится объём строительно-монтажных работ, на столько % должна быть увеличена заработная плата по производственно экономическому плану (ПЭТ).

2 Изменение структуры выполненных работ - находится как разница между изменением затрат на заработную плату по всей группе факторов (отклонение плана от ПЭП) и изменением заработной платы за счёт объёма строительно-монтажных работ.

3 Изменение уровня затрат на заработную плату по отдельным видом работ –находится как разница между фактическим и плановым уровнем заработной платы.

Анализ затрат по статье расходы по эксплуатации машин и механизмов.

Эти расходы включают затраты связанные с содержанием и работой строительных машин.

Эти расходы подразделяются:

1 Единовременные - эти расходы по транспортировки, монтажу, демонтажу, перестановкам строительных машин, устройству и разработке временных вспомогательных сооружений условно-постоянных т.к. их величина не зависит от Qсмр. Зависит от периода работы машин на строительной площадке. Чем больше этот период, тем меньше доля этих затрат в единице выполненных работ тем ниже себестоимость.

2 Текущие затраты-заработная плата рабочего персонала обслуживающие машины, текущий ремонт - условно переменные т.к. их величена изменяется пропорционально Qсмр.

Анализ проводят сравнивая факт с планом и с ПЭП согласно статьи основная заработная плата.

Анализ затрат по статье накладные расходы.

Себестоимость в строительно-монтажные работы они занимают значительную часть удельного веса а, следовательно, их снижение являются резервом снижение себестоимости. Накладные расходы определяются в % от прямых затрат. При планирование накладных расходов учитываются затраты, не предусмотренные нормами по компенсированным закащиками

Накладные расходы включают в себя.

1) Административно хозяйственные по управлению и техническому руководству. Заработная плата с начислением административно технического персонала, командировочные, канцелярия, содержание зданий и помещений.

2) Расходы на обслуживание рабочих добавок к заработной плате по строительно-монтажным работам, отчисления по социальному страхованию, охрана труда.

3) Расходы по организации и производству работ - содержания ПСО. Иных временных приспособлений, рационализации, испытания материалов и конструкций, благоустройство содержание строительных площадок и т.д.

4) Прочие- услуги столовых и буфетов, редакций, многотиражных газет, штрафы, пени и т.д.

Все расходы и доходы подразделяются:

1 Условно- посторонние мало зависят от Qсмр, ПСО, износ временных сооружений.

2 Условно переменный размер изменяется пропорционально Qсмр –заработная плата, социальное страхование, износ производственного инвентаря.

Анализ накладных расходов заключается в определение обсалютного отложение от плановой себестоимости. От себестоимости по ПЭП. А затем определяется влияния расходов оплачено двумя предыдущими статьями.

Анализ использования трудовых ресурсов.

Задачи и источники анализа.

Анализ показателей по труду и оплате труда – один из основных разделов анализа работы строительной организации. В производственно экономическом плане находят отражения взаимосвязанные показатели, численности использования рабочего времени, производительности труда, и з/п.

Задачами анализа являются:

1. Установление обеспеченности работниками соответствующих категорий.

2. Контроль текучести кадров.

3. Установление степени выполнения плана производительности труда.

4. Эффективность использования з/п

5. Проверка использования рабочего времени.

6. Выявление резервов роста производительности труда.

7. Выявление резервов снижения себестоимости за счет экономного расходования ФОТ.

8. Установить непроизводительные выплаты из ФОТ.

В качестве источников информации используют производственно экономический план. Данные по выполнению плана по труду и з/п, данные о выполнении норм времени и норм выработки, а также данные, а также данные оперативного и бухгалтерского учёта.

Анализ обеспеченности рабочей силой.

Анализ показателей по труду начинается с оценки обеспеченности строительной организации рабочей силой. Все работающие строительные организации подразделяются на три группы.

1. Строительно-производственный персонал.

2. Подсобные производства.

3. Обслуживающие и прочие хозяйства.

Все эти группы состоят из следующих категорий работающих.

1. Рабочие.

2. Служащие.

3. Руководители.

4. Специалисты.

Обеспеченность строительной организации по группам и категориям работающих определяется сравнением плановых и фактических данных. Как в целом по строительной организации, так и по её структурным подразделениям. Большое значение имеет увеличение количества рабочих занятых на строительно-монтажных работах и подсобных – это окажет влияние на объём строительно-монтажных работ на производительность труда, ФОТ, себестоимость, прибыль, и рентабельность. Численность служащих руководителей и специалистов не должно быть выше планового иначе увеличиваются административно – управленческие расходы, увеличение себестоимости снижение прибыли и рентабельности.

Анализ численности рабочих.

Различные категории работников строительной организации играют различную роль в строительном производстве по этому по специальностям, руководителям и служащим при анализе численности определяется только обсалютное отклонение сравнивая план с фактом при анализе численности рабочих занятых на строительно-монтажных работ и подсобные определяют численность с учётом выполнения плана по Qсмр

При анализе рассчитывают.

Абсолютное отклонение по численности.

Относительное отклонение укажет факторы повлиявший на выполнения плана по выполнению строительно-монтажных работ если, минус то производительность труда фактор положительный энтенсивный, если плюс, то численность фактора экстенсивна отрицательна

Анализ текучести кадров

Определённая сменяемость состава кадров. Со вполне закономерно, уход на пенсию. Призыв в армию, поступление в учебные заведения и пр. Движение кадров по таким причинам неизбежна и должно выполняться приёмом подготовки и приёмом новых кадров.

Текучесть кадров вызывается отрицательными причинами. Нарушение правил внутреннего распорядка. Прогулы, несоответствие подготовке уровня требований. Из за недостатков организаций труда по собственному желанию. По семейным обстоятельствам и тому подобным причинам. Особое внимание при анализе уделяется двум последним причинам. Процесс движения рабочей силы и вызываемое им изменение численности называют оборотом рабочей силы. При анализе определяют:

1 Коэффициент оборота по приёму = принято/ссч

2 Коэффициент оборота по выбытию = выбыло/ссч

3 коэффициент текучести кадров = выбыло по отрицательным причинам/ ссч

Анализ финансового состояния и хозяйственной деятельности экономического субъекта.

Введение.

А финансового состояния представляет собой глубокое научное основание и исследование финансовых отношений движения финансовых ресурсов в единственном производственно-торговом процессе.

Задачи А финансового состояния хозяйствующего субъекта являются.

1. Выявление рентабельности.

2. Изучение эффективности использования финансовых ресурсов.

3. Установление положения хозяйствующего субъекта на финансовом рынке и количественных измерений его финансовой конкурентоспособности.

4. Оценка степени выполнения плановых, финансовых мероприятий, программ.

5. Оценка мер разработанных для ликвидации и повышения отдачи финансовых ресурсов.