Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность ООО Вариант (стр. 1 из 5)

Министерство образования Российской Федерации

Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Экономический факультет

Кафедра менеджмента и маркетинга

ОТЧЕТ

об учебно-ознакомительной практике

на ООО «Вариант»

Исполнитель: Шиян В.Л.

студент 2 курса,

д/о специальность «080111»

Орск 2010


Характеристика

Настоящая характеристика дана ФИО, студенту _ курса д/о специальность «000000» (наименование учебного заведения).

1. Название практики: учебно-ознакомительная

2. Место прохождения практики: ООО «Вариант» гипермаркет «Айсберг» по адресу Оренбургская область, город Орск, проспект Ленина 11. Тел. 8 (3537) 25-00-70.

3. Выполняемая студентом работа в организации

Изучение внутренней документации компании (нормативно-правовая документация организации, внутренние процедуры, документацию по отпуску продукции со склада, договоры купли-продажи, также были изучены внутренние документы), изучение областного опыта работы ООО «Вариант», анализ деятельности организации, знакомство с отчетностью и планами компании.

4. Оценка прохождения практики руководителем от предприятия

Шиян В.Л. за время прохождения учебно-ознакомительной практики показала хороший теоретический уровень подготовки. Всю порученную работу выполняла добросовестно. Студентка проявила себя дисциплинированным и старательным практикантом. Отличилась трудолюбием, старанием и усердием в проведении практических заданий, которые всегда исполнялись добросовестно, своевременно, не требуя дополнительных проверок. Стремилась приобретать новые знания, чтобы быть ещё более полезной. В целом работу Шиян В.Л. можно оценить на «отлично».

Менеджер по закупу

Сидоров А.П. / _______________/

5. Время прохождения практики

Прибыл 28.06.10 г.

Убыл 10.07.10 г.


Дневник практики

Дата

Содержание практики

Подпись руководителя

28.06.10 г. – 29.06.10 г.

Знакомство с распорядком дня, с сотрудниками организации ООО «Вариант».

Изучение специфики работы предприятия.

Знакомство с уставом предприятия.

30.06.10 г.

Ознакомление с номенклатурой товаров и услуг организации.

Изучение ассортимента предоставляемых товаров и услуг ООО «Вариант».

01.07.10 г.

Изучение структуры предприятия, её организационно-правовой формы, изучение организационно-правовой документации.

02.07.10 г.

Изучение организации и структуры службы сбыта на предприятии.

05.07.10 г.

Изучение документации составляемой менеджером по закупу и рассмотрение маркетинговой деятельности организации.

06.07.10 г.

Изучение и анализ потребителей электробытовой техники на ООО «Вариант».

Ознакомление с организацией складского хозяйства фирмы.

07.07.10 г.

Ознакомление с организацией работы по формированию портфеля заказов.

Рассмотрение рекламной деятельности предприятия, изучение договоров купли-продажи, процесс подготовки к их заключению, заключение и исполнение.

08.07.10 г. – 09.07.10 г.

Составление отчета

Руководитель от предприятия: Сидоров А. П.

менеджер по закупу ___________________________


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 Общая характеристика организации

2 Организация службы маркетинга компании

3 Потребители организации и их особенности

4 Рынок товаров и основные конкуренты организации

5 Организация работы по формированию портфеля заказов

6 Организация складского хозяйства организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

С 28 июня 2010 года по 10 июля 2010 года прохождение учебно-ознакомительной практики в ООО «Вариант», известного как гипермаркет бытовой и электронной техники «Айсберг».

Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения базовых экономических дисциплин, получение представления о внутренних и внешних факторах функционирования организации в реальных условиях, приобретение навыков исследования этих факторов.

Для достижения цели, предстоит решить следующие задачи:

- изучение функций маркетологов на предприятии;

- исследование особенностей потребителей организации;

- изучение методических подходов к исследованию конкурентов предприятия;

- изучение организации работы на предприятии по формированию портфеля заказов;

- ознакомление с организацией складского хозяйства на предприятии.

Объектом исследования является ООО «Вариант».

Предмет исследования - деятельность ООО «Вариант».


1 Общая характеристика предприятия

История компании «Айсберг» началась 15 июля 1998 г., когда в г. Орске открылся первый магазин, который изначально занимался продажей крупной бытовой техники.

Индивидуальный предприниматель Щербаков Олег Викторович начал свою деятельность в 1998 г., с момента получения Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 г. В соответствии с законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Общество с ограниченной ответственностью «Вариант» - сеть магазинов бытовой техники по Оренбургской области.

Общество с ограниченной ответственностью «Вариант» зарегистрировано в Регистрационной палате г. Орска 15.02.2001 г.

Юридический адрес: 462403, Оренбургская обл., г. Орск, проспект Мира, д.7, офис 28.

Учредителем Общества является физическое лицо – Щербаков О.В.

Высшим органом управления Общества является Общее собрание учредителей, к компетенции которого относятся следующие вопросы:

- изменение устава, включая изменение размера уставного капитала;

- образование исполнительных органов и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годовых отчетов и балансов, распределение прибыли и убытков;

- избрание ревизионной комиссии;

- реорганизация и ликвидация общества.

Оперативное руководство осуществляет генеральный директор.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, а также круглую печать, штампы и бланки со своим фирменным наименованием.

В соответствии с целями своей деятельности ООО «Вариант» осуществляет сотрудничество с юридическими и физическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения с поставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляет хозяйственную деятельность. Имущество общества принадлежит ему на праве собственности, и образовалось из вкладов учредителей в Уставной капитал. Учредители вправе раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли, получаемой Обществом после уплаты налогов и других обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды между участниками, формирование фондов Общества. Решение об определении части прибыли, разделенной между его участниками, принимается Общим собранием участников. Имущество, принадлежащее Обществу, учитывается на его балансе в соответствии с правилами бухгалтерского учета. Уставной капитал определяет минимальный размер имущества Общества, гарантирующего интересы его кредиторов.

Основное направление деятельности – розничная торговля бытовой техникой.

Организация создана без ограничения срока, но может быть реорганизовано или ликвидировано в соответствии с действующим законодательством.

Сегодня организация «Айсберг» одна из крупнейших торговых сетей Оренбуржья, насчитывает 12 магазинов из них 11 в Оренбургской области — это гипермаркет в Орске (2000 кв. м), Новотроицк, Кувандык, Гай, Новоорск, Энергетик, Домбаровка, Ясный, Адамовка,Соль-Илецк, Кваркено, 1 в Башкирии — это Акъяр, и планирует все новые и новые открытия. «Айсберг» является одним из лидеров рынка бытовой техники и электроники в Восточном Оренбуржье, занимая долю около 50%.

Основная стратегия компании «Айсберг» - предложение лучшего на рынке бытовой техники и электроники соотношения «цена/качество/сервис». В ассортименте магазинов «Айсберг», а это более 10 тысяч наименований товаров, только качественная техника ведущих мировых производителей - Sony , Panasonic, Bosch, Indesit, Ariston, Siemens, Zanussi, Sharp, Phillips, Samsung, Toshiba, Braun, Delonghi, Electrolux, HP, LG, Moulinex, Tefal и многих других, не менее известных брэндов. Весь товар сертифицирован и имеет гарантию 1-2 года.

Совместно с банками-партнерами (“Альфа банк”, “Русский стандарт”, “Русфинанс банк”, “Банк Региональный Кредит”, “Хоум кредит энд Финанс Банк”) торговая сеть «Айсберг» ведет программы потребительского кредитования, благодаря которым вся техника в магазинах «Айсберг» стала ещё доступнее для самого широкого круга покупателей.

В «Айсберге» есть собственный сервисный центр. Сервис-центр гарантирует оперативный и качественный ремонт приобретенных товаров.

В соответствии с целями своей деятельности организация «Айсберг» осуществляет сотрудничество с юридическими и физическими лицами. На договорной основе определяет взаимоотношения с поставщиками и покупателями, а также самостоятельно планирует и осуществляет хозяйственную деятельность. Имущество общества принадлежит ему на праве собственности.