Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО Донецкий металлургический завод (стр. 6 из 8)

На предприятиях, имеющих широкую номенклатуру потребляемого сырья и полуфабрикатов, поступающих от большого числа поставщиков или в тех случаях, когда материалы в пути занимают незначительный удельный вес в общих остатках сырья и материалов, транспортный запас может быть определён на основании отчётных данных за ряд лет путём деления фактического среднеквартального остатка в пути на однодневный расход сырья и материалов.

Для этого из фактических материалов в пути исключаются стоимость грузов, задержавшихся в пути сверх установленных норм продвижения, а также суммы, неправильно или ошибочно отнесённые на счёт «материалы в пути».

Не учитывается транспортный запас, когда материалы поступают в день их оплаты или раньше срока поступления расчётных документов.

Норма оборотных средств по доставке, приёмке, складированию рассчитывается в соответствии с установленными техническими нормами на каждую операцию на основании опытных данных или путём хронометража.

В практике хозяйствования эта норма устанавливается в размере от 25% до 50% к средним интервалам поставки по каждой группе основных материалов в зависимости от отрасли.

Текущий запас обеспечивает бесперебойную деятельность предприятия и является основной частью оборотных средств. Длительность интервала между очередными поставками устанавливается на основе договоров с поставщиками. На предприятиях, где сырьё и материалы потребляются ежедневно и равномерно на протяжении года, текущий запас устанавливается в размере 50% от продолжительности интервала между двумя смежными поставками.

Страховой запас создаётся для обеспечения бесперебойной работы предприятия на случай нарушений периодичности поставок материалов. Размер его зависит от частоты поставок, количества и отдалённости поставщика. Норма страхового запаса устанавливается в размере 50% от текущего складского запаса.

Подготовительный запас — это время, необходимое для подготовки и запуска в производство поступающего материала. Размер подготовительного запаса определяется путём умножения среднесуточной потребности в материале на время, необходимое для подготовки материалов в производство.

Нормирование оборотных средств по вспомогательным материалам.

К вспомогательным материалам относятся те материалы, которые не являются составной частью продукции, но участвуют в её образовании или входят в состав продукции в небольших количествах для придания определённых свойств.

Характерным для вспомогательных материалов является то, что они отличаются огромной номенклатурой и их расход на каждом предприятии невелик.

На тех предприятиях, где имеются материалы, используемые в больших количествах, и материалы, используемые в небольших количествах, при нормировании их делят на две группы.

К первой группе относятся материалы, потребляемые в больших количествах и на значительную сумму, и норматив по этой группе вспомогательных материалов рассчитывается тем же методом, что и норматив по сырью и основным материалам.

Ко второй группе относятся все остальные вспомогательные материалы, и расчёт норматива по этой группе производится при помощи аналитического метода, т.е. исходя из средней величины сложившихся фактических остатков за прошлый год. Средние остатки вспомогательных материалов определяются на основании отчётных данных на начало каждого квартала, из них исключают все излишние и ненужные запасы. Норма оборотных средств по этой группе вспомогательных материалов определяется путём деления среднесложившихся остатков на однодневный фактический расход этих материалов на производство. Умножая эту норму на однодневный плановый расход, определяют норматив по вспомогательным материалам второй группы.

Итак, одним из элементов процесса управления оборотными средствами предприятия является их нормирование. Незаполнение норматива приводит к перебоям в производстве и реализации товаров. Сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей отвлекают из оборота денежные средства и свидетельствуют о недостатках в материально-техническом обеспечении, неритмичности процессов производства и реализации товаров.

В условиях рыночной экономики одной из важнейших задач каждого предприятия становится экономия материальных ресурсов, так как именно материальные затраты составляют большую часть издержек производства, от которых непосредственно зависит величина прибыли. А прибыль в условиях рыночной экономики - основной источник жизнеобеспечения предприятия.

Различают источники и пути экономии материальных ресурсов. Источники экономии показывают, за счёт чего может быть достигнута экономия. Пути (или направления) экономии показывают, каким образом, при помощи каких мероприятий может быть достигнута экономия.

На каждом предприятии имеются резервы экономии материальных ресурсов. Под резервами следует понимать возникающие или возникшие, но ещё не использованные (полностью или частично) возможности улучшения использования материальных ресурсов.

С точки зрения сферы возникновения и использования резервов экономии материальных ресурсов они могут быть подразделены на три группы:

– народнохозяйственные – к ним относятся резервы, которые имеют большое значение для народного хозяйства и всех его отраслей: установление прогрессивных пропорций в отраслевой структуре промышленности (в целях ускоренного развития прогрессивных отраслей), в добыче и производстве экономичных, искусственных и синтетических видов сырья и материалов; совершенствование структуры топливно-энергетического комплекса; совершенствование всего хозяйственного механизма;

– общепромышленно-межотраслевые резервы – их мобилизация зависит от установления рациональных производственно-экономических связей между ведущими отраслями промышленности (чёрная металлургия, машиностроение, химическая промышленность). Эти резервы обусловлены особенностями развития отдельных отраслей промышленности и экономических районов. К таким резервам относятся: внедрение новых эффективных способов и систем разработки месторождений полезных ископаемых, развитие специализации, кооперирования и комбинирования в промышленности; создание и развитие предприятий различных форм собственности; повышение качества исходного сырья; ускоренное развитие производства наиболее эффективных видов сырья и материалов;

– внутрипроизводственные резервы – это возможности улучшения использования материальных ресурсов, непосредственно связанные с совершенствованием техники, технологии и организации процессов производства, освоением более совершенных типов и моделей изделий, повышением качества продукции в конкретных отраслях и подотраслях промышленности.

В зависимости от характера мероприятий основные направления реализации резервов экономии ресурсов в промышленности и на производстве подразделяются на производственно-технические и организационно-экономические.

К производственно-техническим направлениям относятся мероприятия, связанные с качественной подготовкой сырья к его производственному потреблению; совершенствованием конструкции машин, оборудования и изделий; применением более экономичных видов сырья, топлива; внедрением новой техники и прогрессивной технологии, обеспечивающих максимально возможное уменьшение технологических отходов и потерь материальных ресурсов в процессе производства изделий с максимально возможным использованием вторичных материальных ресурсов.

К основным организационно-техническим направлениям экономии материальных ресурсов относятся: комплексы мероприятий, связанных с повышением научного уровня нормирования и планирования материалоёмкости промышленной продукции, разработкой и внедрением технически обоснованных норм и нормативов расхода материальных ресурсов; комплексы мероприятий, связанных с установлением прогрессивных пропорций, заключающихся в ускоренном развитии производства новых, наиболее эффективных видов сырья и материалов, топливно-энергетических ресурсов.

Главное направление экономии материальных ресурсов на каждом предприятии – увеличение выхода конечной продукции из одного и того же количества сырья и материалов на рабочих местах (в бригадах, участках, цехах). Оно зависит от технического оснащения производства, уровня мастерства работников, умелой организации материально-технического обеспечения, количества норм расхода и запасов материальных ресурсов, обоснованности их уровня.


3.2. Использование опыта зарубежных стран при анализе материальных ресурсов.

Запасы предприятия обусловлены перерывом в обороте продукции (товары, сырьё, готовая продукция) между различными фазами цикла: снабжение - производство - сбыт.

С развитием экономического кризиса, с переходом на новые методы «управления потоками средств» роль запасов полностью изменилась. Экономический и финансовый аналитик предприятия не может игнорировать эту радикальную эволюцию, которая обусловливает прочтение финансовых документов предприятия.

Традиционная концепция о роли запасов. В рамках управления по системе Тейлора наличие запасов на предприятии рассматривается как необходимое условие по двум основным причинам.

Во-первых, при функциональном подходе закупки и производство партиями происходят в узкоспециализированных учреждениях. Последние, в свою очередь, стремятся к снижению затрат на единицу выпускаемой продукции и приобретаемых товаров. Эта политика массовых закупок (производства) требует запасов, которые позволяют соответствующим службам осуществлять политику «оптимальных» закупок в ожидании, когда службы-потребители потребуют эти закупки.