Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО Донецкий металлургический завод (стр. 5 из 8)

В – выручка от реализации продукции;

R – рентабельность оборота;

ДВ – доля выручки в общем объёме выпуска товарной продукции.

Таблица 2.4.

Данные для факторного анализа прибыли на гривну материальных затрат.

№п/п

Показатели

План

Факт

Отклонение

1

Прибыль от реализации, тыс.грн.

61 426,0

57 975,0

-3 451,0

2

Выручка от реализации, тыс.грн.

558 118,0

953 468,0

395 350,0

3

Объём выпуска, тыс.грн.

822 858,5

811 428,5

-11 430,0

4

Материальные затраты, тыс.грн.

674 034,0

655 927,0

-18 107,0

5

Рентабельность оборота, %

11,01%

6,08%

-4,93%

6

Доля выручки

0,678

1,175

0,497

7

Материалоотдача

1,221

1,237

0,016

8

Прибыль на гривну материальных затрат.

0,091

0,088

-0,003

Из таблицы 2.4 видно, что в отчётном году прибыль на гривну материальных затрат снизилась на 0,003 грн., в том числе за счет изменения:

а) материалоотдачи:

∆ МО * ДВ (пл) * R (пл) = 0,016 * 0,678 * 0,1101 = 0,001194

б) доли реализованной продукции в общем объёме её производства:

МО (факт) * ∆ ДВ * R (пл) = 1,237 * 0,497 * 0,1101 = 0,067688

в) рентабельности оборота:

МО (факт) * ДВ (факт)* ∆ R = 1,237 * 1,175 * (-0,0493) = -0,071947

Баланс отклонений: 0,001194 + 0,067688 + (-0,071947) = -0,003065

В связи с тем, что в отчётном периоде показатель выручки на гривну материальных затрат снизился на 0,003 грн., следует выработать тактическую и стратегическую политику, направленную на повышение эффективности использования материальных ресурсов на предприятии.


3. Направления улучшения эффективности использования материальных ресурсов.

3.1. Обоснование конкретных управленческих решений.

Эффективность производства в значительной степени зависит от управления материальными ресурсами – планирования, нормирования, обеспеченности и использования, а также организации их хранения. Это обусловлено такими факторами значимости материальных ресурсов в производстве:

– затраты на материальные ресурсы – основная часть себестоимости продукции;

– производственные запасы состоят из основной суммы собственных оборотных средств, поэтому ускорение их оборачиваемости – большой резерв повышения эффективности;

– правильная организация управления материальными ресурсами – условие ритмичности производства;

– ужесточение нормирования потребления материальных ресурсов и лимитирование требуют усиления режима экономии.

Создание и хранение запасов сопряжено с большими затратами, ежегодная сумма этих затрат, по оценкам зарубежной статистики, обычно превышает четвёртую часть стоимости самих запасов.

Поэтому очень важно в условиях рынка определить оптимальную величину этих расходов, которая обеспечивала бы эффективное функционирование производства при минимальном объёме затрат на его материально-техническое обеспечение.

Расходы на создание и хранение запасов зависят от величины производственного запаса, страхования стоимости содержания складов, затрат, связанных с потерями (порча, устаревание и проч.) и других.

Но в то же время при создании и хранении запасов надо принимать во внимание и нестоимостные факторы. Здесь надо иметь в виду гарантии в отношении качества, опыт поставщика, уверенность в поставке и желательную перспективу взаимоотношений между поставщиком и покупателем (производителем). Важным является также транспортный фактор, который в ряде случаев играет более важное значение, чем цена ресурса. Ведь может сложиться такое положение, когда заявленная поставщиком высокая цена при перевозке в 10 км окажется выгоднее низкой цены, названной поставщиком, находящимся за 200 км.

Регулированию запасов посвящено много исследований, и на это имеется достаточно оснований. Это и понятно: выгода в результате рационального подхода к регулированию запасов достигает, как показывает практика, существенных размеров. Это особенно важно для предприятий, нуждающихся в запасах в больших размерах.

Важным моментом в расчёте запасов является знание издержек, связанных с ними. Наиболее существенными из них являются:

1. Стоимость оформления заказа. Здесь, как и в любом случае, возникают как постоянные, так и переменные затраты. Постоянные расходы – это заработная плата работников отдела снабжения, вложения в оборудование, накладные расходы, рассчитанные на определённый объём сырья. Переменные расходы зависят от способа оформления заказа, стоимости пересылки документов, увеличения числа заказов и других факторов.

2. Издержки на текущие запасы. Известно, что каждое предприятие с целью бесперебойного функционирования должно поддерживать минимальные запасы. И в этом случае запасы становятся в известной степени формой капиталовложений. В данном случае капитал связан в материалах, сырье и товарах. И, естественно, если бы он был свободен, то он нашёл бы своё применение: даже поместив его в банк, можно было бы получать процент.

Иными словами, с точки зрения экономической науки, создание даже минимальных запасов вызывает издержки в форме неиспользованных возможностей.

Текущие расходы на запасы должны также включать складские издержки. Они возникают с увеличением запасов по сравнению с нормируемым объёмом, так как в этом случае требуется расширение складов и т.п. В текущие расходы также следует включить издержки на страхование, порчу товаров, хищения и т.д.

Важнейшим условием для совершенствования управления материальными ресурсами является снижение их затрат на единицу продукции, снижение материалоёмкости. В связи с этим необходимо снижать нормы расходования материалов.

К материальным ресурсам, нормы затрат на которые устанавливаются в натуральных измерителях, относятся сырьё и материалы, топливо и энергия на технологические цели, полуфабрикаты собственного производства, приспособления целевого назначения и отдельные виды материалов вспомогательного технологического назначения. По остальным материальным ресурсам (запасные части, материалы для ухода за технологическим оборудованием и текущего ремонта зданий и сооружений) затраты нормируются по укрупнённым нормативам с учётом вида и объёма работ, они являются составной частью сметных ставок расходов по обслуживанию производства и управлению, включая расходы на содержание и эксплуатацию информационно-технических центров.

Под нормой расхода материальных ресурсов понимаются их максимально допустимые величины, при которых обеспечивается производство единицы продукции (изделия) определённого вида и установленного качества в условиях налаженного производства. Нормирование материальных ресурсов включает разработку, утверждение, внедрение и использование установленных норм и нормативов расхода в конкретных производственных условиях.

В системе материальных норм выделяют четыре основные группы норм:

– нормы расхода в основном производстве;

– нормы расхода на вспомогательные и прочие нужды;

– нормы расхода топливно-энергетических ресурсов;

– нормы расхода на ремонт и эксплуатацию основных средств.

Формирование норм по каждой группе состоит, как правило, из двух этапов: расчёта индивидуальных норм и формирования укрупнённых (сводных) норм.

В состав норм расхода материальных ресурсов на единицу продукции не включаются потери и отходы сверх утверждённых норм и нормативов естественной убыли, потери при транспортировке и хранении, а также затраты, обусловленные отступлением от установленных требований к качеству сырья и материалов, связанные с производственным браком, испытанием новых образцов, ремонтом оборудования, отработкой технологических схем и агрегатов, нарушением и отступлением от регламентированных процессов и режимов работы, профилактикой оборудования, и другие аналитические виды затрат. Нормы расхода материальных ресурсов устанавливаются с точностью не менее 0,05% расчётного значения нормы.

Нормирование производится по каждому элементу материальных затрат исходя из особенностей использования материалов.

Нормирование оборотных средств по сырью и основным материалам.

Норматив по сырью и основным материалам определяется исходя из однодневного расхода соответствующего вида материалов, взятых по смете затрат на производство по кварталу с наибольшим объёмом производства и нормы запаса в днях.

Н = Ро * Нз,

где Н — норматив оборотных средств по сырью и основным материалам;

Ро — однодневный расход соответствующего вида материалов;

Нз — норма запаса в днях.

Норма оборотных средств по сырью и основным материалам включает транспортный запас; время по доставке, приёмке, складированию материалов; текущий запас; страховой запас; подготовительный запас.

Транспортный запас учитывает длительность пребывания оплаченных грузов в пути и определяется разностью времени нахождения материалов в пути и времени на оборот платёжных документов. Продолжительность грузооборота по сырью и материалам определяется исходя из фактических данных за прошлый период или на основании консультаций с транспортными организациями, которые определяют длительность пробега груза от каждого поставщика. Длительность документооборота включает время, необходимое поставщику для оформления расчётных документов и предоставления их в банк, для обработки документов в банке поставщика, время почтового пробега документов, время для обработки документов в банке покупателя.