Смекни!
smekni.com

Анализ эффективности использования материальных ресурсов на ОАО Донецкий металлургический завод (стр. 7 из 8)

Во-вторых, запасы считаются необходимыми, поскольку они являются элементами безопасности для предприятия:

– при трудностях снабжения – сырьё и материалы;

– перед производственным риском (поломки, забастовки, брак и т.д.) – запасы полуфабрикатов и конечной продукции;

– при колебаниях продаж – запасы конечной продукции.

Запасы предприятия содержат обычно минимальный уровень, соответствующий политике закупок и производству партиями, к которому добавляется более или менее значительный запас.

Новая концепция роли запасов в контексте новых методов управления. В новой концепции управления (разработанной японцами) запасы не допускаются, считаются бесполезными и одновременно опасными.

В условиях растущего спроса и стабильной продукции предприятие может позволить себе запасы, которые рано или поздно у него закончатся, но в условиях нестабильного рынка с высоким уровнем конкурентной борьбы такая политика складирования всё менее возможна.

Переход к условиям производства «точно в срок» оправдывается необходимостью приспособиться к спросу потребителей, превращает производство в поток и делает ненужными запасы.

Создание запасов страхового назначения может привести к политике вседопустимости, в частности, допущения бракованных товаров.

Итак, в рамках концепции управления промышленными потоками «точно в срок» резкое сокращение запасов представляет собой свидетельство того, что обслуживание потребителей улучшается. Если каждая производственная ячейка производит продукт без дефекта, который требуется следующей по цепочке ячейке, то понадобятся лишь запасы, вызванные следующими причинами:

– разрывом во времени между оценками продаж в краткосрочной перспективе и полученными заказами;

– потребностью в деталях, обеспечивающих взаимосвязь между нижним и более высокими уровнями.

Если предприятию удалось значительно сократить время своего цикла и получить отличные прогнозные оценки по качеству, запасы должны составлять лишь незначительную часть инвестиций предприятия. Такое резкое сокращение запасов, очевидно, имеет значительное воздействие на функцию складирования. Её значение не только резко падает, но она должна сильно перестроиться. Фактически эпоха централизации функций складирования сырья у конечной продукции прошла. Чтобы реализовать политику «точно в срок», необходимо сбалансировать запасы с производством. Функция складирования децентрализуется, «вовлекается» непосредственно в цепь операций. Это ещё один пример дезинтеграции (деспециализации) функций, унаследованных от системы Тейлора.

Значение анализа запасов. В контексте традиционного финансового анализа анализ запасов состоит в определении того, насколько запасы соответствуют минимальным нормам в рамках управления поставками и серийным производством. Превышение норм запасов оценивается с точки зрения управления запасами. По излишнему объёму запасов финансовый аналитик выявит:

– стоимость необходимого капитала для их финансирования;

– стоимость помещений, которые они используют;

– затраты по их приёму и управлению.

Наличие складов более значительных по объёму, чем у конкурентов, уже перешедших на систему «точно в срок», означает не только появление «классических» затрат, а также и сохранение неподходящих методов управления, которые, естественно, будут означать для предприятия потерю клиентов, неспособность вовремя их удовлетворить из-за постоянно растущих требований этой клиентуры.

Некоторые исследователи включают в затраты на складирование потери клиентуры или потери на брак, которые происходят в результате сохранения системы производства Тейлора, в то время как рыночные условия изменились.

Общие принципы анализа запасов. Удельный вес запасов предприятия нельзя определить на базе абсолютных величин, необходимо привести его в относительные величины с учётом размеров предприятия.

Финансовые аналитики используют показатели оборачиваемости запасов. Цель этих показателей состоит в том, чтобы сопоставить те или иные запасы с их потреблением, т.е. с использованием запасов за используемый период.

Сравнение запасов с выходом продукции может произойти двумя способами:

– можно поставить потребление в числитель, а запасы в знаменатель, в таком случае мы получаем показатель, который выражает количество оборотов, совершаемых запасами за данный период (количество выходов запасов в потребление).

– можно также вычислить обратный показатель: в этом случае мы получим долю потребления в запасах.

Очень часто аналитики вычисляют именно второй показатель, когда в знаменателе фиксируется ежедневное потребление (среднее за период). Это позволяет получить цифру, которая отражает количество дней, необходимых для того, чтобы сбыть запасы.

Остаётся дать некоторые уточнения по числителю (запасы) и знаменателю (ежедневное потребление).

Оценка запасов. Вопрос не вызывает трудностей, если запасы незначительно варьируются за рассматриваемый период. Тогда можно взять начальные и конечные запасы для расчёта. Если изменения в текущем периоде значительны, то необходимо обязательно использовать средний запас.

В случае сезонных предприятий изменения могут иметь экстренный характер и требовать особого изучения.

Подсчёт потребления. Соответствующие данные можно получить непосредственно из счетов или же путём косвенного расчёта:

Потребление за период = Начальный запас + Поступления – Конечные запасы.

Начальные и конечные запасы можно легко определить по данным баланса, с поступлениями же дело обстоит сложнее.

Таковыми являются базовые принципы, но внешний аналитик из-за недостаточной информации не всегда сможет их применить. Поэтому необходимо иметь запасные варианты, что менее удовлетворительно с точки зрения теории, но тем не менее полезно.

Управление запасами – это очень важный и ответственный участок работы. От оптимальности запасов зависят все конечные результаты деятельности предприятия. Эффективное управление запасами позволяет ускорить оборачиваемость капитала и повысить его доходность, уменьшить текущие затраты на их хранение, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть капитала, реинвестируя его в другие активы.

Искусство управления запасами заключается в:

– оптимизации общего размера и структуры запасов ТМЦ;

– минимизации затрат по их обслуживанию;

– обеспечении эффективного контроля за их движением.

Для оптимизации текущих запасов в зарубежных странах используется ряд моделей, среди которых наибольшее распространение получила «Модель экономически обоснованного заказа» (EOQ - model).

Расчётный механизм этой модели основан на минимизации совокупных затрат по закупке и хранению запасов на предприятии. Эти затраты делятся на две группы:

1. Сумма затрат по завозу товаров, включая расходы по транспортировке и приёмке товаров.

2. Сумма затрат по хранению товаров на складе предприятия (содержание складских помещений и оборудования, зарплата персонала, финансовые расходы по обслуживанию капитала, вложенного в запасы и др.).

Чем больше партия заказа и реже производится завоз материалов, тем ниже сумма затрат по завозу материалов. Её можно определить по следующей формуле:

Zзм = (VПП / РПП) * Црз, где

Zзм – затраты по завозу материалов;

VПП – годовой объём производственной потребности в данном материале;

РПП – средний размер одной партии поставки;

Црз – средняя стоимость размещения одного заказа.

Из формулы видно, что при неизменном VПП и Црз с ростом РПП сумма затрат уменьшается, и наоборот. Следовательно, предприятию более выгодно завозить сырьё большими партиями.

Но с другой стороны, большой размер одной партии вызывает соответствующий рост затрат по хранению товаров на складе, так как при этом увеличивается размер запаса в деньгах. Если, например, материал закупается раз в месяц, то средний период его хранения составит 15 дней, если закупать раз в два месяца – 30 дней и т.д.

Учитывая эту зависимость, сумма затрат по хранению товаров (Zхр) на складе может быть определена следующим образом:

Zхр = (РПП / 2) * Схр, где

Схр – стоимость хранения единицы товара в анализируемом периоде.

Отсюда видно, что при неизменном Схр сумма затрат по хранению товаров на складе минимизируется при снижении среднего размера одной партии поставки.

Модель EOQ позволяет оптимизировать пропорции между двумя группами затрат таким образом, чтобы общая сумма затрат была минимальной.

Математическая модель EOQ выражается следующей формулой:

EOQ = √ (2 * VПП * Црз) / Схр ,где

EOQ – оптимальный средний размер партии поставки.

Отсюда оптимальный средний размер производственного запаса определяется так:

ПЗопт = EOQ / 2.

Среди систем контроля за движением запасов в странах с развитыми рыночными отношениями наиболее широкое применение получили АВС – анализ, XYZ – анализ и логистика.

АВС – анализ является важным инструментом, используемым на предприятии для определения ключевых моментов и приоритетов в области управленческих задач, процессов, материалов, групп продуктов, рынков сбыта, категорий клиентов.

В системе контроля за движением запасов все виды запасов делят на три группы исходя из их стоимости, объёма и частоты расходования, отрицательных последствий при их нехватке.

К категории А относят более дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного мониторинга в связи с серьёзностью финансовых последствий при их нехватке. Здесь нужен ежедневный контроль за их движением.